Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чем грозит состояние «алопеция»?

Чем грозит состояние «алопеция»?
Алопеция - крайне редкое заболевание, которое провоцирует полное выпадение волос. Его особенность в том, что облысеть может абсолютно здоровый молодой человек. Так и случилось с британкой Жоэль Эмери. Когда ей было 8 лет у нее выпали все волосы, причем не только на голове, но и вообще на теле. Сейчас девушке 15 лет и она стала лицом кампании по освещению в обществе проблемы внезапного облысения. Чем грозит состояние «алопеция»?

В детстве над Жоэль издевались сверстники, дразня ее лысой, а взрослые высказывали сочувствие, думая, что девочка проходит химиотерапию. И все из-за того, что в 8 лет у Жоэль внезапно стали выпадать волосы. За несколько месяцев она абсолютно облысела. Врачи диагностировали ей полную алопецию - на теле девушки не осталось волос, но при этом Жоэль была совершенно здорова в физическом плане. Об эмоциональном состоянии девочки такого сказать было нельзя. Она тяжело переживала насмешки и непонимание, но по мере взросления научилась с этим жить. Сейчас Жоэль является лицом международной кампании по освещению проблем, больных алопецией. Ее ролик на YouTube набрал 200 тысяч просмотров, в нем эта симпатичная девушка снимает с себя парик и предстает перед зрителями абсолютно лысой. Ее историю рассказали новостные каналы Великобритании, Китая, Бразилии, США и Вьетнама. (Ролик можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=QDLFfmOvGbs)

«Я впервые в жизни начала чувствовать себя комфортно, - рассказывает Жоэль. - Я приняла алопецию как часть моей жизни, но болезнь не сможет повлиять на мою личность. Я только начинаю жить и надеюсь, что благодаря моей кампании по освещению проблем внезапного облысения, со временем перестану сталкиваться с недоумением среди окружающих».

По статистике алопеция поражает около 1,7% населения вне зависимости от пола и возраста, но чаще всего речь идет о частичном облысении, когда волосы выпадают лишь в определенном месте. Полное облысение - явление чрезвычайно редкое. Примерно в 25% случаев алопеция передается с генами и является семейным заболевания. Врачи пока не могут установить точную причину возникновения алопеции, но сходятся на том, что это результат отклонений в иммунной системе, когда лимфоциты по ошибке атакую волосяные фолликулы, останавливая их рост и регенерацию.

 

Опубликовано: 11.06.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: