Навигация по сайтуНавигация по сайту

Реабилитация при бронхиальной астме

Бронхиальная астма - болезнь дыхательных путей, которая характеризуется рядом общих признаков у больных. Главными такими признаками является жесткая грудная клетка больного (по внешним признакам такую еще называют «бочкообразной»), экспираторная отдышка, а также поверхностное дыхание, при котором диафрагма не принимает участия.

Для снятия такого рода бронхоспазма используют несколько способов: химический, механический и разного рода воздействие для расслабления бронхов. Но эффективны они будут лишь в случае комплексного их использования. Именно поэтому рекомендуется разделять период реабилитации больных с бронхиальной астмой на четыре этапа.

На первом этапе важно вывести ненужные мокроты из организма. Для этого во время реабилитации внедряют дренажирующий массаж. А чтобы вызвать кашель, на дыхательный центр больного направляют рефлекторное воздействие. При этом пациент пользуется ингаляторами. Не помешают также спреи. Одним из таких является Флорента Спрей. Его используют при заболеваниях бронхо-легочной системы и верхних дыхательных путей. Приобрести препарат можно на сайте АктивБад.

Второй этап реабилитации наступает лишь в тот момент, когда большая часть мокрот уже была выведена из организма. Именно в этот момент наступает необходимость выводить азот из тканей тела, достигается этот эффект благодаря дыхательным упражнениям, в том числе и статическим. Последние нужны для активации работы диафрагмы. Все эти процедуры необходимо проводить до момента, когда мокроты полностью исчезнут из организма больного бронхиальной астмой и до появления нормального диафрагмального дыхания.

Третий этап предусматривает использование упомянутых выше статических физических упражнений. Благодаря им, организм человека начинает активно напрягаться, за счет физической нагрузки, тем самым повышает не только общую работоспособность, но и работу передовых функциональных систем организма.

Физическая реабилитация при бронхиальной астме заканчивается четвертым этапом. Основными способами адаптации организма к жизни является использование рефлексотерапии, а также больших физических нагрузок, которые рассчитаны на выработку выносливости.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: