Навигация по сайтуНавигация по сайту

Время лечения хламидиоза

Проблема хламидиоза урогенитального является актуальной в связи с высокой частотой распространения данного заболевания. Так, по статистическим данным Российской Федерации, хламидиоз занимает второе место по распространенности и уступает только гриппу.

Хламидиоз относится к заболеваниям, которые передаются половым путем. Считается, что опасности заражения более подвержены люди, которые находятся в сексуально активной возрастной группе, как правило, это от шестнадцати до сорока лет. Было доказано, что в этом возрасте половина мужчин и третья часть женщин уже являются инфицированными возбудителем хламидиоза.

Следует отметить, что заболевание протекает без специфических симптомов. Только появление различных осложнений заставляет человека обратиться за медицинской помощью. Кроме этого, возбудитель не диагностируется обычными тест системами, требуется специфическое обследование.

Какими осложнениями чревато инфицирование хламидиозом?

Женская часть населения обращается на консультативный осмотр по поводу бесплодия и в связи с имеющимися воспалительными проблемами органов женской репродуктивной системы. Уже в процессе проведения обследования углубленного выявляется специфический возбудитель заболевания. Например, по полученным данным у женщин, которые страдают хроническими воспалительными заболеваниями женских органов, частота заражения хламидиозом составляет от 30 до 60%. У мужчин этот процент еще выше. Поэтому данное заболевание можно считать социально значимым, учитывая такой высокий процент инфицирования населения.

Для хламидиоза урогенитального характерно развитие таких изменений в области придатков у женщины, которые приводят к появлению выраженного спаечного процесса в области малого таза. Это факт и является главной причиной развития бесплодия после перенесенного заболевания. Но, как правило, пациентки обращаются слишком поздно, уже при наличии такого рода осложнений. А для достижения выздоровления очень важен временной фактор. В среднем период инкубации может составлять от пяти дней до месяца. По истечении этого срока появляется клиническая картина заболевания. Но клиника развивается только у 60, 70% пациентов. В остальных случаях в связи с отсутствием симптомов пациент обращается по поводу развившихся осложнений.

Все это требует проведения своевременной специальной диагностики для выявления возбудителя хламидиоза, в частности диагностики ПЦР. Только такое обследование позволяет своевременно, достоверно, без погрешностей установить квалифицированно диагноз. Установление диагноза хламидиоза урогенитального требует проведения курса специфической терапии обоих партнеров. Чем раньше будет начат курс лечения хламидиоза, тем меньше будет риск развития осложнений этого заболевания. Объем лечебных мероприятий должен определяться стадией развития процесса, особенностями его течения, а также локализацией.

Время лечения хламидиоза зависит от многих факторов - если заболевание острое, то лечение происходит быстрее, чем при лечении хронического процесса. По времени лечение может быть от недели до месяца.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: