Навигация по сайтуНавигация по сайту

Искривление перегородки носа

Искривление перегородки носа возникает по целому ряду причин: перенесённого рахита, если были неправильные темпы развития костей черепа, травмы носа и т.д. В большинстве случаев это доставляет массу неудобств - носовое дыхание затруднено, нарушается обоняние, в голосе появляется гнусавость, человек с искривлённой перегородкой носа страдает от частых насморков, развиваются синуситы разной этиологии.

Именно поэтому чаще всего проводится операция, чтобы устранить патологию. Перед этим пациент проходит оториноларингологическое обследование. Специальная видеокамера позволит определить в носу наличие препятствий для правильного дыхания.

Исправление перегородки (резекция) носа проводится под контролем эндоскомической видеокамеры, даже если пациенту делают местную анестезию, данное оперативное вмешательство безболезненно. Операция занимает непродолжительное время - всего 30-40 минут. Но не стоит ожидать, результатов сразу после оперативного вмешательства. Только через несколько недель дыхание через нос станет свободным - нужно время для того, чтобы прекратили образовываться корки, исчез отёк слизистой.

Большинство клиник в своей работе не используют лазер, так как считают, что невозможно изолированное искривление хрящевой части перегородки носа. Лазерная термопластика в этом случае недостаточна для того, чтобы привести носовое дыхание в норму, нужно так же корректировать и костный отдел перегородки носа. Недостатки использования лазера: пациент получает ожог слизистой, который заживать будет долгое время, с образовыванием солидных корок, к тому же результат использования этого медицинского прибора в данном случае непредсказуем, костную деформацию он исправить так же не может. Чаще всего, во время операции возможно применение лазера - но только для прижигания отдельных участков хряща.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: