Навигация по сайтуНавигация по сайту

Компрессы при ушибах и гематомах

При сильных ушибах, гематомах и травмах рекомендовано лечение, которое включает в себя не только повязки и гипс, но и компрессы. Сегодня расскажем вам о том, какие же бывают живительные компрессы.

Компресс – многослойная лечебная повязка, помогающая при лечении различных недугов. Рассмотрим, какие же вещества и (!) продукты питания можно использовать для исцеляющих компрессов.

Компрессы из творога и животного жира

Вирусы и бактерии, которые атакуют дыхательную систему ребенка и взрослого человека очень часто вызывают бронхит и пневмонию. Отличным эффектом обладают компрессы из барсучьего жира. Сделать такой компресс очень просто – нужно взять марлю или тонкую ткань, намазать жиром и приложить к груди и спине. И все. Кроме того, можно применять и творожные компрессы, которые столь же эффективны, как и жировые.

Компрессы из лука и масла

Такого рода компрессы помогают справиться с воспалениями уха – отитом. Для компресса используют касторовое масло, которым пропитывают марлю. Накладывать компресс следует вокруг ушной раковины, сделав в ткани разрез для ушной раковины. Еще более действенным считается луковый компресс. Тертую луковицу нужно сложить в марлю и приложить к больному уху на несколько дней. Хорошо снимает и воспаление и боль.

Компрессы изо льда и подорожника

Такие компрессы хорошо помогают при травмах. К больному месту вначале рекомендуется прикладывать лед (кубики льда, завернутые в ткань), чтобы снять отек. А потом сделать рассасывающий компресс из сока подорожника.

Компрессы из арники и живокости

Такого рода компрессы хорошо помогают при растяжении связок. Понятное дело, что вывихи нужно вправлять в травматологии, но вот снять боль и отек можно с помощь натурального компресса из мази живокости или арники. Это можно купить в любой гомеопатической аптеке.

Компресс из алоэ и сахара

Такого рода компрессы хорошо справляются с гнойниками. Достаточно промыть листок алоэ водой, разрезать надвое, наложить на фурункул и зафиксировать бинтом. Излечивает чирии, воспаления на коже и много чего другого. Прекрасно заменяет мазь Вишневского. Можно сделать и сахарный компресс. В сахарную пудру добавить каплю любого растительного масла. Приложить к чирью (на глазу, где алоэ применять опасно), и зафиксировать. Нарыв проходит в течение двух-трех дней.

Компресс из геркулеса и молока

Такие компрессы хорошо помогают при ангине. Потому что приводят в норму миндалины, а так же снимают воспаление с лимфоузлов. Для компресса нужно взять несколько столовых ложек хлопьев «Геркулес», залить кипящим молоком и дать настояться. После чего разложить массу на ткань и закрепить в области шейных лимфоузлов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: