Навигация по сайтуНавигация по сайту

Изжога во время беременности

Редкая будущая мама не знакома с таким весьма неприятным ощущением, как изжога. Характерное жжение за грудиной в период беременности возникает настолько часто и бывает столь сильным, что просто изматывает женщину. Бывает, что изжога вдобавок сопровождается тошнотой и кислой отрыжкой, бывает, она может длиться по нескольку часов и терпеть её просто не хватает сил.

Попробуем разобраться, почему изжога является частой спутницей беременности. Не создает ли она угрозу здоровью будущей мамы и ребенка? А также попытаемся узнать, есть ли безвредные способы избавиться от столь неприятного ощущения.

Итак, по ряду физиологических причин заброс кислого содержимого желудка в пищевод, являющийся причиной изжоги, часто сопровождает течение беременности. В последнем триместре с ней сталкивается подавляющее большинство будущих мам. Это связано с тем, что в этот период заметно увеличивается выработка гормона прогестерона, который и является причиной возникновения изжоги. Гормон способствует расслаблению гладкой мускулатуры и снижению тонуса матки, что является необходимым условием развития плода. Но попутно расслабляются и остальные мышцы, в числе которых и сфинктер, разделяющий пищевод и желудок. Кроме того, в связи с ростом ребенка происходит подъем диафрагмы, что дополнительно способствует забросу пищи обратно в пищевод.

Необходимо сразу успокоить будущих мам: изжога не оказывает никакого прямого влияния на развитие плода. То есть, несмотря на неприятные ощущения мамы, ребенку она вреда не приносит. Но косвенно может привести к определенным нежелательным последствиям, поскольку настолько изводит беременную женщину, что может ухудшить её психологическое состояние. А это, в свою очередь, может отразиться на здоровье вынашиваемого ребенка.


Не стоит забывать, что частая изжога может привести к воспалительным процессам и заболеваниям желудочно-кишечного тракта, поэтому относиться легкомысленно к ней нельзя. Будущим мамам следует соблюдать специальную диету, но если и это не спасает от изжоги, то необходимо, посоветовавшись с врачом, принимать надежное и безопасное лекарство.

Нужно знать, какие продукты провоцируют изжогу. Это жареная, жирная, а также острая пища, цитрусовые (особенно лимоны), чеснок, кофе, какао, шоколад, газированные напитки. Провоцируют неприятный симптом, связанный с повышенной секрецией соляной кислоты и раздражают желудок также свежий хлеб, сдоба, жирное мясо и жареные яйца. Ещё не следует злоупотреблять свежевыжатыми соками и ни в коем случает нельзя переедать. Пищу следует принимать небольшими порциями и почаще, а после еды в течение получаса желательно находиться в вертикальном положении, избегая наклонов. Следует следить и за временем последнего приема пищи – ужинать нужно не позже, чем за 2-3 часа до сна. Также необходимо отказаться от одежды, которая сдавливает желудок. Не стоит при изжоге употреблять спазмолитики – они еще больше расслабляют гладкую мускулатуру.

Но даже если тщательно следовать всем вышеперечисленным рекомендациям, нет никакой гарантии, что изжога будущую маму не побеспокоит. Поэтому всё же следует постоянно иметь под рукой современное, надежное и безопасное средство, которое сможет быстро справиться с неприятными симптомами. Здесь, повторимся, не обойтись без совета врача: нужно выбрать то средство, которое разрешено принимать в период беременности.

Существующие современные препараты делятся на всасывающиеся антациды, невсасывающиеся антациды и альгинаты. По ряду причин беременным женщинам рекомендуется использовать против изжоги только альгинаты – препараты, которые получают из морской водоросли семейства ламинариевых – они разрешены к употреблению в течение всех триместров беременности.

В итоге можно сделать вывод: изжога в период беременности – скорее норма, чем болезнь. Но это не означает, что её нужно терпеть. Свести её практически к минимуму помогут правильный режим питания, исключение из рациона некоторых продуктов и применение современных безопасных препаратов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: