Навигация по сайтуНавигация по сайту

6 аутоиммунных заболеваний, которые сказываются на весе

Аутоиммунные заболевания появляются, когда иммунная система организма начинает атаковать собственные органы, клетки и ткани. Хотя они становятся всё более распространенными, диагностировать такое заболевание сложно. Симптомы могут раскрываться постепенно, и многие из них – например, боль в суставах, усталость и проблемы с пищеварением – соответствуют и другим заболеваниям.

Но есть один симптом, актуальный для всех аутоиммунных заболеваний: колебания в весе. «Почти каждый, кто страдает от аутоиммунного заболевания, замечает, как оно тем или иным образом сказывается на весе», – говорит Марк Энгельман, доктор медицины, специализирующийся в функциональной иммунологии.

Так что если цифры на весах внезапно начинают скакать туда-сюда без всяких на то очевидных причин, проверьте, не испытываете ли вы каких-либо других странных изматывающих симптомов, и обратитесь к врачу, если вам кажется, что дело может быть в аутоиммунном заболевании. Энгельман обращает внимание на то, что практически любое аутоиммунное заболевание может до определенной степени повлиять на вес, но мы выделили несколько наиболее распространенных виновников.

Диабет первого типа

Из 29 миллионов американцев, страдающих диабетом, только около 1.25 миллионов больны диабетом первого типа, который развивается, если клетки иммунной системы атакуют клетки, вырабатывающие инсулин в поджелудочной железе (диабет второго типа, более распространенный, не принадлежит к числу аутоиммунных заболеваний). Из-за того, что инсулин играет ключевую роль в том, как организм использует и запасает глюкозу, многие люди с диабетом первого типа внезапно сильно худеют. Если у вас есть и другие симптомы – необычное чувство жажды, частое мочевыделение, усталость и затуманенное зрение, – обратитесь к врачу.

Ревматоидный артрит

Набор веса не то что бы входил в число главных симптомов ревматоидного артрита, но люди с этим заболеванием часто видят, как цифры на весах ползут вверх. Стероиды, которые обычно используются для снятия воспаления, могут вызвать набор веса и задержание воды в организме, а симптомы – скованность и болезненность суставов, а также усталость – могут усложнить поддержание привычного уровня физической активности. Энгельман считает, что пациентов часто расстраивает, что они больше не могут выкладываться на все сто в спортзале, и из-за этого полностью запускают тренировки. Он советует все же надеть кроссовки и погулять 15-30 минут в приемлемом темпе.

Глютенчувствительная целиакия

Последнее время много говорят о непереносимости глютена, но только у 1% населения действительно есть глютенчувствительная целиакия – иммунное заболевание, при котором употребление глютена заставляет иммунную систему атаковать клетки тонкого кишечника. По словам Энгельмана, «люди с целиакией плохо переваривают пищу, из-за чего часто отличаются низким весом». Сопутствующие симптомы могут серьезно разниться, но в их число часто входят боль в животе, вздутие, боль головы и суставов, а также анемия. Для того, чтобы диагностировать болезнь, врачу достаточно сделать несложный анализ.

Бронзовая болезнь

Это аутоиммунное заболевание поражает надпочечные железы, которые регулируют выработку гормонов, помогающих справляться со стрессом и регулировать кровяное давление. Когда надпочечные железы выделяют недостаточно этих гормонов, это может привести к пропаже аппетита, тошноте и резкой потере веса. Если последнее время вы чувствовали себя изможденными или страдали от головокружения, а ваше настроение упало ниже плинтуса, поговорите об этом с доктором.

Болезни щитовидной железы

Когда иммунная система нарушает работу щитовидной железы, в результате это может неожиданным образом сказаться на весе. Щитовидная железа помогает контролировать метаболизм, так что если она слабо активна (как при гипотиреозе), процесс замедляется. Вот почему среди частых симптомов можно обнаружить набор веса, усталость, запоры, выпадение волос и депрессию.

Противоположная ситуация наблюдается при гиперфункции щитовидной железы, которой сопровождается Базедова болезнь. Когда щитовидка выделяет слишком много гормонов, как вы уже догадываетесь, ускоряются все процессы, включая и метаболизм. «Вы худеете, даже если едите сумасшедшее количество еды», – говорит Энгельман. Список симптомов также включает в себя учащенное сердцебиение, частую дефекацию и сложности с засыпанием. Если вам кажется, что с вашей щитовидной железой что-то не в порядке, врач может опровергнуть или подтвердить ваши опасения при помощи простого анализа крови.

Болезнь Крона  и язвенный колит

Болезнь Крона и колит часто ставят в один ряд, так как оба эти недуга представляют собой воспалительные заболевания кишечника, спровоцированные аномальной иммунной реакцией. Разница состоит в том, что язвенный колит затрагивает только толстую кишку, в то время как болезнь Крона поражает любую часть желудочно-кишечного тракта. Оба недуга могут сопровождаться диареей и коликами, таким образом делая процесс поедания пищи весьма неприятным и вызывая потерю веса. Если у вас продолжительные проблемы с пищеварением, обратитесь за консультацией к врачу.

Опубликовано: 18.02.2017 в 01:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: