Навигация по сайтуНавигация по сайту

Шум в ушах и голове

Шум в ушах и голове присутствует у одного человека из пяти среди всего населения земного шара. В пожилом возрасте практически треть людей страдает от шума в ушах и голове. Однако шум в ушах и голове не является болезнью, а считается расстройством.

Шум в ушах и голове может носить различный характер:

- самой частой разновидностью шума в ушах и голове считаются гул и звон, шуршание и писк, свист и жужжание. При этом все перечисленные звуки слышит только страдающий от шума в ушах человек.
- не менее распространенной разновидностью считается относительный шум в ушах и голове, то есть, когда человеку только кажется, что он слышит шум.
- щелчки или звуки, аналогичные биению пульса, представляющие собой разрозненные звуки, часто накладывающиеся на частоту биения сердца.
- не так часто можно услышать о реальном шуме в ушах и голове, когда окружающие люди могут услышать звуки из уха больного.
Почему возникает шум в ушах и голове
- патологии среднего уха и травмы барабанной перепонки. Человек может слышать безукоризненно лишь тогда, когда все нервы слуха функционируют нормально. Любое же нарушение нормальной функции слуховых нервов приводит к расстройствам слуха.
- шум в ушах и голове у людей молодого возраста может развиваться по причине частого прослушивания чересчур громкой музыки.
- шум в ушах и голове у людей в пожилом возрасте обусловлен процессом деструкции нерва слуха, который неизменно сопровождает состаривание человека.
- в отдельных случаях шум в ушах и голове может объясняться закупоривание слухового прохода пробкой из серы.
- к развитию шума в ушах и голове приводит процесс отвердения костной ткани в области расположения среднего уха.
- аллергические реакции, повышенное или, напротив, пониженное артериальное давление, черепно-мозговые травмы и диабет могут привести к развитию шума в ушах и голове.

Проявления шума в ушах и голове

- возникает шум, которые не способны услышать окружающие;
- как правило, шум носит характер неотступного жужжания или звона;
- довольно часто непрерывный шум в ушах и голове сопровождается преходящей утратой способности слышать;
- возникают болевые ощущения в ушах;
- боли в висках при развитии шума в ушах и голове;
- при возникновении шума в ушах и голове возникает чувство, что ухо заложено.

Терапия шума в ушах и голове

Лицам, страдающим от данного патологического явления, необходимо посетить отоларинголога, который установить причину развития шума и назначит адекватное лечение. При установлении причины развития шума в ушах, лечение не составляет труда. Для выяснения причины развития шума в ушах используются различные диагностические методики, в частности рентген, тесты на баланс, обследования и анализы лабораторного характера. Для устранения шума в ушах и голове рекомендуется:

- стараться избегать громких звуков;
- постоянно следить за показателями артериального давления;
- стараться употреблять в пищу как можно меньше соли, так как она расстраивает нормальное кровообращение, что тоже может послужить причиной развития шума в ушах и голове;
- привыкнуть давать организму отдых и расслабление;
- ограничить в рационе чай и кофе, а также сладкие газированные напитки;
- стараться не концентрировать внимание на шуме в ушах и голове;
- вести активный здоровый образ жизни для нормализации процесса кровообращения.

Средства от шума в ушах и голове

- помогают снять неприятные ощущения специальные упражнения, рассчитанные на тренировку сосредоточения внимания и расслабление.
- в тяжелом случае можно прибегнуть к помощи слуховых аппаратов, которые способны существенно облегчить дискомфорт людей, страдающих от шума в ушах и голове.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: