Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение анемии у детей

В последнее время в мире существенно увеличилось количество таких заболеваний у детей, как анемии. 90% из них принадлежит железодефицитным анемиям и только 10% - прочим, таким как витаминодефицитные и белководефицитные анемии.

Этот диагноз может быть поставлен педиатром только после проведения лабораторных анализов, которые обнаружат сокращение числа эритроцитов и гемоглобина в крови.

Судя из названий, основной причиной возникновения анемии является недостаток железа – вещества, которое способствует лучшему переносу гемоглобином кислорода. Анемия может развиться в результате многоплодной беременности, нарушения маточно-плацентарного кровообращения, значительного дефицита железа в организме будущей матери в течение длительного периода, а также преждевременных родов. После родов следует обратить внимание на такие симптомы, как содержание железа в рационе кормящей матери, искусственное вскармливание, позднее начало прикорма, рахит, отсутствие в рационе белка животного происхождения, частые простудные заболевания, пищевые аллергии, дисбактериоз, заболевания желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени, кровотечения, гормональные изменения в организме, ускоренные темпы роста.

У детей с железодефицитной анемией наблюдается наличие бледности кожных покровов, истончение волос и ногтей. Они плохо кушают, их может мучить отрыжка, изжога, рвота и тошнота. Параллельно могут развиваться такие заболевания, как гастрит, стоматит, кариес. Дети становятся эмоционально неуравновешенными, раздражительными и крайне возбудимыми. Постепенно проявляется отставание в развитии. Наблюдается склонность к гипотонии, проявляются сердцебиение и одышка. Дефицит витаминов и белков может спровоцировать увеличение печени. Довольно часто может возникать энурез. На фоне ослабления иммунитета ребенка мучают постоянные ОРВИ, возникают хронические заболевания.

Существует три степени тяжести этого недуга: легкая, средняя и тяжелая. Только первая из них может быть излечена в результате коррекции рациона питания ребенка. Остальные две поддаются только медикаментозному лечению.

В любом случае, лечение анемии у детей должно проводиться только педиатром и на основании имеющихся лабораторных исследований крови ребенка.

Рассмотрим общие принципы лечения железодефицитной анемии. Во-первых, после установления степени тяжести заболевания, педиатр определится с выбором железосодержащих медикаментов и их дозировкой. Эти препараты следует применять примерно за час до еды или в перерывах между кормлениями. В идеале их следует запивать соком цитрусовых, но так как они содержат аллергены, можно употреблять фруктовые и овощные соки. Кроме того, используются антиоксиданты и лекарственные травы. Крайне важно сбалансированное питание, с преобладанием продуктов, содержащих железо, а также родительское терпение и забота.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: