Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергический ларингит гортани

Ларингит является опасным заболеванием, если он возникает у ребенка: последствия болезни из-за риска возникновения отека гортани могут быть самыми серьезными. У взрослых некоторые виды ларингита легко хронизируются, поэтому также представляют угрозу для здоровья человека. Особенно опасен аллергический ларингит вследствие частоты рецидивов и невозможности полностью отследить и исключить влияние аллергенов и раздражителей на организм.

Особенности заболевания

Аллергический ларингит представляет собой воспалительный процесс в гортани неинфекционного характера, при котором основой патологических процессов является аллергическая реакция. Таким образом, все болезненные симптомы и возможные последствия болезни обусловлены воздействием аллергенов. В связи с аллергической этиологией заболевания его лечением должен заниматься отоларинголог совместно с иммунологом и аллергологом.

Аллергический ларингит часто называют особой формой воспаления гортани, поскольку в его возникновении не принимают участие бактерии и вирусы. Но на фоне текущей воспалительной реакции происходит сильное ослабление местного иммунитета, поэтому в большинстве случаев длительно текущий ларингит хронизируется, а в области гортани постоянно существует вялотекущая бактериальная инфекция. Нередко у людей с хроническим аллергическим ларингитом происходят частые обострения простого (катарального) ларингита, например, после малейшего переохлаждения.

Аллергический ларингит у детей и взрослых классифицируется следующим образом:

  1. Острый ларингит. Возникает при первичном контакте с аллергеном, в основном — при его краткосрочном влиянии на организм и быстром и качественном устранении. Такой тип болезни может требовать срочного врачебного вмешательства, в том числе оперативного, из-за возникшего отека гортани. Читайте далее о симптомах и лечении острого ларингита.
  2. Хронический ларингит. Это заболевание имеет длительность более месяца, чаще всего развивается при продолжительном контакте с раздражителем или при отсутствии правильного лечения. Обострения болезни также несут риск опасных последствий для организма в виде отека горла. Подробнее о симптомах хронического ларингита у взрослых.

Причины ларингита

Приступ аллергического ларингита всегда провоцируют разнообразные аллергены и раздражители. Организм человека индивидуален, поэтому степень его чувствительности и уровень сенсибилизации на данный момент времени также неодинаковы. Есть множество аллергенов, которые способны провоцировать разные реакции аллергии и гиперчувствительности в организме. Обычно эти реакции, протекающие в форме воспаления гортани, отражают высокую степень подверженности человека аллергии.

Ниже приведен лишь небольшой список раздражителей, которые способны провоцировать заболевание:

  • пищевые продукты — мед, шоколад, клубника, яйца, молочная пища, орехи;
  • бытовые аллергены — шерсть животных, пух, перья птиц, бытовая химия, красящие вещества, клеи, средства гигиены, косметика;
  • инфекционные агенты — некоторые вирусы, грибы;
  • природные аллергены — пыльца, пух, ароматы растений;
  • препараты и БАДы — некоторые антибиотики, сульфаниламиды, анестетики, витамины, вакцины и сыворотки, гормоны, седативные средства;
  • промышленные загрязнители — выбросы газов от производств, выхлопные газы автомобилей, растворенные в воздухе или воде химические вещества.

Формированию у детей и взрослых хронической аллергии в горле способствует продолжительный характер присутствия аллергена в организме, частые переохлаждения горла, потребление холодных или слишком горячих напитков. Также отмечено, что среди взрослых аллергический ларингит часто возникает при работе на вредных производствах, в запыленных помещениях. У малышей усугубляет риск появления ларингита проживание в помещении с сухим воздухом, наличие других видов аллергии, бесконтрольное потребление матерью в период беременности шоколада, цитрусовых, меда и другой аллергичной пищи. При развитии хронического аллергического ларингита у подростков часто имеется сопутствующий хронический синусит.

Симптомы патологии

Характер заболевания зависит от его формы — острой или хронической. Симптомы острого аллергического ларингита у взрослых и признаки неосложненного ларингита у детей таковы:

  • чувство неудобства при глотании;
  • затруднения дыхания из-за сужения голосовой щели;
  • одышка;
  • ощущение кома в горле;
  • охриплость, осиплость голоса;
  • сухость, жжение в глотке;
  • царапание, першение в горле;
  • приступы кашля разной степени выраженности, либо регулярное покашливание;
  • боль при глотании (когда в воспалительный процесс вовлекается надгортанник, задняя стенка гортани);
  • часто аллергический ларингит сопровождается ринитом, ринофарингитом.

Обычно, если характер влияния аллергена длительный, а местный иммунитет организма нарушен, и имеются очаги хронической инфекции в ротоглотке и носоглотке, на фоне аллергического возникает инфекционный ларингит. Его симптомы заключаются в появлении кашля с мокротой, повышении температуры, развитии боли в глотке, общей интоксикации. Болезнь обычно длится 7-10 дней, но только, если аллерген прекращает действовать.

К сожалению, после первичного контакта с аллергеном при повторной его «встрече» организм очень часто реагирует в виде нового приступа ларингита. В этом случае речь идет о хронизации болезни, причем обострения ее протекают аналогично острому ларингиту. Во время ремиссии симптомы патологии у детей и взрослых обычно отсутствуют, но иногда могут наблюдаться незначительные проявления кашля, першение в горле. После пробуждения больные периодически ощущают царапание в глотке, а по вечерам — осиплость голоса, его быструю утомляемость и снижение звучности.

При потреблении незначительного количества пищи, являющейся аллергеном для больного, могут наблюдаться затруднения глотания, легкая болезненность горла, симптомы кашля, першения, которые способны проходить самостоятельно в течение нескольких часов. Но при более высокой концентрации аллергена в крови чаще всего возникает повторный эпизод аллергического ларингита.

Возможные осложнения

Аллергический ларингит у детей — грозное заболевание: вследствие отека, спазма слизистой оболочки и мышц гортани происходит сильное сужение этого органа. Так как у малышей до 3-5 лет гортань имеет малые размеры и рыхлую структуру соединительнотканного слоя, то отек у них развивается намного быстрее. При отеке величиной 1 мм гортань у маленьких детей сужается вдвое. На фоне прогрессирования в горле аллергии наблюдаются такие симптомы:

  • приступы лающего кашля;
  • беспокойство;
  • одышка с затруднением вдоха;
  • цианоз области носогубного треугольника;
  • хрипы в горле.

При декомпенсации отека гортани развивается стеноз — полное или частичное перекрытие голосовой щели. Последствиями может быть асфиксия, остановка сердечной деятельности, кома и смерть. Если ребенок единожды перенес приступ удушья при аллергическом ларингите, то любая инфекция верхних дыхательных путей в дальнейшем может провоцировать рецидив отека гортани.

У взрослых характер аллергического ларингита бывает менее тяжелым, поскольку размеры гортани больше, а подверженность к излишней проницаемости сосудов ниже. Тем не менее, даже во взрослом возрасте на фоне аллергического ларингита могут протекать такие патологии, как отек Квинке или анафилактический шок, в связи с чем при развитии болезни со склонностью к затруднениям дыхания следует проводить неотложное лечение. При длительном течении аллергического ларингита у взрослых он может осложняться полипозом гортани и голосовых связок.

Диагностика болезни

При остром ларингите характерная клиническая картина может в достаточной степени информировать врача о виде возникшего заболевания, особенно, при выяснении аллергического анамнеза. После купирования приступа ларингита обязательно проводится детальное обследование, включающее:

  • ларингоскопию (при наличии полипов — микроларингоскопия или биопсия);
  • анализ крови на общий IgE;
  • анализы на аллергопробы;
  • общеклинические исследования.

Дифференцируют аллергический ларингит с дифтерией, вирусным воспалением гортани, у детей — с ларингоспазмом при рахите, с трахеитом.

Методы лечения

Острый тип заболевания нередко вызывает необходимость помещения человека в стационар. Обычно курс лечения при тяжелом течении болезни длится до 7-10 дней, применяются щелочные ингаляции, глюкокортикостероиды, антигистаминные, десенсибилизирующие препараты, спазмолитики. В обязательном порядке после полного выздоровления проводятся кожные аллергопробы, чтобы иметь возможность предотвратить новые приступы болезни.

В некоторых случаях даже применение глюкокортикостероидов не дает возможности восстановить нормальное дыхание, что вынуждает делать интубацию трахеи. Через сутки проводят пробное удаление стента, а общая продолжительность такой процедуры не превышает 72 часа. Лечение более тяжелых последствий аллергического ларингита проводится оперативным путем при помощи вмешательств на гортани и трахее (открытая или эндоларингеальная трахеостомия).

Домашнее лечение аллергического ларингита легкой степени проводится под контролем терапевта и может включать такие методы:

  • теплые ванны с постепенным повышением температуры воды;
  • курсовое питье щелочных минеральных вод;
  • ингаляции с содой, «Нарзаном», «Боржоми»;
  • прием Диазолина с Димедролом (для гипосенсибилизации организма), уколы глюконата кальция;
  • прием седативных средств, а также антигистаминных препаратов.

Общими мерами, которые нужно соблюдать при терапии аллергического ларингита, являются:

  1. Исключение курения, приема алкоголя. Вредные привычки только усилят раздражение и отек горла, а также понизят защитные возможности слизистой оболочки гортани.
  2. Соблюдение голосового режима. Если применять частичное или полное молчание, острый ларингит быстрее пойдет на убыль.
  3. Поддержание благоприятного микроклимата в помещении. Температура воздуха не должна быть ниже 19 градусов и выше 26 градусов, а оптимальная влажность варьирует в пределах 50-60%.
  4. Достаточный питьевой режим. Во время острого ларингита желательно принимать больше воды, минералки, несладких чаев из гипоаллергенных трав. Это поможет «насытить» организм влагой, увлажнить слизистую оболочку гортани, тем самым, снизить неприятную симптоматику.
  5. Диета с исключением любой раздражающей глотку пищи. Чтобы не травмировать слизистую оболочку и не провоцировать развитие фарингита на фоне уже имеющегося воспаления гортани, лучше кушать безопасную пищу — вареную, тушеную, паровую, желательно хорошо измельченную или полужидкую.

Зачастую при остром аллергическом ларингите происходит наслоение бактериальной инфекции, поэтому лечение должно быть скорректировано. В курс терапии в таком случае могут входить:

  • антибиотики;
  • сульфаниламиды (из-за склонности к аллергизации организма применяются только при четкой доказанности отсутствия таких реакций на прием);
  • жаропонижающие средства;
  • препараты противокашлевого назначения;
  • муколитики, отхаркивающие лекарства;
  • препараты от насморка;
  • полоскания горла растворами антисептиков;
  • общеукрепляющие средства;
  • минеральные комплексы.

У больного, хотя бы раз испытавшего приступ аллергического ларингита, под рукой всегда должны быть антигистаминные средства (желательно, первого поколения и в инъекциях — Супрастин, Тавегил), а при склонности к тяжелым приступам — аэрозольные глюкокортикостероиды (Преднизолон, Гидрокортизон).

Лечение патологии народными способами

Народные средства при воспалении гортани аллергического типа следует применять с большой осторожностью. Эфирные масла, мед, прополис и другие продукты могут вызвать новую волну аллергической реакции, поэтому дополнительно к основной терапии или в период ремиссии можно использовать только методы с низким риском сенсибилизации:

  • Отварить картофель в мундире, дать пару немного остыть, затем подышать над кастрюлей 5-7 минут.
  • Отжать сок из картофеля и моркови, смешать их 1:1. Полоскать горло дважды в день полученным напитком и пить его по 100 мл 2 раза в сутки
  • В стакан воды добавить чанную ложку соды, полоскать горло трижды в день до 4 дней в острый период.
  • Поварить на водяной бане в полулитре воды 1 ложку листьев эвкалипта или цветков ромашки, подышать над паром 10 минут.

Особенности лечения у детей

В детском возрасте пациенты часто подвержены тяжелым аллергическим реакциям, сопровождающимся отеком гортани и приступами удушья. Мальчики до 5 лет в 3 раза чаще девочек испытывают подобные осложнения, в связи с чем родители должны соблюдать особую бдительность во время терапии.

Лечение аллергического ларингита у детей до 2 лет проводят только в стационаре, в дальнейшем ребенка госпитализируют при развитии хотя бы одного приступа ложного крупа на фоне отека гортани. Если родителям приходится вызывать «скорую», до ее приезда нельзя забывать про первую помощь малышу — щелочную ингаляцию, прием антигистаминного средства, горячую ванночку для ног, надавливание ложкой на корень языка.

Лечение ребенка дома или в больнице включает те же методы, что и у взрослых — десенсибилизацию организма, применение глюкокортикостероидов, ингаляции и т. д. В обязательном порядке через месяц исследуется уровень аллергизации организма, выполняются аллергопробы и общая иммунограмма. Так как развитие хронического аллергического ларингита у детей порой является предвестником бронхиальной астмы, то обследованию и терапии ребенка следует уделить самое пристальное внимание.

Специфика лечения у беременных

При беременности возможно развитие первого эпизода заболевания при высокой подверженности женщины к подобным реакциям. Поскольку сразу после зачатия начинается серьезная гормональная перестройка, организм становится более высоко сенсибилизированным, и попадание аллергенов с пищей, аэрозольным путем может спровоцировать приступ аллергического ларингита с отеком гортани.

Лечение патологии у беременных выполняют только в стационаре, по возможности сокращая лекарственную нагрузку. Терапию начинают как можно раньше, чтобы предотвратить возможный прием глюкокортикостероидов и ограничиться разрешенными при гестации антигистаминными средствами. Если присоединяется инфекционное воспаление гортани, на раннем этапе начинают антибиотикотерапию для недопущения трахеита и бронхита. Активно используют местную терапию — полоскания, ингаляции, орошения горла и т. д.

Профилактика заболевания

Основной мерой профилактики после возникшего приступа острого аллергического ларингита будет служить исключение повторного контакта с аллергенами. Также рекомендуется проходить профилактические курсы приема антигистаминных, десенсибилизирующих средств, посещать солевые пещеры влажного типа, делать курсовые щелочные ингаляции. Полезно будет и общее укрепление организма, закаливание, полноценное питание, смена работы на более щадящую относительно условий труда, регулярное увлажнение воздуха в помещении.

В следующем видео доктор Комаровский расскажет как определить, когда у ребенка ларингит, а когда — круп?

Опубликовано: 09.09.2020 в 01:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: