Навигация по сайтуНавигация по сайту

БОЛЕЗНЬ ТИТЦЕ

БОЛЕЗНЬ ТИТЦЕ

Под болезнью Титце понимают состояние, характери­зующееся наличием болезненной припухлости в области хрящей верхних ребер в не­посредственной близости от грудины. Это заболевание названо по имени братиславского хирурга А.Титце (Tietze A.), впервые описавшего его в 1921 г. В то же время в литера­туре это заболевание встречается и под другими названиями: малоизвестный ребер­ный синдром, реберный хондрит, перихондрит, костохондрит, хондрокостанный хондрит, реберно-хрящевой синдром, синдром передней грудной стенки, синдром идиопатической реберно-хрящевой боли, туберкулезная хондропатия, псевдоопухоль ре­берных хрящей и другие. В отечественной литературе болезнь Титце впервые описана Е.Н. Калиповской в 1959 г.

Существует мнение, что болезнь Титце встречается редко. Оно основано на том факте, что большинство опубликованных сообщений посвящено анализу еди­ничных наблюдений. Однако целый ряд авторов располагают числом больных, достигающих двух- и даже трехзначных цифр. По данным Р. Peyton (1983), среди 19975 пациентов, находившихся в стационаре, у 156 (0,85%) выявлены те или иные про­явления заболевния. Все это свидетельствует о том, что число больных с данной патологией, встречающихся в жизни, значительно больше количества наблюдений, описанных в литературе, и заболевание не является большой редкостью.

Заболевание наблюдается преимущественно в молодом возрасте. Однако описаны случаи болезни и у детей, лиц пожилого возраста. У мужчин и женщин различий заболеваемости по частоте выявить, как правило, не удается, хотя встречаются сообще­ния о повышенной частоте заболевания у лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом.

У 80% пациентов патологический процесс локализуется с одной стороны, обычно слева. Наиболее часто встречаются поражения II реберного хряща - до 54-60%, в 15-30% отмечается вовлечение в патологический процесс II и III реберных хрящей. В 1,3-10% отмечается пораже­ние грудинно-ключичного сочленения. Остальные реберные хрящи затрагиваются не более чем у 10% пациентов.

Опубликовано: 24.03.2008 в 13:12

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: