Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить артроз коленного сустава?

Прежде чем вы начнете свою нелегкую борьбу, обязательно найдите хорошего врача, обследуйтесь у него и вместе с ним составьте план лечения. Ни в коем случае не пытайтесь установить себе диагноз самостоятельно!

Дело в том, что поражения сустава, напоминающие артрозные, возникают при многих других заболеваниях, и малосведущие люди очень часто ошибаются в определении болезни. Лучше не экономить время и деньги на врачебной консультации, ведь ошибка может обойтись вам гораздо дороже во всех отношениях.

Но это не значит, что вы обязаны слепо верить любому врачу и не должны вникать в суть его рекомендаций, постигая механизм действия тех лекарств, которые вам назначаются. Пациент должен понимать смысл врачебных назначений и представлять, для чего проводятся те или иные лечебные процедуры.

Так, при терапевтическом лечении гонартроза важно скомбинировать ряд лечебных мероприятий таким образом, чтобы разом решить несколько задач:

• устранить болевые ощущения;
• улучшить питание суставного хряща и ускорить его восстановление;
• активизировать кровообращение в области пораженного сустава;
• уменьшить давление на поврежденные суставные площадки костей и увеличить расстояние между ними;
• укрепить окружающие больной сустав мышцы;
• увеличить подвижность сустава.

Ниже мы рассмотрим, как тот или иной метод лечения помогает достичь поставленных целей:

1. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): диклофенак, пироксикам, кетопрофен, индометацин, бутадион, мелоксикам, целебрекс, нимулид и их производные.

При артрозах нестероидные, то есть негормональные, противовоспалительные препараты традиционно применяют для устранения боли и воспаления сустава, так как на фоне сильной боли невозможно начать нормальное лечение. Лишь устранив противовоспалительными препаратами острую боль, вы сможете впоследствии перейти, например, к массажу, гимнастике и тем физиотерапевтическим процедурам, которые из-за боли были бы непереносимы.


Однако нежелательно применять препараты этой группы в течение длительного времени, так как они способны «маскировать» проявления болезни. Ведь когда уменьшается боль, создается обманчивое впечатление, что началось излечение. Артроз же тем временем продолжает прогрессировать: НПВП лишь устраняют отдельные симптомы болезни, но не лечат ее.

Мало того, в последние годы получены данные, свидетельствующие о вредном влиянии длительного применения нестероидных противовоспалительных препаратов на синтез протеогликанов. Молекулы протеогликанов отвечают за поступление в хрящ воды, а нарушение их функции приводит к обезвоживанию хрящевой ткани. В результате уже пораженный артрозом хрящ начинает разрушаться еще быстрее. Таким образом, таблетки, которые пациент принимает для уменьшения боли в суставе, могут ускорить разрушение этого сустава.

Кроме того, применяя нестероидные противовоспалительные средства, необходимо помнить, что все они имеют серьезные противопоказания и при длительном применении могут давать существенные побочные эффекты (о которых подробно рассказано в книге «Боль в ногах»).

Поэтому при необходимости длительного применения противовоспалительных веществ в терапии артроза лучше пользоваться селективными противовоспалительными средствами (препарат Мовалис). Селективные средства гораздо реже дают неприятные побочные эффекты, почти не вызывают осложнений и не оказывают отрицательного воздействия на структуру суставного хряща. Их можно пить длительно, даже курсами от нескольких недель до нескольких лет (естественно, только под контролем врача).

2. Хондропротекторы — глюкозамин и хондроитинсульфат. Глюкозамин и хондроитинсульфат относятся к группе хондропротекторов — веществам, питающим хрящевую ткань и восстанавливающим структуру поврежденного хряща суставов.

Хондропротекторы (глюкозамин и хондроитинсульфат) — самая полезная группа препаратов для лечения артроза.

В отличие от нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), хондропротекторы не столько устраняют симптомы артроза, сколько воздействуют на «основание» болезни: применение глюкозамина и хондроитинсульфата способствует восстановлению хрящевых поверхностей тазобедренного сустава, улучшению выработки суставной жидкости и нормализации ее «смазочных» свойств.

Подобное комплексное воздействие хондропротекторов на сустав делает их незаменимыми в лечении начальной стадии артроза. Однако не нужно преувеличивать возможностей данных препаратов.


Хондропротекторы мало эффективны при третьей стадии артроза, когда хрящ уже практически полностью разрушен. Ведь вырастить новую хрящевую ткань или вернуть прежнюю форму деформированным костям колена с помощью глюкозамина и хондроитинсульфата невозможно. Да и при первой-второй стадиях гонартроза хондропротекторы действуют очень медленно и улучшают состояние пациента далеко не сразу. Для получения реального результата требуется пройти как минимум 2—3 курса лечения этими препаратами, на что обычно уходит от полугода до полутора лет, хотя реклама глюкозамина и хондроитинсульфата обычно обещает выздоровление в более короткие сроки.

Хочу с сожалением заметить, что в этих обещаниях есть некоторое лукавство. При всей полезности хондропротекторов чудесного лекарственного исцеления артроза ждать не приходится. Выздоровление обычно требует гораздо больших усилий, чем прием двух-трех десятков таблеток.

Вероятно, именно то, что возможности хондропротекторов часто переоцениваются в рекламе, послужило причиной нападок на эти лекарства в одной из «популярных» телепередач. Телеведущая программы «Здоровье» с чьей-то подачи заявила, что хондропротекторы бесполезны для лечения артроза.

Таким образом она бросила большущую тень на эти весьма полезные лекарства, поставила под сомнение работу целого ряда серьезных медицинских институтов и клиник, которые апробировали эти лекарства и доказали — хондропротекторы однозначно способствуют восстановлению суставного хряща и затормаживают развитие артроза.

Ведь только после клинической апробации хондропротекторов Минздрав России разрешил их продажу в аптеках в качестве лекарственных препаратов (речь, конечно, не идет о тех лекарствах, которые не прошли регистрации в качестве лекарства и продаются в качестве биодобавок). Другое дело, что, как я уже говорил, хондропротекторы не «всесильны». Лечение этими лекарствами требует правильного и долгого приема в сочетании с другими методами лечения.

Тем не менее, из всех препаратов, используемых в лечении артроза, именно хондропротекторы приносят наибольшую пользу. К тому же они практически не имеют противопоказаний и крайне редко дают неприятные побочные эффекты.

3. Лечебные мази и кремы

Лечебные мази и кремы ни коим образом не могут исцелить артроз коленных суставов (даже если их реклама утверждает обратное). Но тем не менее они могут облегчить состояние пациента и уменьшить боли в больном колене. И в этом смысле мази порой бывают весьма полезными.

Так, при артрозе коленного сустава, протекающего без явлений синовита, я рекомендую своим пациентам согревающие мази с целью улучшить кровообращение в суставе.

Для этого применяют Меновазин, Гевкамен, Эспол, Никофлекс-крем и др. Перечисленные мази обычно вызывают у пациента чувство приятного тепла и комфорта. Они редко дают какие-либо побочные явления.

Мази на основе нестероидных противовоспалительных веществ (Индометациновая, Бутадионовая, Долгит, Вольтарен-гель, Фастум) используются в тех случаях, когда течение гонартроза усугубляется явлениями синовита. К сожалению, они действуют не так эффективно, как хотелось бы — ведь кожа пропускает не более 5 — 7% действующего вещества, а этого явно недостаточно для развития полноценного противовоспалительного эффекта.

4. Средства для компрессов

Средства для компрессов обладают несколько большим по сравнению с мазями лечебным эффектом.

Из применяемых в наше время средств местного действия наибольшего внимания, на мой взгляд, заслуживают три препарата: димексид, бишофит и медицинская желчь.

Димексид — химическое вещество, жидкость с бесцветными кристаллами, обладает хорошим противовоспалительным и обезболивающим эффектом. При этом, в отличие от многих других веществ наружного применения, димексид реально способен проникать сквозь кожные барьеры. То есть нанесенный на кожу димексид действительно всасывается организмом и работает внутри него, снижая воспаление в очаге заболевания. Кроме того, димексид обладает рассасывающим свойством и улучшает обмен веществ в области применения, что делает его наиболее полезным при лечении артрозов, протекающих с наличием синовита.

Бишофит — нефтяное производное, рассол, добываемый при бурении нефтяных скважин. Получил свою известность благодаря бурильщикам, которые первыми обратили внимание на его лечебное действие при артрозе. Во время работы на нефтяных скважинах от постоянного соприкосновения с рассолом нефти у бурильщиков происходило рассасывание артрозных узелков на руках. В дальнейшем выяснилось, что Бишофит обладает умеренным противовоспалительным и обезболивающим эффектом, а также действует согревающе, вызывая чувство приятного тепла.

Желчь медицинская — натуральная желчь, добываемая из желчных пузырей коров или свиней. Желчь обладает рассасывающим и согревающим действием и применяется в тех же случаях, что и бишофит, но имеет некоторые противопоказания: ее нельзя использовать при гнойничковых заболеваниях кожи, воспалительных заболеваниях лимфатических узлов и протоков, лихорадочных состояниях с повышением температуры тела.

5. Внутрисуставные инъекции (инъекции в сустав)

Внутрисуставные инъекции часто применяются для оказания экстренной помощи при артрозе коленного сустава. Во многих случаях внутрисуставной инъекцией можно действительно облегчить состояние пациента. Но в то же время уколы в сустав при артрозе делают гораздо чаще, чем это необходимо на самом деле. Именно об этой неверной, на мой взгляд, тенденции мне хочется поговорить подробнее.

Чаще всего в сустав вводят препараты кортикостероидных гормонов: кеналог, дипроспан, гидрокортизон, флостерон, целестон.

Кортикостероиды хороши тем, что они быстро и эффективно подавляют боль и воспаление при синовитах (отеке и припухании сустава). Именно быстрота, с какой достигается лечебный эффект, — причина того, что кортикостероидные инъекции завоевали особую популярность среди врачей. Но привело это к тому, что внутрисуставные инъекции гормонов стали проводить даже без реальной необходимости. Например, я не раз сталкивался с тем, что гормоны вводили в сустав пациента с профилактической целью, чтобы предотвратить дальнейшее развитие артроза.

Однако проблема состоит в том, что как раз сам артроз кортикостероиды не лечат и лечить не могут. А значит, не могут и предотвратить развитие артроза! Кортикостероиды не улучшают состояние суставного хряща, не укрепляют костную ткань и не восстанавливает нормальное кровообращение. Все, что они могут, — уменьшить ответную воспалительную реакцию организма на то или иное повреждение в полости сустава. Поэтому применять внутрисуставные инъекции гормональных препаратов как самостоятельный метод лечения бессмысленно: они должны использоваться только в комплексной терапии артроза.

Например, у пациента выявлен гонартроз II стадии с припуханием сустава из-за скопления в нем жидкости. Скопление жидкости (синовит) затрудняет проведение лечебных процедур: мануальной терапии, гимнастики, физиотерапии. В такой ситуации врач проводит внутрисуставную инъекцию гормонального препарата, чтобы устранить синовит, а через неделю приступает к остальным активным лечебным мероприятиям — это правильный подход.

Теперь представим другую ситуацию. У пациента тоже гонартроз II стадии, но без скопления жидкости и отека сустава. Нужно ли вводить в сустав кортикостероиды в данном случае? Безусловно, нет. Нет воспаления — нет «точки воздействия» для кортикостероидных гормонов.

Но даже если внутрисуставное введение кортикостероидов действительно необходимо, нужно соблюдать ряд правил. Во-первых, нежелательно делать такие инъекции в один и тот же сустав чаще, чем 1 раз в 2 недели. Дело в том, что введенное лекарство «заработает» в полную силу не сразу и врач сможет окончательно оценить эффект процедуры как раз спустя 10 — 14 дней.

Нужно также знать, что обычно первая инъекция кортикостероидов приносит больше облегчения, чем последующие. И если первое внутрисуставное введение препарата не дало результата, маловероятно, что его даст второе или третье введение того же препарата в то же место. В случае неэффективности первой внутрисуставной инъекции нужно либо сменить препарат, либо, если смена лекарства не помогла, точнее выбрать место укола.

Если и после этого введение кортикостероида в сустав не дало нужного результата, лучше отказаться от самой идеи лечения этого сустава гормональными препаратами. Тем более что проводить инъекцию гормонов в один и тот же сустав больше четырех-пяти раз вообще крайне нежелательно иначе существенно повышается вероятность побочных эффектов.

К сожалению, на практике приходится сталкиваться с излишней «целеустремленностью» врачей, которые раз за разом вводят кортикостероиды в один и тот же сустав, не добившись хотя бы минимального эффекта первыми тремя инъекциями. Больше других меня поразили два подобных случая.

Одному из пациентов было сделано «всего» десять инъекций кеналога, при этом процедура проводилась ежедневно, даже без положенного десятидневного перерыва, необходимого для оценки результатов инъекции. А второму больному вводили гормоны внутрь коленных суставов, соблюдая интервал (правда, всего по 3 — 5 дней), но при этом за курс лечения бедняга получил по двадцать — двадцать пять инъекций кортикостероидов в один сустав!

Казалось бы, «переборщил» доктор немного — ничего страшного. Разве может быть какой-либо вред от подобного лечения? Оказывается, может! Во-первых, при каждом уколе сустав хоть и незначительно, но травмируется иглой. Во-вторых, при внутрисуставной инъекции всегда существует некоторый риск попадания инфекции в сустав. В-третьих, частые введения гормонов провоцируют нарушение структуры связок сустава и окружающих мышц, вызывая относительную «разболтанность» сустава.

И самое главное, частые инъекции кортикостероидов ухудшают состояние тех пациентов, у которых поражение суставов сочетается с сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением, ожирением, почечной недостаточностью, язвенной болезнью желудка или кишечника, туберкулезом, гнойными инфекциями и психическими заболеваниями. Даже введенные исключительно в полость сустава, кортикостероиды оказывают влияние на весь организм и могут обострить течение перечисленных заболеваний.

Гораздо полезней вводить в пораженный артрозом коленный сустав препараты гиалуроновой кислоты (другое название гиалуроновой кислоты — гиалуронат натрия). Они появились в продаже примерно 10 лет назад.

Препараты гиалуроновой кислоты (гиалуроната натрия) еще называют «жидкими протезами» или «жидкими имплантатами», поскольку они действуют на сустав как здоровая синовиальная жидкость — то есть как естественная «суставная смазка».

Препараты гиалуроновой кислоты — очень полезные и эффективные лекарства: гиалуронат натрия образует на поврежденном хряще защитную пленку, предохраняющую ткань хряща от дальнейшего разрушения и улучшающую скольжение соприкасающихся хрящевых поверхностей.

Кроме того, препараты гиалуроновой кислоты проникают в глубь хряща, улучшая его упругость и эластичность. Благодаря гиалуронидазе «подсохший» и истончившийся при артрозе хрящ восстанавливает свои амортизирующие свойства. В результате ослабления механической перегрузки уменьшается боль в больном коленном суставе и увеличивается его подвижность.

При этом, введенные правильно в полость сустава, препараты гиалуроновой кислоты практически не дают побочных эффектов.

Лечение препаратами гиалуроновой кислоты проводят курсами: всего на курс лечения требуется провести по 3—4 инъекции в каждое больное колено, интервал между инъекциями обычно от 7 до 14 дней. При необходимости курс повторяют через полгода-год.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: