Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рак бронхов

В медицине распространен термин бронхопульмональный рак. Он объединяет две болезни: рак бронхов и рак легкого. Этот тип онкологии диагностируется в основном у людей старшего возраста: в 50 % случаев раком бронхов страдают люди, перешагнувшие пятидесятилетний рубеж, еще 25 % больных — это пациенты в возрасте от 40 до 50 лет.

Основания причина возникновения злокачественных опухолей — это перерождение здоровых тканей органа в онкологию. Статистика утверждает, что около 80 % пациентов с раком бронхов — это курильщики. Кроме того, заметное влияние на появление опухоли оказывает радиационное излучение. В группе риска находятся рабочие, занятые на вредных производствах (цементных заводах, фабриках по созданию стекловолокна и стекла, шахтах), а также люди, контактирующие в ходе работы с летучими веществами, реактивами и асбестом.

Давайте рассмотрим симптомы рака бронхов. Первым из них является кашель. Его тип (влажный или сухой) зависит от многих факторов: окружающей среды, положения тела больного и даже его эмоционального состояния. Затем вместе с кашлем начинает появляться мокрота розового цвета или нормального оттенка, но с прожилками крови. Этот тип онкологии характеризуется ремитирующей формой: на протяжении дня температура тела пациента колеблется в районе 37 оС, периодически поднимаясь на один-два градуса и возвращаясь к исходному показателю. Рак бронхов на более поздних стадиях дает следующие симптомы: больной начинает быстро терять вес, ярко проявляется так называемый синдром верхней полой вены. Иными словами, нарушается отток крови от головы и верхней части туловища. Для пациентов с этим синдромом характерны отеки головы и шеи, затрудненное дыхание с сипами и хрипами, сон возможен только в сидячем положении.

Диагностировать рак бронхов непросто. На первой стадии онкологию нередко путают с плевритом и воспалением легких. По мере появления новых симптомов диагностировать опухоль можно по результатам компьютерной томограммы и рентгенологического исследования. Если симптомы выражены не ярко, то врачи прибегают к еще одному типу исследования — бронхоскопии.

В большинстве случаев лечение бронхопульмонального рака предполагает оперативное вмешательство. Лучевая терапия и химиотерапия применяется лишь в тех случаях, когда опухоль признают неоперабельной. Такое лечение носит исключительно паллиативный характер. Если у больного обнаружены метастазы, то для борьбы с онкологией применяют сочетание всех трех типов лечения. В этом случае прогноз выживаемости пациента заметно выше.

На ранних стадиях рака выживаемость пациентов составляет около 80 %. Больные с неотдаленными метастазами выживают в 30 % случаев. Если на протяжении пяти лет пациент отказывается от оперативного вмешательства, то его шансы на выживание составят лишь 8 %.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: