Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины появления волдырей и их профилактика

Волдырь (латинской слово urtica) – это болезненный элемент на коже, возникающее вследствие отёка верхнего слоя дермы.

Он представляет собой наполненное жидкостью возвышение над кожей под тонкой оболочкой. Форма и размер волдыря может быть различна. Обычно он упругий на ощупь, величиной от 0.5 сантиметра до 10 сантиметров в диаметре, овальный, круглый или неправильной формы. Возникает мгновенно (от нескольких минут) и обычно проходит за несколько часов, реже за несколько дней и исчезает бесследно.

Иногда несколько волдырей сливаются в один большой. Возникает в месте расчеса, механического воздействия (трения) либо из-за какой-нибудь инфекции (например, ветрянки). Цвет обычно по краям розовый, в центре беловато-прозрачный. Цвет обусловлен тем, что отек дермы приводит к сдавливанию сосудов, и кровь не попадает в этот участок.

Причины появления волдырей

Волдыри бывают вирусные и появляющиеся вследствие воздействий на кожу извне.

Обычно возникновение волдырей связывают со следующими причинами:

• Аллергическая реакция организма на определенные лекарственные препараты;
• Грибковые поражения кожи;
• Вирус герпеса;
• Опоясывающий лишай;
• Трение, натирание кожи (чаще всего при носке новой или неудобной и узкой обуви);
• Контакт участка кожи с химическими веществами (например, моющими средствами);
• Физическая работа руками без использования рабочих перчаток (натирание об инструмент);
• Длительное пребывание на солнце;
• Ожоги;
• Укусы насекомых и многое другое.

Волдыри на руках

У любого человека, ребенка или взрослого, на руках могут возникнуть волдыри. Следует исключить заболевания кожи и установить причину, вызывающую появление волдырей. Обычно это происходит из-за длительного чрезмерного трения кожи пальцев и ладоней о какой-либо предмет (например, дворник и метла, огородник и лопата и т.д.)


Также волдыри на руках могут возникнуть при ожогах паром, или после прикосновения к горячим поверхностям и других термических воздействиях.

После контакта с химическими веществами нередко возникают волдыри на руках. Так же к этим средствам можно отнести косметические средства (например, краска для волос), бытовую химию (чистящие, моющие средства и стиральный порошок), вещества для садово-огородного применения, т.е. удобрения, яд от насекомых и т.д.

Если волдыри не уменьшаются в размерах и не проходят в течение нескольких дней, то необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

Волдыри на губах

Обычно волдырь на губах – это герпес. В этом случае волдыри расположены вдоль внешней границы губ (красной каймы). Сначала человек ощущает зуд и жжение, затем в этом месте образовывается покраснение и отечность. После начала заболевания (т.е. рецидива герпеса) проходит 1-2 дня до того момента, как на губах появляются маленькие волдыри. Они бесцветны, внутри заполнены прозрачной жидкостью. Затем волдыри объединяются в один волдырь большего размера, наполненный лимфатической жидкостью. Человек при этом испытывает неприятные, болевые ощущения и дискомфорт.

Затем прозрачное содержимое этого волдыря превращается в мутное. Пузырьки начинают постепенно лопаться и подсыхать, покрываясь желтовато-серой корочкой. Для заживления герпеса на губах требуется не меньше 10 дней от начала заболевания. Затем вирус герпеса вновь входит в пассивное состояние до следующего рецидива.

Профилактика появления волдырей

Чтобы избежать появления волдырей нужно вести правильный образ жизни, защищать кожу от механических, термических и химических воздействий и травм. Носить удобную обувь, использовать перчатки при работе с инструментами, соблюдать правила личной гигиены.

Своевременное обращение в медицинское учреждение обеспечит наиболее быстрое выздоровление, врачи дадут рекомендации по мерам профилактики и облегчения болевых симптомов.

Если причина волдырей кроется в текущем инфекционном заболевании, то врач должен назначить эффективное лечение для устранения коренной причины, либо выписать направление к другим узким специалистам для постановки точного диагноза и выявления источника инфекции.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: