Навигация по сайтуНавигация по сайту

АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОЙ АОРТЫ

Аневризмы брюшной аорты встречаются чаще остальных и в большинстве случаев имеет атеросклеротическую природу. Более того, они характеризуются самой высокой частотой летальных исходов в результате разрыва аневризматического мешка. По данным эпидемиологических исследований, без лечения годичная выживаемость больных с момента установления диагноза составляет около 50%, а пятилетняя выживаемость менее 10% . Заболевание может развиваться в любом возрасте, начиная с подросткового, но чаще всего встречается в возрасте 60-70 лет. Мужчины страдают аневризмой брюшной аорты примерно в 9 раз чаще, чем женщины. Примерно в 30 случаях аневризма аорты сочетается с артериальной гипертензией и атеросклерозом сонных или коронарных артерий.

Аневризмы брюшной аорты могут оставаться бессимптомными и обнаруживается случайно при физикальном исследовании или рентгенографии, которая выявляет аневризмы в следствии кальцификации ее стенок. Иногда больной сам предъявляет жалобы на пульсирующее образование в животе. Появление боли- угрожающий симптом, поскольку это указывает на прогрессирующие растяжение аневризмы с опасностью разрыва и кровотечения. Локализация и тяжесть болей зависит от характера и размеров аневризмы. Боль может локализоваться преимущественно на спине или иррадиировать в боковые отделы живота, пах, мошонку или ноги. Усиление болей, частый пульс и развитие шока свидетельствуют о кровотечении из аневризмы. При внезапном разрыве аневризмы смерть может наступить в течении нескольких минут.

Диагноз обычно удается поставить при обычном физикальном исследовании и рентгенографии брюшной полости. Ультра звуковое исследование, компьютерная и магнитно- резонансная томография используются для подтверждения диагноза и точного определения локализации и размеров аневризмы. Аортография проводится для получения дополнительных сведений о сопутствующем окклюзирующем поражении артерий других сосудистых бассейнов.

После установления и верификации диагноза рекомендуется хирургическое вмешательство, особенно если диаметр аневризмы больше 5 см, поскольку в этом случае значительно возрастает риск ее разрыва. При операции выше и ниже места расположения аневризмы накладывают два кровоостанавливающих зажима, затем вскрывают аневризму вертикальным разрезом, удаляют находящиеся в ее полости тромботические массы, прошивают устья поясничных артерий, отходящих от задней стенки аорты, для достижения полного гемостаза, затем непрерывным швом со стороны просвета аорты формируют дистальный и проксимальный анастомозы покрытого альбумином дакронового протеза с аортой. Операцию заканчивают укутыванием протеза стенками аневризматического мешка.

Если аневризма располагается на общие подвздошные артерии, то используют биффуркационный дакроновый протез.

Операция дает хорошие результаты, госпитальная летальность составляет 2-3%. Отдаленные результаты протезирования очень хорошие, некоторые наши пациенты продолжают вести активный образ жизни в течение 20-30 лет после операции. Противопоказания к операции являются тяжелые соматические заболевания, например такие как рак, эмфизема легких, сердечная недостаточность. Пожилой возраст больных не становится противопоказанием, мы успешно оперирировали 80- и даже 90- летних больных.

Опубликовано: 21.03.2008 в 13:02

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: