Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипоспадия у детей и ее формы

Когда рождается мальчик, родители редко задумываются о его дальнейшей жизни. Вернее, даже не так. Они думают, каким он вырастет, куда пойдет учиться, но они не задумываются о качестве его будущей половой жизни и не обращают пристального внимания на его половые органы. А зря… ведь у новорожденных мальчиков встречаются аномалии развития половых органов, такие как гипоспадия… Прочитайте внимательно эту статью и ответьте себе на вопрос – «А знакомо ли мне это?» и "А не в этой ли аномалии причина дисгармонии в сексуальной жизни?". Гипоспадия - первая причина неудовлетворенности сексуальной жизни у 45% супружеских пар России....

Формы гипоспадии:


  • Головчатая;
  • Стволовая;
  • Мошоночная;
  • Промежностная.

  • Первая форма гипоспадии никак себя не проявляет. Наружное отверстие уретры расположено ниже обычного, а нижняя стенка мочеиспускательного канала истончена. Хирург делает коррекцию – операцию миатотомию. Искривления полового члена при этой форме гипоспадии нет, поэтому пациенты в «младенческом возрасте» с таким диагнозом в советские годы не обращались. Беспокоит лишь нарушение мочеиспускания, разбрызгивание мочи, или необходимость сидеть, чтобы «писать». Многие взрослые мужчины дожили до седых волос и не подозревают о наличии у себя подобного диагноза. Но современная диагностика состояния новорожденных (шкала Апгар) исключает выписку младенцев мужского пола с подобным диагнозом. Такие случаи всегда отслеживаются.

    Венечная форма гипоспадии встречается в списке диагнозов гораздо чаще. Если искривления полового члена нет, и мочеиспускание не затруднено, операция не показана.

    Стволовая форма гипоспадии – это недоразвитие мочеиспускательного канала. Это когда отток мочи способен только в положении сидя, а искривление полового члена проявляется в момент эрекции, что делает половую жизнь не возможной.

    Мошоночная форма гипоспадии представляет собой аномалию развития половых органов у мальчиков, при которой мошонка расщеплена по средней линии и напоминает большие половые губы, а наружное отверстие располагается между половинами мошонки. Половой член расположен так, как клитор, мочеиспускание происходит по женскому типу.

    Что нужно знать о гипоспадии еще?


    Что эта аномалия лечится оперативным путем, только если наличествует искривление полового члена, невозможность вести половую жизнь и нарушена половая функция. В противном случае хирургическая помощь не является крайней необходимостью.

    Иногда бывает так, что ребенок рождается с аномально коротким мочеиспускательным каналом, по причине укорочения органов (пищевода, мочеиспускательного канала и прочих).

    В каком возрасте ставят этот диагноз?


    При рождении ребенка осматривает неонатолог, он и обращает внимание на аномалии развития половых органов. У мальчиков гипоспадия лечится в возрасте полугода. До полутора лет родители должны провести операцию своему малышу. В этом возрасте ребенок хорошо переносит оперативное вмешательство, и легко восстанавливается. А врачи предпочитают именно таких пациентов, потому что легко сделать операцию. Размеры полового члена до трех (от момента рождения) не меняются. А потому можно легко скорректировать мочеиспускательный канал, после чего осуществлять отток мочи с помощью катетера между двумя уложенными памперсами, ребенка прикреплять (фиксировать) не будет нужно.

    Восстановительный период две недели, поэтому управляться с грудничком много проще, чем с ребенком, который уже умеет ходить. Операция по коррекции мошоночной гипоспадии одно или двухэтапная. Можно использовать для пересадки ткани с места операции, так и с внутренней стороны щеки. Если искривления полового члена не наблюдается, тогда операция выполняется в один этап. Если нужно восстановить отсутствующую часть уретры, и сделать пластику крайней плоти, тогда используются ткани с внутренней части щеки. В клинике маленький пациент и его мама проведут примерно 3 дня (1-10 дней в среднем), потому что восстановительный период можно закончить и дома. Вот примерно и все, что я могу рассказать об этой операции в общих чертах. Все зависит от особенностей анатомии пациента.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: