Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение простатита антибиотиками

Простатит представляет собой воспаление тканей предстательной железы и является одним из самых распространённых заболеваний мочеполовой системы у мужчин. Современные методы исследования показывают, что основной причиной возникновения заболевания является бактериальная инфекция, именно поэтому наиболее целесообразным является лечение простатита антибиотиками нового поколения.

Основными симптомами и признаками острого простатита являются дискомфорт и боли в области промежности, нарушения мочеиспускательной системы и проблемы с потенцией. Хроническая форма простатита часто может протекать бессимптомно и выявиться только при использовании специальных методов обследования. Диагностика заболевания проводится врачом урологом и, при положительном результате, назначается специальное лечение. Наиболее эффективное исцеление от простатита включает в себя лечение антибиотиками, физиотерапию, лечение лазером и поддерживающую терапию, а в некоторых случаях даже операцию.

Перед началом лечения простатита антибиотиками необходимо провести тщательное исследование секрета предстательной железы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. В зависимости от результатов, назначаются антибиотики из ряда цефалоспоринов (цефазолин, цефатоксин, цефрадин), фторхинолоны, а так же ряд других антибиотиков широкого спектра действия. Для мужчин, имеющих риск заражения Chlamydia, назначаются антибиотики, которые активны в отношении этой бактерии. Длительность лечения простатита антибиотиками напрямую зависит от состояния здоровья пациента и в среднем составляет 3-4 недели, а в более тяжёлых случаях курс лечения может быть продлён до 1,5-2-х месяцев.

При назначении антибактериальной терапии пациентам с простатитом следует учитывать и тщательно сопоставлять следующие факторы: чувствительность микроорганизмов к антибиотикам и их спектр действия, фармокинетику и побочные эффекты препаратов, дозы и комбинации используемых лекарственных средств, а так же путь их введения и их совместимость с другими препаратами. К каждому пациенту необходим свой особый индивидуальный подход, только в этом случае можно рассчитывать на быстрое и эффективное выздоровление. К сожалению, эффективность антибиотиков при лечении простатита несколько ограничена их неспособностью проникать внутрь воспалённого эпителия простаты. Поэтому, для того, чтобы полностью излечиться от этого недуга пациент должен проявить терпение и полностью доверять своему лечащему врачу.

Лечение простатита, как и его профилактика, подразумевает нормализацию образа жизни, а именно: прогулки на свежем воздухе, правильный режим, рациональное питание. Пациенту рекомендуется избегать общего переохлаждения организма, длительного сидячего положения, хронических очагов инфекции в организме. Нормализуя образ жизни и тщательно выполняя рекомендации врача, пациент может рассчитывать на полное выздоровление без последствий для организма.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: