Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аритмия при беременности

Во время ожидания ребенка и у беременной, и у плода могут быть обнаружены нарушения ритма сердца. Учитывая то, что этот период в любом случае является стрессовым для организма матери, многих женщин еще до зачатия можно отнести к возможной группе риска. Существующие проблемы с сердечнососудистой системой нужно устранять еще на этапе планирования беременности, ведь вскоре, на фоне гормональных сдвигов, увеличения нагрузки на нервную систему и сердце, организм не сможет получить необходимую помощь по причине того, что лечение в это время крайне вредно для плода.

Особенно важно наблюдение за состоянием женщин, которые имеют различные пороки сердца, ведь даже после лечения они не застрахованы от развития аритмии при беременности.

С целью обезопасить женщину от возможных осложнений в период вынашивания ребенка, врач должен провести диагностику возможных заболеваний сердечнососудистой системы, легких, бронхов, щитовидной железы и других отклонений работы организма, которые могут спровоцировать возникновение нарушения ритма сердца.

Аритмия при беременности наблюдается примерно у пятой части женщин. При этом опасность такого состояния довольно высока, ведь при сильных нарушениях могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем матери и плода. Также наличие аритмии может существенно влиять на концентрацию различных лекарственных препаратов в крови, что будет затруднять лечение тех беременных, у которых возникли какие-либо патологии.

Причины аритмии во время беременности:

- Влияние внешних факторов на нервную систему. Сюда относят сильные физические и эмоциональные нагрузки, неправильное питание и вредные привычки.
- Заболевания сердечнососудистой системы.
- Болезни дыхательных путей, когда наблюдается дыхательная недостаточность.
- Заболевания центральной нервной системы.
- Проблемы с желудочно-кишечным трактом.
- Нарушения в электролитном обмене.
- Заболевания, связанные с наследственностью.
- Проблемы с эндокринной системой.

Лечение аритмии при беременности

Самое первое, что должен сделать врач – определить причину нарушений в работе сердца. Помимо этого устраняются физиологические факторы – будущей маме запрещается курить, употреблять алкоголь и кофеин, не рекомендуют нервничать и физически переутомляться. В большинстве случаев нейтрализация этих причин приводит к положительным результатам и медикаментозного лечения беременной после этого не требуется. Остальная часть женщин должна подвергаться вмешательству, но перед этим специалист должен тщательно взвесить все положительные стороны отсутствия аритмии с возможными осложнениями в здоровье плода, связанные с токсичностью лекарственных средств. Известно, что безвредных антиаритмических препаратов в данное время не существует, ведь все они проникают через плаценту к ребенку.

Если у беременной наблюдаются острые признаки тахикардии на фоне постоянных аритмических явлений, то лечение будет назначено обязательно, а препараты выбираться будут в связи с серьезностью нарушений.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: