Навигация по сайтуНавигация по сайту

6 признаков того, что расстроенный желудок – это не норма 

Наш желудок очень чувствителен. Все, что угодно, начиная от стресса и заканчивая неудачной пробой морепродуктов, может выбить его из колеи. 

К счастью, в большинстве случаев, короткий приступ бурления в животе (даже если он заставляет вас ходить в туалет чаще, чем вам бы хотелось) не должен вас сильно беспокоить. 

«Если это длится день-два, то, как правило, переживать здесь не о чем», - говорит Эрик Эзраэлиан, доктор медицины и соруководитель отделения заболеваний пищеварительного тракта в медицинской школе “Geffen School of Medicine” при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, США. 

Особенно, если вы переживаете какой-то стресс, недавно путешествовали или начали прием новых медикаментов (ведь все это потенциальные причины раздраженного желудка), тем более не стоит паниковать. «Это не значит, что вы должны игнорировать свой желудок, но просто все вовсе не так серьезно», - рассказывает доктор Эзраэлиан. 

Но, с другой стороны, существует множество случаев, когда расстроенный желудок свидетельствует о том, что пора поскорее записаться на прием к врачу, а может даже, по словам доктора Эзраэлиана, вызвать скорую помощь. 
Мы расскажем о нескольких таких случаях, при которых поход к врачу – в ваших лучших интересах. 

Продолжительные проблемы 

Самое важное, что необходимо заметить, - это стабильные изменения в состоянии вашего желудка, как объясняет доктор Эзраэлиан. Газы, расстройство или странный стул – «если раньше таких проблем не было, и появившийся дискомфорт продолжается на протяжении нескольких дней, самое время совершить поход к своему терапевту», - говорит он.

Боли в области живота 

Хотя короткий период дискомфорта не должен вас беспокоить, дискомфорт, сопровождаемый тем, что доктор Эзраэлиан называет «тревожными признаками», должен заставить вас задуматься о походе к специалисту. Доктор Эзраэлиан говорит: «к таким признакам относятся беспричинная потеря веса, сложности при глотании или кровь в стуле». Если вы замечаете любую из этих проблем, а также страдаете от болей в животе и слабости, время обратиться к врачу. Список потенциальных заболеваний желудочно-кишечного тракта, связанных с этими симптомами, огромен и может включать все – от геморроя до рака. 

Больше на тему крови… 

Хотя кровь в вашем стуле может показаться чем-то очень страшным, зачастую это знак чего-то не такого плохого. «Если пациент более молодого возраста, то небольшие следы крови на туалетной бумаге после похода в туалет могут свидетельствовать о небольшом надрыве тканей в анальном канале, - говорит Эзраэлиан. – Но если речь идет о пациенте более старшего возраста, который никогда не испытывал проблем с кровью в стуле, мы, врачи, начинаем задумываться, может ли происходить в организме что-то более серьезное». Так что сходите к врачу. 

Боль 

Если иногда вы чувствуете режущую боль в животе, то, возможно, это не причина начинать паниковать или волноваться. Но если вы страдаете от боли, которая продолжает появляться в одном и том же месте каждый день или каждые несколько дней, и особенно, если вам кажется, что боль становится сильнее, это причина набрать своего терапевта. «Очевидно, что если боль очень тяжелая, и вы не можете ее терпеть, стоит позвонить в скорую», - рассказывает Эзраэлиан. 

Ваш желудок мешает вам спать 

Кажется ли вам, что у вас схватывает живот, как только вы забираетесь в кровать ночью? Это может быть рефлюкс, как говорит доктор Эзраэлиан. «То, что мы называем «функциональными нарушениями», например, слизистый колит, могут обостряться ночью и мешать вам спать, а иногда и полностью лишать сна», - добавляет он. Вне зависимости от того, спите ли вы плохо или спите вообще, необходимо сообщить о появившихся проблемах своему доктору. 

Вы находитесь в группе «высокого риска» развития заболеваний, связанных с пищеварением 

«Например, курение увеличивает риск развития множества типов рака, а не только, как полагают многие, рака легких, - объясняет Эзраэлиан. – Если вы – курильщик, это меняет ваш уровень риска, и мы, как врачи, обязательно захотим знать, если вы стали замечать какие-то изменения». То же самое, если у вас есть семейная история рака толстой кишки или других заболеваний ЖКТ. Из-за этого повышенного риска не стоит игнорировать постоянные проблемы с желудком. Повторюсь, если испытываемые вами проблемы продолжаются дольше пары дней, обратитесь к своему врачу». 

Опубликовано: 13.03.2017 в 15:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: