Навигация по сайтуНавигация по сайту

10 вещей, о которых поведает состояние ваших ногтей

Быть может, глаза и являются вратами души, но именно ногти помогут вам пролить свет на общее состояние здоровья. Оказывается, здоровые и крепкие ногти – не только хорошая новость для вашего маникюра – за неприятными симптомами ногтевых болезней могут стоять и более весомые проблемы со здоровьем. Мы побеседовали о тех симптомах, которые просто нельзя игнорировать, и о тех, на которые можно совершенно не обращать внимания, с Джоном Антони, доктором медицины, дерматологом в Кливлендской клинике штата Огайо, и Деборой Джалиман, доктором медицины и автором книги Skin Rules об уходе за кожей, которая работает дерматологом в Нью-Йорке.

Проблема: желтые ногтевые пластины

 «Пожелтение ногтей – естественный процесс, сопровождающий старение», - говорит доктор Антони. «Но иногда его причиной становятся лаки или нарощенные ногти». Если вы столкнулись с этой проблемой и часто пользуетесь накладными ногтями или цветными лаками, попробуйте сделать перерыв в визитах в салон красоты и дать ногтям шанс восстановиться. Еще одной возможной причиной является курение, при котором ногти могут испачкаться и приобрести желтоватый оттенок.

Проблема: сухие, слоящиеся и ломкие ногти

Это весьма распространенная проблема, у которой есть несколько предпосылок. «Мягкими и ломкими ногти зачастую становятся из-за сухой ногтевой пластины», - говорит доктор Джалиман. «Причиной этого могут являться плавание, злоупотребление жидкостью для удаления лака, частое мытье посуды без перчаток и даже низкая влажность окружающей среды». Среди других возможных причин находятся химикаты (например, те, которые входят в состав средств для уборки) или старение. Тем не менее, если ломкие ногти – проблема, никогда не покидающая вас, обратитесь к доктору: иногда гипотиреоз (сниженная активность щитовидной железы) проявляется схожим образом.

Чтобы сделать слоящиеся ногти более гладкими, попробуйте обильно смазывать их суперувлажняющим кремом. Так же как ваша кожа, ногти обладают впитывающей способностью, и использование крема поможет уберечь их от иссушения в будущем. Доктор Джалиман рекомендует выбирать те продукты, которые содержат в своем составе гиалуроновую кислоту, глицерин или масло ши. Если это не принесет результата, вы также можете начать употреблять биотин, или витамин Н - пищевую добавку, продаваемую без рецепта, которая стимулирует рост здоровых ногтей.

Проблема: барабанные палочки

 «Барабанные палочки, или утолщение концевых фаланг пальцев, при котором они опухают, а ногти становятся выпуклыми и округлыми – может оказаться признаком болезней печени или почек», - говорит доктор Антони. Если вы столкнулись с данным синдромом, обратитесь к врачу.

Проблема: белые пятна

Многие люди верят, что белые пятна на ногтях говорят о дефиците в организме кальция, но, строго говоря, дело не в этом: «В большинстве случаев не стоит и обращать внимания на эти пятнышки», - говорит доктор Антони. «Зачастую они являются признаками микротравм, таких, например, которые вы приобретаете, ударившись ногтем, и не имеют ничего общего с кальцием».

Проблема: горизонтальные выступы

 «Иногда я вижу поперечные полоски на ногтях», - говорит доктор Антони. «Как правило, они являются прямым результатом травмы ногтевой пластины или признаком более серьезной болезни. В последнем случае, полоски будут одновременно появляться сразу на нескольких ногтях». Причина? Когда ваше тело изо всех сил трудится над тем, чтобы перебороть какое-то заболевание, оно приберегает для этого энергию. «Ваше тело прямым текстом заявляет: у меня есть дела поважнее, чем заниматься ростом ногтей», - объясняет он.

Еще одна вероятная причина этих полосок? «Горизонтальные полоски на ногтях также могут оказаться реакцией на прием лекарственных препаратов, к примеру, химиотерапии», - говорит доктор Джалиман.

Проблема: вертикальные полоски

Как правило, они являются совершенно нормальным признаком старения. «Так же как морщинки на вашем лице, с течением лет на ногтях появляются вертикальные полоски», - говорит доктор Джалиман.

Проблема: искусанные под корень ногти

Кусание ногтей- распространенная привычка, но если она достигает слишком больших масштабов, скажем, вы постоянно грызете ногти или кутикулу, то это может являться признаком обсессивно-компульсивного расстройства. «Иногда для того, чтобы справиться с данной привычкой, необходимо вмешательство психиатра», - говорит доктор Джалиман. «Но может помочь и любая горькая субстанция, нанесенная на ногти».

Проблема: «ногти-ложки»[]

 «Ногти-ложки» - термин, обозначающий чрезвычайно истонченные ногти, которые приобретают вогнутую форму. «Как правило, они являются признаком дефицита железа в крови, или анемии», - говорит доктор Джалиман, которая рекомендует обратиться к специалисту, если вы столкнулись с этим. «Данную проблему можно решить, увеличив потребление железа». Ненормально бледные ногти могут свидетельствовать о той же болезни.

Проблема: ямки

Доктор Джалиман советует посетить врача, если ваши ногти покрыты выбоинами и ямками, так как это может свидетельствовать о псориазе.

Проблема: темные полоски или болезненный рост

Если на ваших ногтях можно найти примеры неправильной пигментации, к примеру, темные полоски, или же вы страдаете от их болезненного роста, немедленно обратитесь к врачу. «Меланома, проявившаяся на ногтях, очень опасна, и иногда вызывает появление темных полосок», - говорит доктор Антони. «Так что если вы наблюдаете следующие изменения на ногте, важно, чтобы вы проконсультировались у врача». И хотя меланома реже встречается у представителей монголоидной, негроидной расы и у латиноамериканцев, Антони утверждает, что у этих пациентов, тем не менее, чаще она чаще проявляется в виде этих пятен – что является еще более серьезным поводом для того, чтобы посетить врача.

Опубликовано: 26.11.2015 в 10:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: