Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины аднексита

Аднексит - (сальпингоофорит, воспаление придатков) - коварное заболевание. Подчас, протекая почти незаметно и не представляя серьезной угрозы для жизни женщины, аднексит бьет по самому уязвимому - по способности иметь детей. По статистике, каждая пятая женщина, перенесшая аднексит, страдает бесплодием.

Причины аднексита

В норме придатки матки, то есть маточные трубы и яичники, стерильны и не содержат микроорганизмов. Но при определенных условиях, например, при нарушении правил интимной гигиены, вездесущие микробы попадают туда и вызывают воспаление. Это могут быть и самые обыкновенные бактерии, населяющие влагалище, которые всегда стремятся расширить зону своего обитания. В нормальном состоянии организм сопротивляется этой экспансии, но при ослаблении защитных сил может не выдержать атаки, особенно если во влагалище состав микрофлоры не соответствует норме и преобладают не очень миролюбивые бактерии.

Другой - и более вероятной - причиной аднексита могут быть возбудители, передаваемые половым путем. Чаще всего это возбудители так называемых "скрытых инфекций" - хламидии, мико- и уреаплазмы, а также гонококки, трихоманады. Если эти бактерии в результате заражения попадают в женские половые пути, то им не подходит кислая среда влагалища и они всеми силами стремятся попасть в полость матки и трубы, где среда более подходящая. В распространении инфекций также большую роль играет оральный и анальный секс, при которых в уретру мужчины и во влагалище женщины попадают микроорганизмы, не свойственные этим анатомическим отделам. По этой же причине заражению способствуют простейшие и глисты.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: