Навигация по сайтуНавигация по сайту

Атопическая бронхиальная астма

Атопическая бронхиальная астма является распространенным аллергическим заболеванием. У взрослого населения заболеваемость составляет 6%, а среди детей доходит до 20%. Она является хроническим воспалительным заболеванием, проявляющимся удушьем и обструкцией бронхов.

Причины атопической бронхиальной астмы

Чаще всего бронхиальную астму атопической формы вызывают аллергены, поступающие в организм с воздухом: шерсть и частички кожи животных, пыльца растений, бытовая пыль, клещи, перо, грибки. Важную роль в развитии и течении аллергии играет наследственная предрасположенность.

Кроме этого, возникновению заболевания способствуют частые заболевания инфекциями дыхательных путей, неблагоприятная экологическая обстановка, длительный приём медикаментов, курение. Атопическая бронхиальная астма крайне редко вызывается пищевыми аллергенами, и в основном в случаях если они схожи с аллергенами пыльцевых зёрен.

Симптомы атопической бронхиальной астмы

Приступы удушья, затруднённое дыхание, хрипы и свисты, сухой приступообразный кашель. При тяжёлой форме заболевания и во время обострения появляется одышка при физических нагрузках. Часто приступы удушья возникают в ночное время или спустя непродолжительное время после контакта с аллергеном. Частота возникновения обострений определяется частотой контакта с раздражителем и его видом (аллергия на пыльцу обостряется в сезон цветения растений).

Диагностирование не вызывает затруднений, так как имеет характерное течение и симптомы. Основная трудность — выявить аллерген-раздражитель. Для этого берутся скарификационные и внутрикожные аллергические пробы, проводятся анализы на реакцию на грибки, пыльцу, пыль и другие раздражители.

Лечение атопической бронхиальной астмы

Лечение проводится комплексом симптоматических средств, в зависимости от стадии и формы заболевания, развития осложнений.

Важный компонент при лечении заболевания — это СИТ-терапия (аллерген-специфическая иммунотерапия). Она заключается в создании у пациента невосприимчивости к аллергену, вызывающему астму, путем введения растворов низких доз аллергена. Постепенно у больного развивается толерантность и раздражитель перестает вызывать воспаление и аллергические реакции.

Для снятия симптомов удушья используют бронхорасширяющие препараты: B2 агонисты (вентолин, сальбутамол, фенотерол). Похожим эффектом обладают атровент и тровентол (производные бромида). Эти средства не обладают лечебными свойствами, но способствуют быстрому снятию симптомов.

Для лечения атопической астмы используют ингаляции противовоспалительного характера препаратами интал, тайлед, будесонид, фликсотид. При тяжелых формах применяют комбинированные препараты и кортикостероиды. Также для лечения заболевания используют антигистаминные препараты: зиртек, супрастин. Лечение пересматривается и изменяется каждые три месяца.

Широко используются методы нетрадиционной и народной медицины, гирудотерапия, дыхательная гимнастика.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: