Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боли в голеностопном суставе

Боли в голеностопном суставеГоленостопный сустав — это подвижная связь между ступней и голенью. Он выдерживает большую нагрузку, чем остальные суставы, потому что при нормальной ходьбе нагрузка на голеностопный сустав в семь раз больше основного веса. Голеностопный сустав является гарантией нашей прямой осанки и правильной походки. Верхний голеностопный сустав состоит из трех костей: большая берцовая кость, малая берцовая кость и таранная кость. Мобильность верхнего голеностопного сустава находится между голеностопной вилкой и таранной костью.

Эта U-образная вилка предоставляет пружинистую основу, которая держится с помощью связок. Этот мост с тугой соединительной тканью имеет важное значение для опоры и стабильности. При оценке связок можно определить степень разрушения голеностопного сустава. Как и все суставы, верхний голеностопный сустав окружен капсулой и связками. Эти связки стабилизируют сустав в зависимости от позиции лодыжки и от анатомического хода связок. Благодаря такому строению возможно движение между ступней и голенью и также подъем и опущение ноги. Эти движения необходимы для отталкивания при ходьбе и прыжках.

Нижний голеностопный сустав имеет гораздо более сложную структуру, чем верхний голеностопный сустав. Он работает на наклонных уровнях, а также при ходьбе по неравномерному рельефу. Управление осуществляется несколькими связками и поэтому сустав особенно уязвим, потому что при опущении ступни снижается стабильность сустава. Это приводит к быстрому «подвертыванию» лодыжки. При этом связки голеностопного сустава могут растянутся или порваться.

Боли в голеностопном суставе — это часто результаты аварий, перегрузки, врожденные пороки, артроз. В результате идет повреждения хряща, эти повреждения замечаются только на этапе 3 или 4, то есть, когда хрящ поврежден до кости.

Деформация и заболевания ног приводит к боли не только при ходьбе, но и даже во время отдыха. Мы предлагаем Вам современную, функциональную терапию и для стопы и голеностопного сустава.

Для успешного лечения важно раннее выявление возможных причин с помощью современной диагностики и благодаря специализации и профессиональному опыту. Нашей целью является - вовремя предотвратить нарушения механического движения стопы или изменения в кости и мягких тканей. Мануальное тестирование, анализ распределения давления в стопе и анализ походки, помогает нам в правильном выборе индивидуального лечения.

Боли в голеностопном суставеМетоды исследования

Рентген
Мануальная диагностика
Анализ походки

С помощью физиотерапии, гимнастики для ног и индивидуальных ортопедических стелек можно достигнуть полного выздоровления.

Артроз голеностопного сустава

Понятие артроз является обобщающим названием всех проявлений изнашивания сустава, причины возникновения которого могут быть совершенно различны.

Артроз голеностопного сустава относится, к так называемым, болезням века. По частоте возникновения, он находится сразу же после инфаркта и повышенного давления. Изнашивание (артроз) верхней и нижней части голеностопного сустава происходит - в отличие от артрозов крупных суставов колена и бедра- в результате прежних повреждений голеностопного сустава. Как и в других суставах износ приводит к уменьшению хряща и как результат к уменьшению суставной щели. В результате повышается нагрузка на прилегающую кость и приводит к ускоренному изнашиванию. Амортизирующая функция суставного хряща в голеностопном суставе ухудшается. Воспаление, отек и разрастание костной ткани, являются результатом повреждения хряща и способствуют развитию артроза.

В начале заболевания голеностопного сустава ощущаются боли в голеностопном суставе при нагрузке. Затем, в процессе развития болезни, боли усиливаются, а способность к нагрузкам снижается. Подвижность сустава из-за часто повторяющихся воспалений суставной сумки также снижается, а стремление уменьшить нагрузку на больную ногу приводит к хромоте. Консервативное лечение направлено на замедление развития болезни.

Каковы причины возникновения артроза?

Первичный артроз голеностопного сустава

При первичном артрозе причина, как правило, остается неизвестной.  Возникает спонтанно без какой-либо видимой причины.

Вторичный артроз голеностопного сустава

Вторичный артроз может иметь различные, но обычно известные причины:

Артроз голеностопного сустава в результате травмы

Артроз голеностопного сустава как последствие ревматизма

Инфекционный артроз голеностопного сустава

Артроз голеностопного сустава как последствие паралича

Обычно подобные повреждения возникают и накапливаются на протяжении многих лет. Наряду с приобретенными причинами существуют также врожденные аномалии как плоскостопие, косолапость или полая стопа.

Признаки прогрессирующего артроза голеностопного сустава: Щель голеностопного сустава постепенно уменьшается, прилегающие кости утолщаются, а на краях из-за повышенной нагрузки образуются костяные наросты (остеофиты). Усиление давления на кость приводит постепенно к отслоению костной ткани. Это пустоты в костях, возникающие в результате отмирания кости. Как заключительный признак артроза голеностопного сустава - деформация соседних суставов из-за изменившихся нагрузок на сустав.

В начале лечения голеностопного сустава, применяются консервативные методы лечения. Они зависят от стадии развития артроза голеностопного сустава. Целью всех проводимых мероприятий является замедление процесса развития артроза. Параллельно к этому может применяться лечение с помощью снижающих воспаления препаратов, так называемых антиревматиков. Дополнительно применяется физиотерапия и специальные приспособления в обувь. Лечение разрушения хряща с помощью инъекций, способствующих восстановлению хрящевой ткани.

Боли в голеностопном суставеКонсервативные методы

Специальная обувь или стельки;
Хондропротекторная терапия для сохранения хряща;
Тренировки по укреплению мускулатуры;
Акупунктура;
Медицинская гимнастика;
Физиотерапия.

Опубликовано: 08.08.2020 в 00:28

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: