Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как избавиться от заложенности носа?

Осень, зима… простуды и грипп… заложенность носа! Многие люди, почувствовав, что их нос стал плохо дышать, сразу бегут в аптеку за каплями. Но не стоит так спешить! Давайте, разберем все плюсы и минусы использования капель и найдем альтернативные способы облегчения дыхания.
Итак, капли.

Что же в них хорошего?

1. Они почти мгновенно очищают нос. Снова можно свободно дышать!
2. Капли можно брать с собой везде и пользоваться ими по мере необходимости.
3. Это быстро, не доставляет хлопот.

А каковы минусы?

1. Капли вызывают своеобразную зависимость. Когда у Вас заложит нос еще раз, на Вас могут не подействовать капли, которые Вы использовали в прошлый раз. Придется покупать новые, скорее всего, более дорогие.
2. Капли нередко дают обратный эффект. Представьте, Вы закапали в нос, Вам хорошо стало дышать, но спустя некоторое время нос будет заложен с еще большей силой!
3. Отвыкать от капель – очень трудно.
4. Не все капли дешевые. Дешевые капли помогают только сначала. Это несколько ударит по карману!

Исходя из этого, можно сделать вывод, что капли не так уж и хороши в применении.

Каковы альтернативные варианты?

Народные средства от заложенности носа!

1. Вьетнамский бальзам «Звездочка» - намажьте им нос. Эфирные масла, содержащиеся в нем, быстро дадут облегчение дыхания. Минусы – запах. Плюсы – не вызывает зависимость, помогает всегда, безвреден.
2. Сок каланхоэ . Это такой цветок, по краям листьев которого растут «детки». Возьмите 1 лист, мелко порежьте, выдавите сок через марлю. Пипеткой закапайте в нос по 2-3 капли. Минусы – некоторое время Вы будете чихать. Плюсы – при чихании Вы избавляетесь от вредных бактерий и вирусов, сок мгновенно очищает нос, не требует никаких денежных затрат.
3. «Морская» вода. На 1 стакан воды 1 капля йода, соли столько, чтобы было похоже на рассол. Закапайте в нос по 2-3 капли. Минусы – помогает не мгновенно. Плюсы – это очень хороший способ очищать нос младенцам, маленьким детям, не требует денежных затрат, йод убивает бактерии.

Не привыкайте к каплям! Это не на пользу здоровью.

Не следует слепо верить рекламе - и капать в нос все подряд. Несмотря на кажущийся быстрый эффект, фармпрепаратами нельзя пользоваться более 3-5 дней, они приносят порой больше вреда, чем пользы. Например, сушат и истончают слизистую и стенки сосудов, атрофируют нервные окончания и реснички и т. д. Лучше, безопаснее, дешевле использовать веками проверенные народные средства.

• Промывайте нос или закладывайте турундочки, смоченные в теплом настое смеси лекарственных трав. Например: по 1 ч. л. цветков липы, ромашки, зверобоя залить 1 стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 10-15 минут. Другие смеси: шалфей, ромашка и душица, или календула, мать-и-мачеха и полынь, или мята, эвкалипт и герань и т. д.
• Хорошо помогают натирания стоп разогревающими домашними средствами. В нашем организме все взаимосвязано. А стопы ног очень даже «связаны» с носом и горлом: теплые, промассированные, прогретые стопы улучшают кровообращение слизистой оболочки носа, снимают отеки слизистой, активизируют защиту. Вот почему наши предки при любых простудах грели, парили ноги в бане, ваннах, насыпали сухую горчицу, красный перец в носки, натирали их хреном, чесноком, перцем, керосином, скипидаром и т. д.
• При насморке очень хорошо помогает теплое питье с лекарственными травами. Залить 1 ст. л. шалфея 1 стаканом кипящего молока в термосе, настоять 30-40 минут, пить с медом или малиной.
• В нос можно закапывать сок каланхоэ (как уже говорилось выше), сок алоэ с медом, мед с соком лука (1:1 ), чеснока (1:1), редьки (2:1). Но начинайте с малых доз, наблюдая за реакцией своего организма: люди все разные, и средство, которое одному во благо, другому может навредить.
• Если выделения из носа гнойные, зеленые, с дурным запахом, если есть боль, недомогание, распирание в пазухах, то следует обратиться за помощью к врачу.
Конечно, со сменой погоды лучше всего принять профилактические меры. В переходный период попить с утра в течение 20 дней адаптогены: лимонник, эхинацею, солодку, женьшень, элеутерококк, родиолу, заманиху (читайте противопоказания!). Не унывайте, поддерживайте радостное настроение - тогда и болезни приставать будут меньше.

Используя вышеописанные методы, Вы не только избавитесь от заложенности носа, но и не получите зависимость от них, избавитесь от вредных бактерий.

Опубликовано: 15.03.2016 в 22:58

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: