Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ветрянка у детей

Ветрянка, или ветряная оспа - это острое инфекционное заболевание, передающееся преимущественно воздушно-капельным путем и проявляющееся появлением высыпаний на всем теле в виде пузырьков, которые очень сильно чешутся, повышением температуры, симптомами интоксикации (слабостью, сонливостью, головной болью и т.д.).

Вызывает ветрянку вирус под названием varicella zoster, который, кроме этого, является и возбудителем опоясывающего лишая.

Ветрянка относится к типичным "детским" заболеваниям. Чаще всего ей болеют дети дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме того, в детском возрасте заболевание протекает намного мягче и спокойнее, чем у взрослых.

Ветрянка - очень заразное заболевание. Источником инфекции является больной ребенок, который начинает распространять вирус уже за несколько дней до появления высыпаний. В связи с этим уберечь других детей от заражения практически невозможно, поэтому очень часто ветрянка появляется в виде "вспышек" заболеваемости в детских садах и школах.

Ребенок остается заразным, пока у него появляются новые высыпания. Как только новые высыпания перестают появляться - вероятность заразиться от него резко падает.

Ветрянка у детей - инкубационный период

Инкубационный период ветрянки составляет от 7 до 23 дней. В это время вирус себя никак не проявляет - ребенок внешне выглядит совершенно здоровым. В конце инкубационного периода появляются первые признаки заболевания: ухудшается самочувствие, появляется усталость, ребенок становится капризным, повышается температура.

Течение ветрянки у детей, симптомы ветрянки

Начинается ветрянка как обычное ОРЗ - остро повышается температура, появляется сонливость, капризность, головная боль, слабость, апатия. И заподозрить, что это ветрянка можно только после того, как появятся первые высыпания.

Сыпь при ветрянке обычно начинается с появления красноватых пятнышек на коже, чаще сначала на лице. Со временем они превращаются в так называемые везикулы, или пузырьки.

Высыпания сильно зудят и доставляют немало хлопот. Однако трогать их нельзя, так как при разрушении целостности пузырька очень велика вероятность присоединения вторичной бактериальной инфекции, что может привести к его нагноению. В этом случае на этом месте часто остаются некрасивые рубцы. Если же везикула осталась целой - со временем она покрывается корочкой и отпадает, не оставляя после себя никаких следов.

Сыпь в первые дни распространяется по всему телу, затрагивая не только кожу, но и слизистые оболочки. Что характерно для ветрянки - это появление новых "подсыпаний". В связи с этим у одного больного можно увидеть и красноватые пятнышки, и везикулы, и корочки.

Кстати, смазывают пузырьки зеленкой не только для того, чтобы предупредить их нагноение, но и еще по одной причине - так как зеленка остается долго на теле, с ее помощью легко определить, появляются ли новые высыпания.

Острая фаза заболевания обычно длится 3-4 дней. В это время еще держится высока температура, симптомы интоксикации, появляются новые подсыпания. В дальнейшем чаще всего заболевание идет на спад. Корочки обычно отпадают через 1-2 недели после появления сыпи.

Осложнения ветрянки

Самым частым осложнением ветряной оспы является присоединение вторичной бактериальной инфекции, нагноение пузырьков. Это ухудшает течение болезни. Обычно в таких случаях назначают антибиотики.

Другие осложнения встречаются намного реже. При появлении любого из них обязательно необходимо обратиться к врачу. Скорее всего, в таких случаях потребуется госпитализация. Вот некоторые из них:

• Ветряночная пневмония (воспаление легких). В некоторых случаях вирус может попадать в легкие и вызывать их воспаление. Чаще такое может происходить у ослабленных детей, курящих людей, а также у беременных женщин.

• Вирусный энцефалит - воспаление ткани головного мозга. У детей чаще поражается область мозжечка, что проявляется нарушением координации движений. У более взрослых людей вирус затрагивает и другие области мозга, что может проявляться сильной головной болью, тошнотой, чувствительностью к свету и другими симптомами.

• Потеря зрения - в некоторых случаях вирус может поражать роговицу глаза, приводя к появлению рубца, который перекрывает поле зрения.

• Артрит - воспаление суставов. Проявляется в виде болей в суставах. Обычно проходит после исчезновения сыпи.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: