Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы поликистоза яичников

Основными симптомами проявления поликистоза яичников является нарушение менструального цикла либо его полное отсутствие от месяца до полугода.

Поликистоз проявляется чрезмерным оволосенением женского тела, а именно появление волос в области груди, на спине, ногах и на руках. Женщины с поликистозом могут резко поправляться, и при этом их набранный вес остается стабильным. Боли в нижней части живота, которые имеют характер тянущих вместе с отсутствием менструаций говорят об необходимости гинекологического осмотра.

Сигналом тревоги может быть, также, отсутствие менструации в течении более двух месяцев, либо же промежуток между менструациями составляет более 35 дней. Поликистоз – это заболевание, которое может возникнуть как у юных девушек в период полового созревания, так и у женщин в возрасте пост менопаузы.

Поликистоз возникает в следствии гормонального дисбаланса, а именно при повышенном уровне андрогена. При повышенном уровне эстрогена у женщин проявляются симптомы, характерны для мужского пола, а именно оволосенение по мужскому типу. Если этих симптомов нет, то это еще не говорит об отсутствии поликистоза.

Для диагностики поликистоза применяют метод ультразвуковой диагностики, где можно увидеть увеличение яичника (либо яичников, если поликистоз обоих яичников) и появление беловатых пузырьков на его поверхности, которые и являются кистами, наполненными жидкостью. При поликистозе многих женщин беспокоит лишний вес, возникший на их теле. Поликистоз при несвоевременном лечении является весьма тяжелым заболеванием, которое может привести к апоплексии яичников (то есть к их разрыву). Также, поликистоз затрудняет процесс оплодотворения, который происходит только после лечения поликистоза и возобновления функций яичников, а именно при стимуляции овуляции.

Гормональные нарушения, приводящие к поликистозу, также, могут менять цвет кожи на теле, а именно на затылке, в паховой области, на внутренней части бедер.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: