Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ангина у детей. Осложнения и профилактика

Ангина у детей. Осложнения и профилактикаС началом осени увеличивается число заболеваний у детей. Это касается не только простудных, но и такого опасного и коварного, как ангина. Некоторые считают ангину неопасным заболеванием, которое можно перенести на ногах. Достаточно лишь полоскать содой горло и держать его в тепле. Но за это заблуждение приходится порой дорого расплачиваться. Ангина опасна осложнениями. Поэтому крайне важно принимать меры профилактики.

Ангину могут вызывать различные микробы и вирусы, которые проникают в слизистую оболочку миндалин с пищей или воздушно-капельным путем. Возбудителями ангины могут стать даже те микроорганизмы, которые постоянно обитают на слизистой верхних дыхательных путей. Но агрессивными они становятся в том случае, если силы организма ослаблены вследствие переохлаждения, недостатка витаминов или перенесенного стресса.

information_items_3196

Почти каждый ребенок болеет ангиной в той или иной степени тяжести. Ее признаки всем известны — боль в горле при глотании, общее недомогание, иногда головная боль и повышенная температура тела. На миндалинах виден налет белого цвета, который сохраняется 5-7 дней.

Перенесенная даже в легкой форме ангина опасна своими осложнениями. И наиболее частое из них — паратонзиллит. Это случается, когда инфекция из миндалин проникает в окружающую клетчатку, вызывая ее воспаление. Паратонзиллит лечится только в стационаре, где возникший абсцесс вскрывается хирургически.

Воспаление в миндалинах может перейти и на другие органы, что приводит к печальным последствиям. У взрослых людей, страдающих ревматизмом, нефритом или инфекционным полиартритом, причиной этих тяжелых заболеваний часто была именно ангина.

Чтобы избежать грозных осложнений, очень важно при первых признаках ангины у ребенка обращаться к врачу и соблюдать его назначения. Первые 3-5 дней требуется постельный режим. Рекомендуется неострая пища, чтобы не раздражать больное горло. В рационе больного ангиной должно быть много овощей и фруктов в протертом виде.

fd7afeedc61a5fb9654c0d3f7682518f

Кроме назначенных врачом лекарств и витаминов, каждые два часа следует полоскать горло теплыми растворами соды, фурацилина, настоями календулы или ромашки. При наличии увеличенных лимфоузлов врач назначает сухое тепло на область шеи.

bolnoi-rebenok-01

Частые ангины у детей разрушают здоровье, и их следует предупреждать. Важно повысить иммунитет, сопротивляемость организма к любым инфекциям. В этом поможет закаливание, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе.

article_3e5054e7af71964b795a40654bc4368e

Кроме того, так как возбудителями ангины могут быть бактерии из очагов различных инфекций, нужно своевременно лечить кариозные зубы, воспаление десен, стоматит и гайморит. Тогда детский организм будет надежно защищен от такого опасного заболевания, как ангина.

Опубликовано: 18.10.2014 в 16:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: