Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 причин, по которым у вас опухают икры

Это может быть пышущая жаром миска жирного супа, хрустящие картофельные чипсы или сочный бургер – иногда нет ничего лучше, чем съесть чего-нибудь по-настоящему жирного, ну, знаете, «солененького». Но слишком соленая пища может повлиять на ваш вес и на то, как на вас сидят ваши любимые вещи. «Когда вы едите соль, она вытягивает жидкость из ваших артерий, вен и капилляров, а затем отправляет ее в ткани, из-за чего ваш организм удерживает в себе воду», - рассказывает Адриен Йодим, доктор медицины и автор книги “The Clinician’s Guide to the Treatment of Obesity” («Справочник терапевта: как лечить ожирение»).

В результате, вы можете замечать опухлость в руках, пальцах, лице и животе. Но, как правило, именно нижние части ног несут на себе груз всей воды, удерживаемой в организме. «Сила тяжести оттягивает удерживаемую жидкость вниз – в ваши ступни, щиколотки, икры», - рассказывает доктор Йодим.

Если вы замечали, что у вас частенько опухают икры, причина может быть очень простой – хотя бы соевый соус, который вы ели с суши вечером. Но иногда виной более тонкие и незаметные  привычки. Мы расскажем о причинах, по которым ваши икры опухают и раздуваются, а также о том, как это исправить.

Вы частенько ходите по кафе/ресторанам.

Чем чаще вы едите вне дома вместо того, чтобы приготовить свой обед или ужин самому, тем больше вероятность того, что вы “опухнете”, как говорит Йодим. «Среднее блюдо в ресторане содержит примерно 2,300 мг соли. Это равно ежедневной норме соли по рекомендации FDA, т.е. примерно чайная ложка столовой соли – всего в одном блюде!» Бррр!!

Но человеческий организм  поистине прекрасен: если пить тонны воды или потягивать диуретик типа чая или кофе, опухлость, как бы вы могли подумать, не пройдет. Нужно просто подождать. «Вашим почкам понадобится 24-48 часов, чтобы переварить соленую пищу, в зависимости от того, сколько именно соли вы съели», - говорит Йодим. 

Вы полагаетесь на полуфабрикаты.

Среднестатистический американец потребляет 3,400 мг соли в день, и более 75% соли происходит из полуфабрикатов, согласно Американской ассоциации сердца. Поэтому, если вы даже не посыпаете готовую еду солью из солонки на столе, высока вероятность того, что немало соли скрывается в полуфабрикатах и бакалее, которые вы едите каждый день, включающих, например, супы из банки или заправки для салата, которые, на первый взгляд, вовсе не кажутся такими «вредными», как говорит Йодим.

Чтобы предотвратить перегрузку солью,  начните делать свою собственную заправку для салата и свои супы, чтобы контролировать, сколько соли попадает в ваш  обед. Также  можно взглянуть на список ингредиентов на ваших любимых полуфабрикатах. Важное правило от Йодим: более 650 мг соли – значит покупать этот продукт не стоит.

На протяжении дня вы слишком много сидите или стоите.

«Чем более вы неподвижны, тем больше жидкости скапливается у вас в ногах, - рассказывает Йодим. – Люди с сидячими работами должны устанавливать таймер, чтобы порастягиваться, походить каждый час-два, чтобы улучшить ток крови». И не забывайте делать подобные регулярные перерывы, если вы долго находитесь за рулем.

Если ваша повседневная работа позволит вам даже поприседать пару раз, это тоже поможет противостоять накоплению жидкости в ногах.

Йодим предлагает также надевать компрессионные чулки, чтобы помочь циркуляторной системе выдавливать кровь наверх. Другой простой способ побороть опухлость в ногах – периодически поднимать их вверх, совсем немного, например, кладя их на небольшую табуреточку под столом на работе.

Вы находитесь на самолете.

Помимо того, что вы сжаты в узком сиденье и не можете особо двигаться, «изменения в давлении в салоне самолета могут выдавить жидкость из артерий и вен в ткани», как говорит Йодим. Ваш план: когда можете, прогуляйтесь по проходу самолета. Чем больше вы двигаетесь, тем быстрее ваше сердце будет качать кровь, и тем сильнее будут сжиматься органам вашей сосудистой системы и мышцы ног.

У вас есть медицинское заболевание, являющееся причиной опухания ног.

Опухшие икры могут быть симптомом, указывающим на более серьезное заболевание, например, на глубокий тромбоз вен. По словам Йодим, при таком заболевании тромбы образуются в самых глубоких венах организма. Если тромб отрывается, то может заблокировать ток крови к вашим легким, приводя к смертельным случаям эмболии легочной артерии. «Обычно  в результате одна нога будет более опухшей, чем другая. Но, помните, что далеко не всегда это так», - рассказывает она. Возможно, вы сидите слишком много, или недавно прошли через операцию, курите, или принимаете определенные препараты (к которым относятся, кстати, противозачаточные таблетки) - все это может привести к образованию тромбов.

Другая медицинская проблема, связанная с опухшими ногами, - различные болезни сердца. Когда качающий механизм в вашем сердце не работает на 100% своей силы, жидкость начинает собираться в ваших ногах. «У людей с проблемами с циркуляцией крови вены не такие эластичные, как должны быть, поэтому кровь не откачивается назад к сердцу  достаточно быстро», - говорит Йодим.

Если вы думаете, что у вас может быть одно из этих заболеваний, навестите своего доктора для диагностики и, возможно, последующего лечения.

Опубликовано: 05.12.2016 в 00:05

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: