Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мастоидит у детей

Нередко причиной, способствующей возникновению мастоидита у детей, являются анатомические особенности строения ячеек сосцевидного отростка и выстилающей их слизистой оболочки. Так, В. И. Воячек, на основании исследований, проведенных в его клинике, указывал, что к заболеванию мастоидитом более предрасположены обладатели брахицефалического строения черепа, чем долихоцефалы.

Кроме того, известно, что под влиянием различных факторов в период новорожденности, в частности асептических воспалений среднего уха, происходят различные изменения в слизистой оболочке и процессе пневматизации височной кости. Это, в свою очередь, влияет на формирование в дальнейшем различных по строению форм сосцевидных отростков, а также типов слизистой оболочки среднего уха, которые иначе реагируют на внедрение инфекции, часто с переходом воспалительного процесса на костную структуру.

Нельзя не указать на некоторые общие причины, нередко ведущие к осложненному течению острого среднего отита и способствующие возникновению мастоидита. Среди них наиболее часто играют отрицательную роль рецидивирующие респираторные заболевания, нарушения пищеварительной системы и болезни бронхолегочной системы. Все это в значительной степени снижает сопротивляемость организма ребенка, видоизменяет течение среднего острого отита и ведет к переходу в мастоидит.

В последние годы многие клиницисты обращают внимание на неадекватное лечение острых средних отитов у детей как причину возникновения мастоидита. При этом они указывают на рациональное назначение антибиотиков, необоснованный отказ или позднее применение парацентеза.
Как уже указывалось в начале главы, в настоящие время большинство детских оториноларингологов Подразделяют мастоидиты на несколько клинических фирм: явные, латентные, мастоидиты, возникающие при Инфекционных отитах, и травматические.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: