Навигация по сайтуНавигация по сайту

Алкоголь и нервная система

Употребление алкоголя неизменно вызывает поражение нервной системы. Это закономерно , так как действует этанол в первую очередь на головной мозг человека вызывая ощущение опьянения, да в общем-то говоря с этой целью и употребляется. Причины, подвигнувшие меня к написанию этой статьи, описаны в посте «Алкогольная болезнь», поэтому перейдем к рассмотрению.

Патологическое воздействие алкоголя и продуктов его метаболизма на организм обусловлено прямым токсическим действием алкоголя на нервные клетки , развитие общего гиповитаминоза , особенно тиамина (витамина В 1) и пиридоксина (витамина В 6) ,поражающее действие продуктов обмена организма вследствие нарушения функции печени , сосудистые нарушения ,нередко связанные с алкогольным поражением сердца.

В результате метаболических нарушений обусловленных недостаточным питанием и дефицитом витаминов группы В (вследствие нарушения всасывания питательных веществ в ЖКТ , приема пищи бедной витаминами , нарушения функции печени) возникает нарушения метаболизма нервных клеток(нейронов) ,что приводит к нарушению передачи возбуждения в ЦНСи развития соответствующих клинических проявлений.

Проявления алкогольной интоксикации — Алкоголь и нервная система

Проявления алкогольной интоксикации:

  1. Нарушения координации движений (вследствие непосредственного воздействия этанола на клетки мозжечка)
  2. Седативный эффект (вследствие воздействия на лимбические структуры)
  3. Нарушения памяти (действие на гиппокамп)
  4. Нарушения сознания (угнетение ретикулярной формации)

Клинические формы острых поражений нервной системы. Алкоголь и нервная система

1) Острая алкогольная интоксикация

Абсолютное большинство населения страны на собственном опыте знакомы с признаками алкогольного опьянения. Острая алкогольная интоксикация обычно определяется при достижении уровня алкоголя в крови 1 г/л. Первые признаки алкогольной интоксикации: эйфория и расторможенность. При содержании алкоголя в крови 1-2 г/л появляется шумное поведение с нарушением этических норм , нарушение координации движений , нистагм , нарушение речи (дизартрия), гиперемия кожных покровов, учащенное сердцебиение (тахикардия). При уровне алкоголя в крови свыше 2-3 г/л наблюдается гиперемия лица, обычно отмечается тошнота , рвота , coнливость, двоение в глазах , широкие зрачки, выраженные координаторные нарушения. Затем, при продолжении поступления алкоголя в кровь , наступает угнетение ЦНС с развитием сначала сопора а затем комы. У лиц злоупотребляющих алкоголем значительно повышается устойчивость к нему. Доза алкоголя ,смертельная для непьющего человека (около 300 мл чистого алкоголя) у алкоголика может вызвать лишь симптомы опьянения. В большинстве случаев летальный исход вследствие угнетения функции дыхания и сердечной деятельности наступает при содержании алкоголя в крови свыше 5г/л. Однако из собственного опыта знаю случаи , когда содержание этанола в крови в 8.5 г/л не приводило к смерти пациента(естественно страдающего алкоголизмом).

2) Синдром отмены алкоголя

Синдром отмены алкоголя развивается при внезапном полном прекращении приема алкоголя или уменьшения его дозы у лиц с зависимостью от алкоголя. У лиц не страдающих алкоголизмом синдром отмены развивается после продолжительного употребления большого количества алкоголя («абузус» или в простнонародье –запоя).

Синдром отмены проявляется генерализованным тремором , ранним пробуждением , тахикардией , гиперемией кожных покровов (покраснением кожи) , беспокойством.

Возможны судорожные припадки.

3) Алкогольный психоз (алкогольный делирий ,»белая горячка») – можно прочитать в нашем посте «Алкогольный психоз».

Клинические формы подострых и хронических алкогольных поражений нервной системы. Алкоголь и нервная система

1) Энцефалопатия Гайе-Вернике (острая алкогольная энцефалопатия)

Болезнь развивается остро или подостро (в течение нескольких дней) чаще у мужчин среднего возраста. Причина возникновения дефицит витамина В1.(Подобные проявления могут возникать при неполноценном питании , неукротимой рвоте , мальабсорбции , почечной недостаточности). Возникает дегенерация нейронов , кровоизлияния , демиелинизация.

Клинические проявления характеризуются глазодвигательными нарушениями , нарушениями координации движений , нарушением сознания. Больные заторможены , сонливы , дезориентированы в месте и времени. При вовлечении в процесс гипоталамуса присоединяется гипотензия (понижение артериального давления ) и гипотермия ( понижение температуры тела ). При неблагоприятном течении заболевания состояние больных ухудшается до комы , может наступить смертельный исход. При благоприятном течении у 80 % больных остаются психические нарушения в виде Корсаковского синдрома, а также координаторные и глазодвигательные нарушения.

2) Корсаковский синдром.

Для данного заболевания характерно резкое нарушение кратковременной памяти при сохранности памяти на события «давно минувших дней», вследствие обычно длительного злоупотребления алкоголем. Больные утрачивают способность усвоения новой информации.

Больные дезориентированы в месте и времени , не помнят что они делали несколько минут или часов назад , не знают где они находятся. «Провалы» памяти больные обычно заполняют так называемыми конфабуляциями (вымышленными событиями , которые сам больной воспринимает как реальные ) Пациенты обычно не обеспокоены своим состоянием и считают что у них «все в порядке».

Кроме нарушений памяти у больных отмечаются другие расстройства познавательных функций мозга. Когнитивные расстройства у женщин обычно выражены больше ,чем у мужчин.

3) Хроническая алкогольная энцефалопатия.

Развивается очень часто у лиц длительно злоупотребляющих алкоголем , более того практически все алкоголики с длительным стажем имеют проявления данного заболевания.

Характерны рассеянная неврологическая симптоматика , бессонница с тревожными , кошмарными сновидениями , тремор (дрожание) конечностей , изменения психической деятельности вплоть до алкогольной деменции (слабоумия). Возможно развитие эпилептических припадков , часто возникает алкогольная дегенерация мозжечка сопровождающаяся нарушениями координации движений и ходьбы.

4) Алкогольная дегенерация мозжечка (синдром Мари-Фуа-Алажуанина)

Медленно прогрессирующая дегенерация мозжечка – одно из наиболее частых осложнений алкоголизма. Данное страдание может развиваться как изолировано так и в сочетании с другими симптомами , в частности с энцефалопатией Вернике или с хронической алкогольной энцефалопатией. Синдром Мари-Фуа-Алажуанина обычно развивается после многолетнего (более 10 лет) злоупотребления алкоголем. Заболевание может развиваться остро после очередного алкогольного эксцесса или другого (интеркуррентного) заболевания. У каждого второго больного с данной патологией выявляются сопутствующая алкогольная полинейропатия и нарушения функций печени.

Патогенез связан в первую очередь с дефицитом витамина В1 в организме пациента.

Клинические проявления заключаются в выраженных нарушениях равновесия и ходьбы (иногда больные без посторонней помощи не могут ходить и стоять), атаксии(нарушения координации движений) в конечностях , более выраженная в ногах. Симптоматика в руках обычно выражена минимально. Может отмечаться нистагм , дизартрия (смазанная речь), дрожание рук и головы.

5) Алкогольная деменция.

Нарушения интеллекта встречаются более чем у 50% лиц с хроническим алкоголизмом , а лиц с длительным алкогольным анамнезом это цифра приближается к 100%. У 10% больных эти нарушения носят выраженный характер и проявляются тяжелыми нарушениями памяти или деменцией (слабоумием).Когнитивные нарушения часто сочетаются с эмоционально-волевыми нарушениями.

Заболевание развивается вследствие прямого токсического воздействия алкоголя и нарушения питания , последствий повторных черепно-мозговых травм , недостаточности функции печени и др.

6) Центральный понтинный миелинолиз.

Довольно редко диагностируется при жизни. У большинства больных данной патологией малые размеры очага в мосте мозга не проявляются клинически , у другой части больных перекрываются комой , обусловленной сопутствующими метаболическими нарушениями.

К слову центральный понтинный миелинолиз не всегда встречается только у больных алкоголизмом . он может развиваться также у больных почечной недостаточностью . хроническими инфекциями , сепсисом. В результате воздействия патогенного фактора(факторов) возникают очаги демиелинизации в области моста мозга , приводящие к тяжелым клиническим проявлениям , либо , при очагах небольшого размера , не дающие клинических проявлений. В случае развития обширного поражения моста быстро развиваются пара- или тетрапарезы . паралич горизонтального взора , псевдобульбарный синдром , нарушения сознания. Может развиваться дизартрия или мутизм , нарушения глотания , затруднения движений языка. Данная патология часто приводит к смерти больного на фоне развившейся комы.

7) Болезнь Маркиафавы-Биньями (первичная дегенерация мозолистого тела)

Данная патология встречается исключительно при интенсивном и длительном (более 20 лет) злоупотреблении алкоголем.

В результате патологического воздействия алкоголя возникает некроз мозолистого тела мозга. В тяжелых случаях остро возникает коматозное состояние. В подострых случаях развивается т.н. «лобная» симптоматика , тазовые нарушения , нарушения ходьбы. У части больных развивается нарушение речи , парезы(слабость в конечностях). При прекращении приема алкоголя может отмечаться регресс симптомов , однако слабоумие носит необратимый характер.

8) Алкогольная полинейропатия – является наверное самой частой патологией у лиц страдающих алкоголизмом , подробно описана нами в соответствующем посте.

9) Алкогольная миопатия. Развивается вследствие токсического воздействия алкоголя , его метаболитов на мышечную ткань , а также вследствие электролитных нарушений в организме , механического повреждения мышц при эпилептическом припадке , сдавления мышц во время длительного наркотического сна когда пациент длительное время находится в одном положении.

Выделяют 3 формы поражения мышц:

А) Острая некротизирующая миопатия с миоглобинурией.

Развивается после тяжелого запоя. Появляются боли в мышцах , мышечная слабость в разных мышечных группах , обычно несимметричных . отечность мышц в проксимальных ( т.е. ближних к туловищу ) отделах конечностей. В крови больных резко повышается уровень креатинфосфокиназы. В результате некроза мышечных волокон развивается миоглобинурия , которая может приводить к острой почечной недостаточности. На ЭКГ часто обнаруживаются нарушения ритма и проводимости. Несмотря на лечение до 75% случаев заканчивается летально вследствие острой почечной недостаточности.

Б) Острая миопатия с проксимальной слабостью и болезненными спазмами.

Также развивается после тяжелого запоя. Больные жалуются на мышечные боли , отечность мышц и слабость в проксимальных отделах конечностей. Выражена мышечная слабость особенно в мышцах тазового пояса , с болезненными спазмами пораженных мышц. Заканчивается обычно благоприятно для жизни , но может сочетаться с алкогольной полинейропатией , тогда длительно , а иногда и пожизненно может оставаться мышечная слабость и неприятные ощущения в мышцах.

В) Хроническая алкогольная миопатия

Встречается у каждого второго страдающего алголизмом. Обычно развивается постепенно, в течение недель или месяцев.

Развивается похудание мышц в проксимальных отделах конечностей , которое не всегда сопровождается снижением мышечной силы. Данная форма часто сочетается с алкогольной полинейропатией. При прекращении приема алкоголя симптоматика регрессирует в течение 6-12 месяцев , однако полного восстановления мышечной силы (если она была снижена) обычно не наблюдается.

Отдельным вариантом поражения мышц при алкоголизме является кардиомиопатия (поражение сердечной мышцы) , которая , как правило , развивается отдельно от поражения скелетных мышц.

Лечение неврологических осложнений алкоголизма. Алкоголь и нервная система

Необходимое условие лечения неврологических осложнений алкоголизма – это полный отказ от алкоголя и обеспечение сбалансированного питания

Цель фармакотерапии – воздействие на звенья патогенеза и другие факторы , вызывающие неврологические нарушения.

С этой целью обязательно вводятся витамины В1 и В6 в достаточных дозировках , а также применяются антиоксиданты , антигипоксанты , ноотропы , вазоактивные препараты.

При болевом синдроме назначаются нестероидные противовоспалительные препараты , антиконвульсанты , антидепрессанты и антихолинестеразные средства. В любом случае лечение должно проводиться врачом- специалистом.

Таковы основные непосредственные проявления влияния алкоголя на нервную систему , кроме этого алкоголь участвует в патогенезе далеко не одного заболевания нервной системы, а также заболеваний различных органов и систем человеческого организма. Именно поэтому алкоголизм является и социальной и медицинской проблемой , непосредственно связанной с продолжительностью жизни землян. Выбор за нами.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 02.11.2012 в 03:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: