Навигация по сайтуНавигация по сайту

Грибок ногтей на ногах

Несмотря на свою внешнюю безобидность, грибок ногтей на ногах является достаточно коварным заболеванием. Он постепенно поражает ноготь, а затем и всё ногтевое ложе и может даже проникнуть в мягкие ткани, если вовремя не начать лечение. Увидев первичные поражения грибка на ногтях, не стоит надеяться на судьбу и думать, что всё пройдёт само собой, а нужно незамедлительно обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения. Только квалифицированный специалист определит глубину поражения и распространённость процесса, а так же возьмёт соскоб с поражённого участка для того, чтобы определить вид заболевания.

Грибок ногтей на ногах– это достаточно серьезное заболевание, срочно нуждающееся в лечении, причем в достаточно продолжительном. Образуется это заболевание сначала чаще всего между пальцев на ногах и выражается небольшим шелушением, сопровождающимся зудом. Как описано ранее, заболевание начинается с кожи стоп, постепенно переходя на ногти, разрушая их структуру и расслаивая сам ноготь. Дальнейшее распространение грибка переходит на кожу и ногти рук и таким же образом, разрушив ноготь, проникает в ногтевое ложе и в дальнейшем во внутренние органы.

Лечение грибка ногтей на ногах

Грибок на ногтях лечится довольно длительно и медленно, поэтому изначально нужно запастись терпением и необходимыми лекарствами. Стоит отметить, что многие противогрибковые препараты несовместимы с алкоголем, поэтому от крепких спиртных напитков на время лечения придётся отказаться. Были времена, когда поражённые грибком ногти попросту удаляли. В настоящее время подобный метод используется крайне редко, поскольку появились препараты, отлично воздействующие на заболевание и позволяющие полностью восстановить поражённый участок ногтя.

Из народных средств для лечения грибка можно использовать смесь толчёного чеснока со сливочным маслом, её нужно накладывать на поражённые участки. Одним из эффективных средств лечения грибка ногтей является йод. Каждый день нужно наносить на поражённый участок капельку йода, причём делать это необходимо дважды в день – утром и вечером. Через несколько дней кожа начнёт реагировать на внешний раздражитель и немного пощипывать, это результат того, что дело идёт к выздоровлению. Процедуру следует повторять до полного излечения от заболевания.

Из традиционных методов лечения грибка на ногтях наиболее часто применяют антигрибковые мази и растворы. При онихомикозах – крем Экзодерил или его аналоги наносят 2 раза в день на инфицированную поверхность, накладывая сверху плотную стерильную повязку, курс лечения составляет от шести до восьми месяцев и зависит от течения заболевания и индивидуальной переносимости пациента к данному препарату. Что бы предотвратить последующее инфицирование, аппликации с мазью Экзодерил следует продолжать ещё в течение двух недель после выздоровления. К побочным действиям препарата можно отнести небольшое местное раздражающее действие, а так же сухость, жжение и раздражение кожи.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: