Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полезные свойства чернослива

В нашей стране чернослив - высушенная слива тёмных сортов - неизменно пользуется репутацией одного из самых полезных сухофруктов. И действительно, чернослив достоин уважения и всяческих похвал.

Научно доказано, что сушёные плоды сливы намного эффективнее всех прочих натуральных средств на ранних стадиях заболеваний сердца и сосудов. Врачи рекомендуют чернослив гипертоникам, зная, что регулярное его потребление способно нормализовать зашкаливающее кровяное давление. И это ещё не всё.

Благодаря содержанию немалого количества балластных веществ, чернослив помогает активизировать обмен веществ и регулировать работу желудка с кишечником. Он поддерживает водно-солевой баланс и обеспечивает нормальное функционирование почек. Обладает сушёная слива и ярко выраженным антибактериальным действие, по этому свойству скромный чернослив не уступает многим знаменитым медицинским препаратам. Если добавить экстракт чернослива в перемолотое мясо, то развитие в нём сальмонеллы, кишечной палочки и стафилококка замедлиться в несколько раз.

Разумеется, всё сказанное относится только к черносливу, который высушен по правильной «дедовской» технологии. То есть к такому черносливу, исходные плоды которого собрали спелыми, после чего бланшировали, охладили в проточной воде и высушили на свежем воздухе. Чернослив, приготовленный таким способом, имеет равномерный, с незначительным блеском чёрный оттенок. На ощупь он мясистый, не жёсткий и вместе с тем упругий. Вкус его насыщенно-сладкий с едва уловимой кислинкой.

Если чернослив имеет кофейный оттенок и горьковатый вкус, значит, плоды сливы перед сушкой обработали для дезинфекции крутым кипятком. Такой чернослив покупать не стоит: мало того, что он уже потерял значительную часть своих полезных свойств, так ещё его вкус станет со временем прогорклым. Не нужно покупать также чернослив, который блестит как антрацит. Подобный блеск говорит не о том, что для сушки были собраны плоды исключительной спелости, а о том, что этот чернослив для придания ему великолепного товарного вида обработали глицерином.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: