Навигация по сайтуНавигация по сайту

Норма тестостерона у мужчин

Тестостерон - это мужской половой гормон, который вырабатывается у мужчин и у женщин. У мужчин он вырабатывается в яичках и надпочечниках, а у женщин в тканях яичников и также как и у мужчин в надпочечниках, только в гораздо меньших количествах. Под влиянием тестостерона, основного мужского полового гормона формируется мужской фенотип, то есть внешний вид.

В подростковом возрасте в период полового созревания именно этот гормон ответственен за формирование телосложения по мужскому типу, преобразование голоса, формирование и рост половых органов, и их функцию. Норма тестостерона у мужчин колеблется в пределах от 12,5 до 40,6 нмоль/л. Эти значения физиологические и содержание гормона в пределах этих границ не влияет на здоровье мужчины.

Если тестостерон увеличивается выше указанных цифр или снижается ниже наименьшего значения, то такие показатели будут проявляться клинически, в основном это сказывается на половой функции мужчины и некоторых поведенческих особенностях. Так, если уровень тестостерона в крови ниже физиологической нормы, то наблюдается некоторая женоподобность, мягкость характера и сниженное либидо, и наоборот, мужчины, у которых этот показатель завышен, более агрессивны и обладают повышенной сексуальностью. Тестостерон у мужчин определяет их либидо и способность к продолжению рода.

Примерно с 35 лет уровень тестостерона у мужчин начинает постепенно снижаться. Скорость снижения составляет около 1 процента в год. Это зависит от многих внешних и внутренних факторов, таких как хронические интоксикации (алкогольные и никотиновые, а также вредное производство), особенности питания и экологическая обстановка. Влияют на содержание тестостерона у мужчин хронические заболевание и некоторые медикаменты.

Возрастное снижение тестостерона повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, появляется остеопороз, который влечёт за собой повышенную ломкость костей, с чем и связаны частые переломы у пожилых людей, особенно в области шейки бедра, и более длительное их восстановление, чем у молодых людей, у которых тестостерон в норме.

Симптомы, которые связаны со снижением уровня тестостерона в крови, выражаются в следующем: снижается половое влечение (либидо), появляется нарушение эрекции, уменьшаются ощущения при оргазме, урежается волосяной покров в области половых органов и других гормонально-зависимых областях, яички уменьшаются в размере и становятся менее плотными.

При снижении тестостерона у мужчин происходят изменения со стороны психоэмоционального статуса: отмечается повышенная раздражительность, утомляемость, нарушение сна. Может появиться увеличение молочных желез (гинекомастия), дряблость кожи. «Приливы», скачки артериального давления, раздражительность – это признаки мужского климакса. Молодые люди, подверженные стрессу, ведущие рискованный образ жизни, подвергают себя к риску раннего наступления мужского климакса.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: