Навигация по сайтуНавигация по сайту

Средства для усиления лактации

Выработка молока у кормящих мамочек определяется гормонами – окситоцином и пролактином. Во время кормления нервные волокна в сосках отправляют сигналы в головной мозг о том, чтобы гормоны продолжали вырабатываться, а молоко в грудь – поступать. Как только женщина перестает кормить грудью, сигналы в мозг не поступают с прежней регулярностью и лактация уменьшается. Таким образом, самым лучшим средством для повышения лактации и увеличения количества вырабатываемого молока педиатры, гинекологи, неонатологи считают регулярные прикладывания ребенка к груди. Но есть одно правило успешного грудного кормления – не допускать малейших стрессов!

Во время стресса в организме вырабатывается другое вещество – адреналин, который блокирует выработку молока. Потому неполноценное питание, недосып, недостаток выпиваемой жидкости – все это тормозит выработку молока и в результате прикорм готовой смесью становится необходимым и обязательным.

Как определить, что молока в груди не хватает?


Да, многие мамочки спрашивают, достаточно ли у них молока, и как определить, наедается ли их ребенок.

Наполняемость груди

У некоторых женщин молоко «наполняет» грудь, она выглядит припухшей, у иных – нет. Это сугубо индивидуальный признак, который ни о чем не говорит.

Ребенок подолгу кушает у груди

Плач и прерывание во время кормления – это не свидетельство того, что в груди «ничего нет». Капризы малыша могут быть и это нормально. Некоторые детишки подолгу находятся у груди не потому, что они голодны, а потому что близость матери позволяет им успокоиться.

Ребенок только что поел, и уже через полчаса снова хочет кушать

Кормления должны быть через каждые 2-3 часа. Но современные специалисты стали отходить от «режимных» кормлений, и рекомендуют кормить малыша всякий раз, когда он хочет есть. Да, кормления будут частыми и не продолжительными, но все дело в том, что молоко у разных мамочек разное. И по питательности, и по жирности.


Малыш мало прибавляет в весе

А вот это уже серьезный признак того, что молока действительно мало.

Малыш стал реже писать

Это серьезный повод задуматься. Младенец от 14 дней жизни должен писать от 12 до 20 раз в сутки, это нормально. А вот меньше 10 раз – это повод для серьезного беспокойства и обращения к врачу.

Народные средства для повышения лактации


  • Теплое питье за полчаса до кормления. Это может быть чай со сгущенным молоком, компот, травяной чай.
  • Морковный сок, 3-4 раза в день, по полстакана натощак.
  • Грецкие орехи (1 ст.л. толченых орехов заварить стаканом кипящего молока, настоять, остудить, пить по трети стакана три раза в день).
  • Курага. Можно кушать курагу и урюк или пить компоты из этих сухофруктов.
  • Семена салата, укропа, аниса, фенхеля, тмина заварить и настоять. Пить за полчаса до кормления в теплом виде.
  • Душицу, мелиссу, цветки липы, крапиву, лист малины заварить и принимать в качестве укрепляющего средства.

  • Медикаменты для повышения лактации


    Медицина может предложить мамочкам помощь в становлении лактации. Это могут быть таблетки на основе маточного молочка и других продуктов пчеловодства. Единственный побочный эффект от этих средств – аллергические реакции.

    Гомеопатические препараты

    Витаминно-минеральные комплексы. Такие препараты назначают циклично, обычно это означает месяц - три месяца приема, и полугодовой перерыв. Стоит выбирать качественные витамины от надежных производителей, что гарантирует не только результативность, но и безопасность.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: