Навигация по сайтуНавигация по сайту

Альгоменорея

Альгоменорея это одно из самых распространённых нарушений менструального цикла, которое выражается в болезненных менструациях. Под альгоменореей понимается нарушение функции менструального цикла, выраженное или в ноющих, или схваткообразных болях внизу живота, в крестцовой области, в пояснице, которые могут отдавать в бедро и сопровождаться общим физическим недомоганием. Если же менструация проявляется не только болезненными ощущениями, но ещё и своей нерегулярностью, тогда данное нарушение носит название альгодисменорея. Термин альгоменорея в настоящее время заменён на «дисменорею». Более половины всех женщин в возрасте до 45 лет испытывают либо умеренные, либо совсем незначительные боли во время менструации, а вот действительно сильные, нестерпимые боли, которые нарушают трудоспособность и негативно влияют на общее состояние, испытывают около 15 % всех женщин репродуктивного возраста.

Симптомы альгоменореи

Главным симптомом альгоменореи является боль внизу живота. Как правило, болезненные ощущения возникают в первый день месячных или же за десять или более часов до начала менструальных кровотечений. Боль при альгоменорее сопровождает месячные около одного-двух дней, постепенно уменьшаясь.

Характер боли при альгоменорее может быть ноющим, колющим или дёргающим. Но чаще всего боль внизу живота при менструации имеет схваткообразный характер, распространяющаяся в поясницу, прямую кишку или мочевой пузырь.


При альгоменорее в некоторых случаях может наблюдаться общая слабость, расстройства желудочно-кишечного тракта, тошнота, головные боли, раздражительность, бессонница или сонливость, резкие приступы голода (булимия). Ожидание болезненных месячных очень неблагоприятно сказывается на самочувствии женщины, её эмоциональной и психической сфере, и может привести к нарушению внутрисемейных отношений. Выделяют три степени альгоменореи, в зависимости от выраженности болезненных ощущений.

Лёгкая степень альгоменореи

Лёгкая степень альгоменореи характеризуется незначительным недомоганием, кратковременным проявлением боли при менструации. В данном случае альгоменорея не приводит к снижению работоспособности и активности. Но такая лёгкая форма альгоменореи может со временем перейти в достаточно выраженную, которая будет уже сопровождаться значительным недомоганием и выраженными болевыми синдромами.

Средняя степень альгоменореи

Средняя степень альгоменореи характеризуется тошнотой, головными болями, общей слабостью, частыми мочеиспусканиями, ознобом, сильной болезненностью внизу живота. К другим симптомам, которые характерны для средней степени альгоменореи, относятся:

• Депрессия;
• Значительное ухудшение работоспособности;
• Непереносимость звуковых раздражителей;
• Непереносимость обонятельных раздражителей и т.д.

Данная степень альгоменореи нуждается в медикаментозной коррекции, которая подбирается исключительно врачом-гинекологом.

Тяжёлая степень альгоменореи

Тяжёлая степень альгоменореи сопровождается резкими болями внизу живота и пояснице, головными болями и общей слабостью. Повышенная температура тела, диарея, обморочные состояния, тахикардия, рвота, боли в сердце – ещё одни симптомы альгоменореи тяжёлой формы. В данном случае происходит практически полное снижение работоспособности и активности. Тяжёлая степень альгоменореи, как правило, связана с врождённой патологией половых органов.


Последствия альгоменореи

Альгоменорея сама по себе не возникает. Болезненность месячных могут провоцировать различные нарушения и патологии в женской половой системе. К заболеваниям, которые могут стать результатом возникновения альгоменореи, относятся:

• Воспалительные заболевания половых органов;
• Аденомиоз;
• Эндометриоз;
• Пороки развития половых органов;
• Переизбыток в организме простагландина;
• Неправильное сокращение мышечных волокон матки (маточная стенокардия);
• Нарушенный гормональный баланс;
• Чрезмерная чувствительность болевых рецепторов и т.д.

Вторичная альгоменорея чаще всего связана с заболеваниями половых органов разного характера. Первичная альгоменорея может возникать из-за нарушенного гормонального баланса. Чаще всего первичная альгоменорея встречается у нерожавших девушек, когда матка ещё не растянута.

Если не выяснить и не устранить причины альгоменореи, то это может в дальнейшем привести к неудовлетворённости половой жизнью, снижению полового влечения и даже бесплодию.

Лечение альгоменореи

Лечение первичной альгоменореи заключается в соблюдении щадящего режима труда, увеличением время отдыха, минимизации употребления крепкого кофе и табака. Больше времени необходимо отдавать сну и ограничить число половых контактов. Необходимо и пересмотреть свой ежедневный рацион, обогатить его свежими фруктами и овощами. Кроме противоболевой терапии, необходимо предотвратить отёк ткани, что может быть причиной первичной альгоменореи.

Лечение вторичной альгоменореи заключается в упоре на терапию основного заболевания, которое и спровоцировало появление болезненных менструаций.

В любом случае, необходимо помнить, что только хороший гинеколог может назначить действительно эффективное лечение, сначала выяснив и устранив причину возникновения альгоменореи. Самолечение может лишь навредить здоровью и спровоцировать осложнения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: