Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пробки в ушах, что делать?

Серная пробка – скопление серы в наружном слуховом проходе.

Церуминальные железы, которые вырабатывают серу, производят необходимую работу по удалению из наружного слухового прохода пыли и остатков эпителия. Поэтому серная пробка состоит не только из серы, но и из отмерших эпителиальных клеток, микроорганизмов и пыли.

Некоторые люди никогда не сталкивались с таким явлением, а у других оно бывает довольно часто.

От чего зависит образование серной пробки?

Причинами, способствующими ее возникновению, могут быть:

• Пренебрежение гигиеническими нормами.
• Индивидуальные анатомические особенности, например, слишком изогнутый или слишком узкий наружный слуховой проход.
• Повышенная активность церуминальных желез.

Каковы симптомы образования серной пробки?

Человек, у которого образовалась серная пробка, испытывает неприятные ощущения. Прежде всего, это чувство заложенности уха. Если не обратиться вовремя к врачу, больной начинает хуже слышать, чувствует, что в слуховом проходе имеется какое-то давление.

В том случае, если серная пробка касается барабанной перепонки, у человека появляется головокружение и шум в ушах.


Разумеется, при появлении этих симптомов необходимо обратиться к врачу-отоларингологу. Однако иногда обстоятельства складываются так, что человек не имеет возможности попасть к доктору. В этом случае можно попытаться оказать себе помощь.

Попытайтесь «размочить» пробку 1-2% раствором перекиси водорода или 3%-ным спиртовым раствором борной кислоты. Несколько капель раствора нужно закапать в слуховой проход, лежа ухом кверху. В таком положении следует оставаться в течение нескольких минут для того, чтобы пробка успела пропитаться спиртовым раствором. После этого повернитесь на другой бок и подложите под больное ухо теплую грелку. Подобную процедуру необходимо проделывать три раза в день.

Каким образом можно предотвратить появление серной пробки?

Каждый человек должен уделять должное внимание гигиене ушей. Так, рекомендуется регулярно удалять излишки серы из уха. Для того, чтобы это сделать, специальными ушными палочками либо чистой ваткой, намотанной на спичку, прочистите наружный слуховой проход.

Помните, что проникать палочкой глубоко в слуховой проход категорически запрещается!

При этом Вы можете поранить нежную кожу слухового прохода или травмировать барабанную перепонку.

Что делать, если серные пробки появляются у Вас довольно часто?

Врачи рекомендуют несложную процедуру: каждый раз после мытья головы ложитесь ухом на теплую грелку – сначала одним, потом другим. На каждом ухе следует лежать по десять-пятнадцать минут.

Польза такой процедуры несомненна: она не только способствует очищению ушей, но и позволяет проводить профилактику отитов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: