Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артроз

Артроз - самое часто встречающееся заболевание суставов. Чаще всего поражаются тазобедренные и коленные суставы, так как на них приходится максимальная нагрузка. Артроз тазобедренного сустава - коксартроз, артроз коленного сустава - конартроз.

Артроз — это хроническое заболевание, связанное с дегенерацией суставного хряща, сопровождающееся изменениями в суставной капсуле, надкостнице, кости. Arthron в переводе с греческого-означает соединение., суффикс «оз»-дегенеративный процесс.

Артроз - дегенеративное расстройство одного или нескольких суставов.

Наиболее распространенной причиной артроза является, неправильная или чрезмерная нагрузка на сустав, ожирение, неправильная осанка, Х или О формы ноги. Тяжелые нагрузки на суставы в спорте. Статические нагрузки на суставы некоторых профессий. Травмы, ушибы способствуют началу развития артроза.

Начало артроза начинается с повреждения клеток хрящевой ткани. Хрящ теряет эластичность и прочность, со временем истончается, образуются пробелы и трещины в хряще. Так как хрящевая ткань не содержит чувствительных нервных окончаний, то повреждение хряща заметны только тогда, когда в воспалительный процесс вовлекаются окружающие ткани, надкостница. Все знают, как болит ушибленный локоть или голень. Это показывает, как чувствительно реагирует надкостница (Periost) на удары.

Воспалительный процесс вовлекает и прилегающие ткани: надкостницу и кость. Неравномерное разрастание костной ткани приводит к образованию суставных наростов- остеофитов. Так же возможно утолщение кости - субхондральный склероз, или же раствориться - костевая киста.

Остеоартроз может протекать бессимптомно многие годы, не вызывая никаких симптомов. На второй стадии заболевания, возникают боли при нагрузках и ограничение подвижности в суставе. Из-за боли, распределение нагрузки на сустав происходит неправильно. Это приводит к дополнительной нагрузке на пораженный сустав.

Каждый артроз может привести к артриту. Артрит проявляется в виде отека, покраснения, жара и болью даже в покое.

Лечение Артроза

  1. Движение

Важная часть лечения артроза, с небольшой нагрузкой на пораженный сустав. Например, прогулки и езда на велосипеде будет для артроза коленного и тазобедренного сустава очень полезно.

  1. ЛФК

Регулярные физические упражнения приводят к увеличению производства синовиальной жидкости. Таким образом, суставной хрящ лучше смазывается уменьшается его износ. Увеличивается обмен веществ в суставном хряще, что приводит к регенерации хряща. Регулярные физические упражнения предотвращают или замедляют развитие артроза.

  1. Пищевые добавки

Желатин - чистый белок, полученный из коллагена кожи свиньи или коровы. Несколько лет назад было доказано, что желатин, который мы употребляем попадает в наши суставы. Мидии-содержат глюкозаминогликаны. В организме они содержатся в синовиальной жидкости и соединительной ткани.

  1. Мануальная терапия

Укрепление мышц, мобилизация сустава.

  1. Массаж

Массаж снимает мышечное напряжение, вызывающее боль.

  1. Термотерапия

Грязь, горячий воздух имеет обезболивающий эффект. Улучшает кровообращение и снижает напряженное состояние мышц. Криотерапия показана при отечных, распухших суставах.

  1. Ортопедические стельки или обувь

При ходьбе возникает вибрация, которая от лодыжки до колена далее в тазобедренный сустав и доходит до позвоночника. Например, если есть плоскостопие, сильное напряжение передается на вышерасположенные суставы (колено, бедро) со временем может еще больше повредить пораженный сустав. Чтобы этого избежать мы рекомендуем носить правильно подобранные ортопедические стельки.

Самодиагностика артроза

  1. Локализация разрушения хрящевой ткани в суставах, несущих наибольшую физическую нагрузку.

2.Боль в суставах возникает во время движения и при физической нагрузке.

3.Изменение формы суставов за счёт костных разрастаний (остеофитов). Чаще всего в мелких суставах костей, стоп, в коленных суставах.

4.Ограничение подвижности в суставе от умеренного до прогрессивного, обусловленное болью, или (реже) костными разрастаниями;

5.Отсутствие местного воспаления (отека). Редко наблюдается умеренный синовит с выпотом в полость сустава.

6.Вялотекущее развитие болезни.

Диагностика Артроза суставов

Чаще всего применяется рентген (на снимке видны: сужение суставной щели, неровность края, остеофиты).

Опубликовано: 10.08.2020 в 22:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: