Навигация по сайтуНавигация по сайту

Воспаление связок коленного сустава

Коленный сустав имеет 4 основные связки — 2 внутри сустава и 2 снаружи. Однако воспалительный процесс может возникать не только в этих связках, но и в связке надколенника, которая тянется от самой коленной чашечки (надколенника) до кости голени. И, хотя анатомически это различные связки, симптомы воспаления часто очень похожи.

Сегодня мы поговорим как раз о воспалении собственной связки надколенника. Оно возникает в двух случаях.

Спортивные травмы

Известно, что спортсмены подвергают свой организм значительным физическим нагрузкам. Часто эти нагрузки приводят к травмам, особенно, если движения в суставе производятся резко, с большой амплитудой или в непривычном направлении. Футболисты, лыжники, прыгуны, боксеры, волейболисты — вот основная категория спортсменов, у которых чаще всего воспаляется связка надколенника.

Воспаление связок коленного сустава в этих случаях называют «травмой прыгуна», потому что именно во время прыжков травмируются колени. Этому способствуют и чрезмерные нагрузки, и слишком твердое покрытие, на котором занимаются спортсмены.

Воспаление связок у пожилых людей

С возрастом процесс старения затрагивает и коленные связки. Дело в том, что дегенеративные изменения с возрастом накапливаются, микротравмы при растяжении заживают уже не так быстро, возникает воспаление. Кроме того, есть ряд заболеваний, при которых нарушается нормальная функция всех связок (соединительной ткани) — это сахарный диабет, реаматоидный артрит, системная красная волчанка и даже хроническая почечная недостаточность.

Симптомы

Обычно воспаление связок коленного сустава дает боль ( а при воспалении связки надколенника эта боль локализуется в нижней части колена). Если воспаление на ранней стадии, то боль возникает после физической нагрузки.

По мере развития воспалительного процесса боль может появиться и без нагрузки, носить «тупой» характер. Кроме боли, может быть скованность в коленном суставе, напряженность и невозможность разогнуть сустав до конца из-за слабости.

Диагностика

Диагноз воспаления связки надколенника поставить несложно, ведь эта связка находится на поверхности, поэтому врач легко может нащупать пораженный участок. Определяется болезненность, иногда отек по ходу всей связки. При разгибании коленного сустава боль усиливается.

Лечение

Лечение делится на консервативное и оперативное. На первых стадиях можно обойтись без операции. Назначаются противовоспалительные средства, компрессы со льдом, режим тренировок меняется. Не рекомендуется делать местные инъекции глюкокортикоидов!

Назначаются специальные упражнения, направленные на растягивание и укрепление самой большой мышцы бедра (четырехглавой). Еще один метод лечения — разгрузка связки надколенника с помощью лейкопластыря или повязки как на картинке (тейпирование).

Когда процесс запущен, и простое лечение не помогает, делается операция.

Во время операции делается разрез или через прокол вводится специальный прибор артроскоп. Удаляются измененные ткани, иногда применяются насечки на связке.

Безусловно, нужно стараться избежать операции, делая все назначения доктора и регулярно делая гимнастику.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: