Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как правильно тужиться при родах

Потуги являются контролируемыми, поэтому женщина может их регулировать. В связи с этим необходимо знать, как правильно тужиться при родах. Попробуем в этом более детально разобраться.

Что такое потуги

Потуги представляют собой сокращение матки, к которым присоединяется сокращение мышц брюшного пресса, тазового дна и диафрагмы. Поэтому желание тужиться возникает тогда, когда предлежащая часть (это может быть либо головка плода, либо его тазовый конец) доходит до диафрагмы таза (тазовое дно).

Схватки (маточные сокращения) в отличие от потуг не являются регулируемыми и произвольными, поэтому их остановить только желанием женщины не возможно. Потуги этим и отличаются, что при определенных действиях со стороны роженицы они могут быть подавлены. Однако чтобы исход родов был благоприятным, женщина должна правильно тужиться во время родов.

Рекомендации по «правильным» потугам

Если женщина тужиться правильно, то это сводит к минимуму количество осложнений. Речь идет о следующих:

• разрывы родовых путей;
• истощение сил роженицы;
• травматизация ребенка.

Итак, как правильно тужиться при родах, чтобы не было разрывов и других неблагоприятных последствий:

• делать это надо, когда разрешит акушерка или врач;
• необходимо набрать полную грудь воздуха (сделать глубокий вдох);
• не выдыхая, тужиться (как в туалет по большому, простите за сравнение);
• за схватку надо успеть потужиться трижды, но каждый раз тянуть потугу как можно дольше.


В момент рождения головки будет один эпизод, когда тужиться не желательно. Речь идет о прорезывании головки, когда она устанавливается своим наибольшим размером в области вульварного кольца.

Именно в это время растяжение тканей максимально и риск их разрыва очень велик при малейшем превышении их сопротивляемости. Поэтому если мы тужимся правильно, то эту потугу необходимо просто продышать. Для этого делают вдох носом и выдох ртом. Головку затем выводят вне потуги.

Также в это время плечики малыша подходят очень близко к лону, образуя точку фиксации. Это необходимо для того, чтобы произошло сгибание в позвоночнике, которое облегчит рождение ребенка. Если же в эту потугу женщина не будет дышать, то рождение плечевого пояса может затрудниться. Итак, как тужиться при родах правильно, чтобы не застряли плечи и травматизм матери был минимальным, мы разобрали.

Преждевременные потуги

Возникают ситуации, когда появляются преждевременные потуги. Что это значит? Это такая ситуация, когда головка плода еще высоко и не касается тазового дна, а у женщины появляется неудержимое желание потужиться. Это является признаком патологических родов.

Обычно это указывает на следующие осложнения:

• клинически узкий таз – это несоответствие между размерами головки и тазом женщины (чаще всего это бывает при анатомически узком тазе и больших размерах плода);
• родовая опухоль (большой отек головки), когда предлежащая часть касается тазового дна своим нижним полюсом, а остальная часть очень высоко;
• длительное стояние головки в плоскости входа, когда начинает отекать шейка матки.

Таким образом, если мы тужимся правильно, то роды протекают наиболее благоприятно. Это позволяет не только избежать осложнений, но и ускорить рождение малыша, когда появляются для этого условия.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: