Навигация по сайтуНавигация по сайту

Болезнь

Болезнь – это ответная реакция на воздействие негативных факторов, которые нарушают нормальное функционирование, жизнедеятельность, продолжительность и качество жизни организма, его работоспособность, социальную активность, способность адаптироваться в окружающей среде (внутренней и внешней). При этом активизируются защитные свойства, механизмы и компенсаторно-приспособительные реакции организма.

В медицине нет общепринятого определения болезни, но, тем не менее, можно выделить основные описательные положения:

- повреждение органов и тканей организма,
- нарушение нормального функционирования,
- развитие компенсаторных свойств и реакций,
- снижение или полная утрата трудоспособности.

Болезнь это состояние, которое измеряется с помощью биологических и соматических переменных.

Причины возникновения болезней очень разнообразны, но и их можно сгруппировать по типам:

- механические,
- химические,
- физические,
- психогенные (только для человека), в этом случае болезнь принято называть расстройством,
- биологические.

Основные факторы, влияющие на развитие болезни:

1. Внешняя среда (социальная среда). Она играет ведущую роль в развитии болезни, т.к. изменения среды вызывают изменения внутренних процессов и свойств организма.

2. Защитные свойства и механизмы организма. Развитие болезни очень сильно зависит от состояния этих механизмов: если они работают в полном объеме, быстро включаются в защитный процесс, то развитие болезни будет заторможено или остановлено полностью. Так же психологический настрой человека является мощным оружием против развития болезни.

3. Болезнь – это ущербное состояние всего организма. Нет «местных» болезней, т.е. болезней одного органа, совершенно не влияющей на все остальные органы, ткани и системы. При поражении какой-либо ткани или органа эффект болезни отражается на всем организме в той или иной степени.

Периодика болезни:

1. Латентный этап (для инфекционных болезней он называется инкубационным) – это период между активизаций болезнетворного агента до появления первых признаков болезни. Он может длиться десятилетиями (проказа), а может всего лишь пару секунд (отравление ядом).

2. Продромальный этап – в этот период проявляются первые симптомы болезни, либо пока еще не дающие четкого представления о специфике заболевания (температура, ухудшение самочувствия, общая слабость и т.д.), либо быть типичными для конкретной болезни, к примеру, пятна Филатова-Коплика, возникающие при кори.

3. Этап полного развития – в этот период болезнь развивается полностью и длится от нескольких суток до нескольких десятилетий (простуда, бронхит и туберкулез, подагра, проказа и т.д.)

4. Этап завершения – в этот период наступает полное выздоровление (в лучшем случае), так же исходом болезни может стать выздоровление с остаточными явлениями, патологическое стойкое изменение некоторых органов, возникновение новых форм болезни либо смерть. Смерть может наступить внезапно либо постепенно. Период завершения болезни протекает по-разному: быстро (критически) или медленно (литически). В течение этого периода могут развиться осложнения болезни, которые отягчают саму болезнь либо становятся причинным фактором неблагоприятного исхода (смерти).

Болезни делят по следующим группам:

По характеру течения:

- острые,
- хронические.

По уровню:

- хромосомные,
- молекулярные,
- клеточные,
- органные,
- тканевые,
- общие (заболевание всего организма целиком).

По фактору этиологии:

- физические,
- химические,
- механические,
- психогенные,
- биологические.

По способу лечения:

- консервативное,
- оперативное,
- психологическое.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: