Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что будущей маме нужно знать о коньюктивите?

В период ожидания малыша организм женщины особенно уязвим, поэтому она часто подвергается различным заболеваниям. Конъюнктивит при беременности возникает у многих будущих мам и доставляет немало дискомфорта, нередко протекая с осложнениями. Опасен ли этот недуг для здоровья самой беременной и развивающегося в ее утробе малыша, и как лечить заболевание?

Что будущей маме нужно знать о коньюктивите?

Под термином конъюнктивит понимают целую группу офтальмологических заболеваний, связанных с воспалением конъюнктивы (слизистой оболочки органов зрения). Причины заболевания могут быть самыми разными — это и заражение вирусами, и развитие бактериальной инфекции, и аллергическая реакция.

Как правило, распознать конъюнктивит несложно: он сопровождается характерным покраснением слизистой глаз, отечностью век, ощущением боли и присутствия инородного тела в глазном яблоке, зудом, слезоточивостью, а в отдельных случаях вязкими желтоватыми выделениями. При вирусной форме заболевания может значительно ухудшаться общее самочувствие: повышается температура тела, возникает озноб, увеличиваются лимфатические узлы.

Как правило, конъюнктивит, развивающийся у беременных, не относят к серьезным патологиям, которые способны повлиять на вынашивание и развитие ребенка, однакоб это не означает, что болезнь можно оставить без внимания и не лечить. Дело в том, что в некоторых случаях воспаление слизистой оболочки глаз является лишь внешним проявлением куда более серьезного недуга. Так, особенно тяжелые последствия при беременности может иметь конъюнктивит, вызванный хламидиями. Хламидиоз в период вынашивания ребенка грозит тяжелыми пороками развития и самопроизвольным выкидышем.

Женщине на ранних сроках беременности следует обратить особое внимание на вирусный конъюнктивит.

Ей стоит знать, что вирусные инфекции в 1 триместре, когда происходит закладка внутренних органов и жизненно важных систем, представляют определенную опасность для плода, так как могут влиять на его развитие.

Бактериальный конъюнктивит при беременности опасен в первую очередь тем, что возбудители заболевания могут передаться ребенку через кровоток матери. Кроме того, малыш может заразиться сразу после рождения. Однако такое случается достаточно редко: обычно в тех ситуациях, когда будущая мама длительное время пренебрегает лечением.

Наиболее безобидным считается аллергический конъюнктивит у беременных. Он возникает как ответная реакция на внешние раздражители — пыль, цветущие растения, шерсть животных, косметические средства.

Нередко такая форма заболевания сопровождается насморком, чиханием и кашлем.

Чтобы избежать неприятных последствий воспаления слизистой оболочки глаз, женщине следует вовремя устранить источник, вызывающий аллергию. Хотя конъюнктивит аллергической этиологии не представляет особой опасности для матери и ребенка, нужно иметь в виду, что к нему может легко присоединиться бактериальная инфекция, которая провоцирует гнойный конъюнктивит. В этом случае необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Медикаментозное лечение конъюнктивита у будущей мамы

Лечение коньюктивита при беременности должно проходить исключительно под наблюдением специалиста. Самостоятельно назначать себе те или иные препараты будущей маме не следует, так как это может нанести малышу еще больший вред, чем сама болезнь. Определить схему терапии можно только после точной постановки диагноза и выявления причин, которые вызвали воспаление слизистой глаз.

В зависимости от этиологии заболевания лечить конъюнктивит при беременности необходимо следующим образом:

  1. При воспалении бактериального характера обязательным компонентом терапии становятся противомикробные офтальмологические капли, чаще всего будущим мамам назначают такие препараты как Вигамокс, Альбуцид, Тобрекс и Цилоксан. Они эффективно борются с возбудителями заболевания и не оказывают системного воздействия на организм беременной, так как при всасывании в слизистую оболочку глаза концентрация действующих веществ в крови женщины минимальна. Противомикробное лечение следует совмещать с антисептической обработкой растворами Фурацилина или Окомистином (офтальмологический аналог Мирамистина). Антибиотики для внутреннего приема используются при бактериальном конъюнктивите крайне редко и только в тяжелых случаях, когда польза намного превышает возможный вред от применения таких средств.
  2. Вирусные конъюнктивиты лечат при помощи глазных капель, содержащих интерферон. Наиболее безопасным для беременных женщин препаратом является Офтальмоферон. Кроме того, врач может назначить средства иммуномодулирующего характера с противовирусным действием — свечи Виферон. Этот препарат разрешено применять с 14 недели беременности. Виферон в форме мази используется также для наружного лечения вирусного конъюнктивита.
  3. Если у женщины возник аллергический конъюнктивит во время беременности, в первую очередь, требуется устранить источник раздражения. Как правило, после этого воспаление проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Однако при тяжелых формах аллергии и затяжном течении болезни возможно применение антигистаминных глазных капель (Аллергодил, Цилоксан). Данные препараты не рекомендуется использовать на ранних сроках беременности.

Во время лечения будущей маме необходимо строго соблюдать все предписания специалиста. Чтобы конъюнктивит прошел как можно быстрее и не вызвал осложнений, женщине следует не только принимать лекарственные препараты, согласно назначению врача, но и придерживаться общих рекомендаций, которые помогут ускорить процесс выздоровления.

Беременной необходимо тщательно соблюдать личную гигиену, не касаться грязными руками лица и глаз, ежедневно менять полотенце и на время отказаться от использования декоративной косметики. Кроме того, очень важно пересмотреть свой рацион и ввести в него как можно больше полезной и разнообразной пищи, чтобы восполнить дефицит витаминов и повысить общий иммунитет. По назначению врача необходимо принимать мультивитаминные комплексы для беременных.

Чем поможет народная медицина?

Как лечить конъюнктивит у беременных? У представителей народной медицины есть свой ответ на этот вопрос: в их арсенале существует множество средств для устранения симптомов заболевания у будущих мам. Однако врачи предупреждают, что беременность — не время для экспериментов, и прежде чем применять те или иные народные рецепты для лечения конъюнктивита, женщине необходимо посоветоваться с офтальмологом. Кроме того, нужно иметь в виду, что многие средства из разряда нетрадиционной медицины не способны устранить главную причину воспалительного процесса — бактерии и вирусы, поэтому такие снадобья можно использовать лишь в качестве вспомогательной терапии.

При конъюнктивите будущей маме разрешается использовать безвредные компрессы и капли на растительной основе.

Так, издавна для лечения этой болезни применяют мед: 1 ч. л. нектара разводят в 3 ч. л. чистой кипяченой воды, настаивают несколько часов и закапывают в воспаленный глаз в количестве 2 капель. Из меда можно делать и примочки. Для такого способа лечения нужно развести 1 ст. л. пчелиного продукта в стакане кипяченой воды комнатной температуры, затем промокнуть этим раствором ватные диски, слегка отжать и оставить на глазах на 15–20 минут.

От конъюнктивита хорошо помогает и отвар алоэ. Чтобы приготовить целебное средство, нужно 50 г мелко нарезанных листьев растения залить 500 мл кипятка и настоять в течение 1 часа.

Затем смесь процедить, а полученную жидкость, охлажденную до комнатной температуры, использовать для компрессов, которые нужно делать каждые 3 часа.

Если конъюнктивит возник во время беременности, чем лечить заболевание? Чтобы найти ответ на этот вопрос, будущей маме нужно обязательно обратиться к врачу. Избавиться от воспаления слизистой оболочки глаз нетрудно, но очень важно провести лечение своевременно и правильно, чтобы избежать осложнений и не навредить развивающемуся в утробе малышу.

 

Опубликовано: 10.03.2021 в 01:17

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: