Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профилактика ложного крупа

Ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит) - воспалительный процесс гортани, приводящий к резкому ее сужению, что вызывает отек. В результате чего, ребенку тяжело дышать. Ему требуется экстренная медицинская помощь.

Причины

Развитие ложного крупа могут спровоцировать аденовирусная инфекция, вирус парагриппа, гриппа, некоторые детские болезни - скарлатина, коклюш, корь. Также сужение гортани может быть реакцией организма на токсины, которые выделяет вирус.

Ложным крупом болеют только дети, потому что у них особенное строение дыхательных путей, в отличие взрослых. Трахея и бронхи у ребенка уже, чем у взрослого, и имеют воронкообразную форму, а не цилиндрическую. Кроме того, в стенках гортани находится большое количество лимфатических образований и кровеносных сосудов, что делает горло ребенка более склонным к отекам, вызывающих спазмы и приступы удушья. Чем младше малыш, тем тяжелее проходит приступ.

«Любимое время» болезни - межсезонье. Зимой ребенка одевают тепло, а с наступлением весны раздевают. Но первое тепло весны обманчиво, воздух все еще холодный, и это является причиной ОРВИ. А где простуда, там и ложный круп. Или наоборот, на улице уже тепло, а заботливая мама все еще продолжает «кутать» своего ребенка в теплую одежду, а поскольку на прогулке дети не сидят на месте, начинают потеть, что, в свою очередь, приводит к простуде.

Симптомы ложного крупа

Ложный круп у детей всегда появляется внезапно. Обычно, случается в ночное время, когда ребенок спит. Днем можно заметить ели слышную хрипоту. К вечеру состояние ребенка ухудшается, появляется вялость. Ночью становится трудно дышать и появляется «лающий», сухой кашель. Ребенок начинает чаще вдыхать и выдыхать воздух (50 вдохов в минуту, норма 25-30 в возрасте 3-5 лет). Таким образом организм восполняет недостаток кислорода. У ребенка может подняться температура тела. Кашель становится грубым, и если родители не окажут ему срочную помощь, то ребенок может потерять сознание и наступит удушье.

Что нужно делать при появлении приступа?

- вызвать скорую;
- взять ребенка на руки и успокоить;
- внести ребенка в ванную и включить горячую воду;
- сделать паровую ингаляцию с щелочным раствором или раствором соды;
- напоить ребенка не газированной минеральной водой или раствором пищевой соды (1/3 чайной ложки пищевой соды залить стаканом воды).

Вышеперечисленные меры должны снять приступ ложного крупа. Но, к сожалению, при тяжелой степени отека гортани этих мер будет недостаточно. Если ребенку не становится лучше, кашель не проходит и не восстанавливается дыхание - необходима госпитализация. Если приступ прошел и ребенку стало лучше, но врач скорой помощи все равно настаивает на госпитализации, то лучше послушать его. Иначе приступ может повторится вновь и вновь, последствия, которого могут оказаться необратимыми. Может понадобится срочная сложная процедура (интубация трахеи), которою провести может только врач и только в больнице.

Профилактика ложного крупа

Чтобы исключить появление ложного крупа нужно проводить профилактику ОРВИ.

1. Закаливания горла - эффективная профилактическая мера. Необходимо регулярно давать ребенку полоскать горло водой, сначала теплой (комнатной температуры), затем постепенно уменьшая температуру до совсем холодной. Только не торопитесь - процесс снижения температуры должен занять несколько месяцев.

2. Здоровое питание. Ребенку нужно давать большое количество кисломолочных продуктов, особенно эффективен «живой» кефир.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: