Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины сильного озноба

Озноб – ощущение холода, которое появляется при спазме кожных кровеносных сосудов. При ознобе человек ощущает дрожь жевательных мышц, мышц конечностей, спины и плечей. При спазме мышц кожи у человека на теле начинают «бегать» мурашки.

Озноб не всегда сопровождается подъемом температуры.

Причины появления озноба


При переохлаждении организма человек ощущает озноб. Но если речь идет о сильном переохлаждении, то у человека синеют пальцы и губы, снижается температура тела. В этом случае дело обстоит намного серьезнее, и речь идет уже не об ознобе, а об обморожении. Если вдруг человек при переохлаждении теряет сознание, то без скорой медицинской помощи не обойтись.

Озноб может являться симптомом инфекционных болезней наряду со слабостью и головной болью. После озноба зачастую у пациента повышается температура.

Иногда к ознобу приводит высокое давление. При этом чаще наблюдается озноб конечностей и грудной клетки в вечерние часы. При гипертонии необходимо обратиться к врачу, так как она может привести к опасным осложнениям.

Иногда озноб появляется при волнении, эмоциональном возбуждении и при переживаниях. В эти моменты человека будто окатывает холодной или наоборот горячей волной. Человек может быть заторможенным или излишне эмоциональным и подвижным. Чтобы выйти из такого состояния, можно заняться дыхательной гимнастикой или принять успокоительный препарат.

Если при ознобе вы наблюдаете такие симптомы, как: потерю аппетита, боль в голове, слабость, повышенную температуру, бессонницу, это может быть опасным заболеванием малярией. В этом случае стоит немедленно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. На малярию может указывать и факт возвращения из тропической страны.

При климактерическом синдроме женщина ощущает озноб, сильное потоотделение, приливы жара, перепады эмоций и нарушения цикла. При мучительном климактерическом синдроме женщину должен обследовать гинеколог и эндокринолог, после чего прописать эффективное лечение недуга.

Подобные приливы и озноб могут быть признаком сахарного диабета или гипертиреоза. При этих болезнях масса тела уменьшается, а аппетит остается прежним, больной становится излишне нервозным.

Если к ознобу приводят неполадки в эндокринной системе, то пациента нужно тщательно обследовать.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: