Навигация по сайтуНавигация по сайту

Креатинин, норма у женщин

Креатинин крови - показатель, который помогает отразить функцию почек и заболевания скелетных мышц.

Креатинин является одним из конечных продуктов при обмене белков. В его образовании участвует креатин, синтезирующийся из аминокислот (глицина, аргинина, мeтионина) в поджелудочной железе и печени. Оттуда он начинает поступать в кровь и другие органы. Далее 2% креатина бесферментативно распадается и становится креатинином.

Попадая в кровь, он через почки, выводится с мочой. Если функции почек нарушены, то креатинин начинает накапливаться в крови.

Креатинин в крови - норма у женщин

Определение креатинина определяется биохимическим анализом крови. Для женщин – норма креатинина в крови составляет 53-97 мкмоль/л.

Показатель креатинина в крови зависит в известной степени от мышечной массы. Этим объясняется более высокий уровень креатинина у мужчин, чем у женщин. Вследствие того, что мышечная масса быстро не изменяется, то уровень содержания креатинина в крови — показатель достаточно постоянный.

Уровень содержания креатинина в крови при беременности обычно снижается примерно на 40%. Это происходит при изменениях физиологических процессов.

Норма уровня содержания креатинина в моче у женщин

Креатинин, как и другие составляющие остаточного азота, выделяется с мочой. Определение содержания креатинина в моче позволяет врачу исследовать функцию и состояние почек. Нормой содержания креатинина в моче у женщин является показатель - 5,3 – 15,9 ммоль/л.

При нарушении выделительной деятельности почек, креатинин в моче снижается. Другими причинами снижения креатинина в моче могут стать: гипертиреоз, анемия и возможные заболевания мышц.

Факторы, которые могут искажать результат

• Какого-либо ограничения в режиме питания перед анализом не требуется. Но факторами, искажающими результат, может стать гемолиз пробы крови, который может быть спровоцирован некоторыми погрешностями во время взятия крови, или на этапе хранения образца.
• Повышенный уровень креатинина зависит от приема некоторых лекарств, таких как аскорбиновая кислота, цефазолин, цефаклор, резерпин, нитрофуразон, ибупрофен и др.
• Так же могут воздействовать вещества, которые обладают токсическим влиянием на почку. Это соединения ртути, сульфаниламиды, некоторые группа антибиотиков, такие как тетрациклин.
• Еще одним фактором может стать состояние обезвоживания организма или после операционных или механических поражений мышц.
• Повышение креатинина возможно в крови человека, предпочитающим исключительно мясную пищу.
• При избыточной мышечной массе у женщин возможен повышенный показатель, не смотря, что функция почек может быть в норме.
• Факторами, понижающими результаты исследования, может стать прием кортикостероидов, показанных при лечении многих аллергических заболеваний, а также голодание, отсутствие белка в пище, задержка жидкости в организме.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: