Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зачем бегать задом наперед?

Зачем бегать задом наперед?

Когда 46-летней американке диагностировали редкое заболевание - фокусную дистонию, врач рекомендовал ей навсегда забыть о физических упражнениях, в том числе о ежедневных пробежках, которыми Лаура Каттивера увлекалась с молодости. Но женщина не сдалась и нашла способ бега, не вредящий ее здоровью. Теперь она бегает... задом.

Первые признаки расстройства проявились еще в 1989 году. Тогда Лаура планировала всерьез заниматься спринтом и даже готовилась сдавать нормативы. Как назло, именно в ходе олимпийского тестирования проявились первые судороги. «Я задела все препятствия и пришла второй, - вспоминает женщина. - Тогда я не могла понять почему, набрав скорость, ноги перестали меня слушаться». Она прошла миллион врачей, в том числе сделала МРТ, компьютерную томографию и обошла кучу ортопедов. В результате ей смогли поставить диагноз - фокусная дистония. Симптомы у этого расстройства бывают разные, но в случае с Лаурой они поразили левую ногу: во время обычной ходьбы она не испытывает неудобств, но из-за бега мышцы начинают неправильно сокращаться, коленка норовит повернуться наружу и ступня теряет равновесие. Все это может привести в лучшем случае к вывиху, а в худшем к перелому или падению. Зачем бегать задом наперед?

Обычно фокусная дистония лечится инъекциями ботокса - мышцы немеют и не могут сокращаться, но в случае Лауры это невозможно, поскольку пораженные мышцы находятся в слишком глубоко и не получается их изолировать. Также возможно лечение с помощью препаратов, помогающих от болезни Паркинсона. Но, чтобы эффект от них проявился, принимать их нужно довольно долгое время без пропусков.

Женщина не сдалась и продолжила искать альтернативный выход. Во время посещения очередного врача тот предложил ей нечто оригинальное - попробовать найти стиль бега, при котором мышцы не станут судорожно сокращаться. Вначале Лаура пробовала бегать зигзагом, но это мало помогло, затем вместе с доктором Николасом Жумски она разработала стиль бега задом наперед. В этот раз все получилось. Теперь женщина совершает ежедневные пробежки задом по пляжу Манхэттен-Бич и даже заказала себе специальную футболку с надписью «Спроси меня, почему я бегаю задом».

«Это не шутка и не способ отвязаться от надоевших зевак, которые крутят пальцем у виска, когда видят мою пробежку. Я правда могу и хочу рассказать о том, что такое фокусная дистония и как она может мешать жизни. Люди с эти расстройством ничем не отличаются от других, но когда они начинают вести себя иначе, это пробуждает страх и непонимание среди окружающих», - объясняет миссис Каттивера.

 

Опубликовано: 22.05.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: