Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что Ваши кишечные бактерии говорят о Вас  

 

Годами мы думали, что бактерий как организмов стоит избегать. Оказывается, наш организм уже наполнен триллионами бактерий. Они помогают переваривать пищу  и играют важную роль в поддержании Вашего здоровья.

Исследование предполагает, что кишечные бактерии связаны с возможностью развития таких заболеваний как диабет, ожирение, депрессия  и рак толстой кишки.

Что такое кишечные бактерии?

В вашей кишке живет от 300 до 500 разных видов бактерий, содержащих примерно 2 миллиона генов. В паре с другими крошечными организмами типа вирусов и грибков, они составляют  микробиоту, или микрофауну.

Как и отпечатки пальцев, микрофауна каждого человека уникальна: комбинация бактерий в Вашем организме отличается от комбинации бактерий в организме любого другого человека. Отчасти она определена микрофауной в кишечнике Вашей матери, т.е. среде, в которой Вы находились при рождении, и отчасти Вашем питанием и образом жизни.

Бактерии живут по всему организму, но те, что находятся в кишечнике, могут иметь наибольшее влияние на Ваше здоровье. Они выстилают всю Вашу пищеварительную систему. Многие из них живут в кишечнике или толстой кишке. Они влияют на все – от Вашего метаболизма до вашего настроения или иммунной системы.

Как желудочные бактерии указывают на заболевания человека

Исследование предполагает, что желудочные бактерии в организме здорового человека отличаются от бактерий в организме человека с определенными заболеваниями. В организме у людей, которые больны, может быть слишком много или слишком мало бактерий определенного вида. Или широкое разнообразие бактерий может вообще отсутствовать. Полагается, что некоторые виды бактерий могут защищать Ваш организм от заболеваний, в то время как другие могут повышать риск их развития.

Ученые начали проводить связь между следующими заболеваниями и бактериями в кишечнике человека:

Ожирение, диабет 2 типа и сердечные заболевания: Ваши желудочные бактерии влияют на метаболизм Вашего организма. Они определяют то, сколько калорий Вы получаете из пищи, и какие питательные вещества  всасывает Ваш кишечник. Слишком много кишечных бактерий может заставить Ваш организм перерабатывать клетчатку в жирные кислоты. Это может вызвать дефициты жира в Вашей печени, что ведет к тому, что врачи называют «метаболический синдром» - это заболевание, которое часто приводит к развитию диабета второго типа, сердечного заболевания и ожирения.

Воспалительные  заболевания кишечника, включающие болезнь Крона и язвенный колит:

У людей с этими заболеваниями, по предположениям исследователей, ниже уровни определенных антивоспалительных кишечных бактерий. Еще не понятно, какая конкретная связь есть между этими явлениями. Но полагается, что некоторые бактерий могут заставить Ваш организм атаковать собственный кишечник и, таким образом, создают благоприятные условия для этих заболеваний.

Рак толстой кишки: исследования показывают, что у людей с таким видом рака в кишечнике обитает иная кишечная микрофауна, в которой большую долю занимают бактерии, вызывающие заболевания, в отличие от микрофауны кишечника здоровых людей.

Тревога, депрессия и аутизм: Кишечник наполнен нервными окончаниями, которые связываются с мозгом. Ваш доктор может называть эту связь «осевая линия кишечник-мозг». В исследованиях  предположили, что существует связь между кишечными бактериями и отклонениями центральной нервной системы типа тревоги, депрессии и аутизма.

Артрит: Полагается, что в кишечнике у людей с ревматическим артритом может быть большее количество бактерий, связанных с воспалением,  в сравнении с микрофауной людей без артрита.

Как можно повлиять на свою микрофауну?

Как же можно получить здоровые кишечные бактерии?

Начните с  правильного питания из продуктов, богатых клетчаткой (фруктов, овощей и цельных круп). «Западная» диета с высоким содержанием жира и сахара и малым содержанием клетчатки может убивать определенные типы кишечных бактерий, делая микрофауну вашего кишечника менее разнообразной.

Занятия спортом также могут стимулировать рост разнообразия желудочных бактерий. А более разнообразная микрофауна кишечника может способствовать лучшему здоровью и, в свою очередь, уменьшить риск заболеваний.

Чтобы предотвратить диабет или вылечить артрит, нельзя просто принимать пробиотики. Эксперты говорят, что требуется больше исследований, чтобы выделить конкретные типы бактерий, которые ведут к конкретным заболеваниям.

 Возможно, что вскоре, чтобы уменьшить риск, а может даже вылечить, определенные заболевания, мы будем принимать специальные препараты или БАДы, в составе которых будут определенные штаммы кишечных бактерий.

 

Опубликовано: 02.04.2016 в 02:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: