Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое тромб, как он образуется и как его распознать?

описание тромба
Что такое тромб? Как он появляется в организме? Роль тромбов и их разновидности. Почему развивается тромбоз. В чем причина отрыва. Как избавиться от тромбоза. Диагностика болезни.

Отрыв тромба в 70% случаев является причиной летального исхода, и для того чтобы предупредить подобное развитие событий, необходимо знать, что такое тромб и почему он отрывается. Понять, что такое тромбы и что значит «оторвался тромб», установить причины их появления и определить наличие тромбов в организме пациента помогают знание состава крови и механизма образования не рассасывающихся сгустков. Кровь состоит из плазмы (жидкой части) и множества различных кровяных телец. Это красные эритроциты, белые лейкоциты, кровяные пластины. По своей сути, образование тромба – это одна из защитных реакций организма, позволяющая избежать обильной кровопотери при нарушении целостности кровеносных сосудов.

Механизм образования тромбов

Тромбы – что это такое? Понять, от чего образуются тромбы в сосудах – значит предупредить развитие такого опасного заболевания как тромбоз и предупредить тяжелые последствия. Образование тромбов связано с повреждением внутренней поверхности сосудистой стенки под воздействием различных негативных факторов. Результатом становится измененное состояние эндотелия, дающего сигнал организму, и в кровь выбрасывается большие количество вещества, способствующего склеиванию кровяных телец. Вещество это – интерлейкин.

Показывает, что способствует образованию тромбов, схема, отображающая реакцию организма на нарушение целостности крупных и малых кровеносных сосудов. Тромбоциты и фибрин способствуют образованию сгустка, который не дает крови свободно течь по сосудистому руслу. Без него невозможно остановить кровотечение, но усиленное образование тромбов приводит к тому, что в организме человека развивается тромбоз сосудов. Это заболевание, вызванное прижизненным свертыванием крови в просвете вен, артерий или капилляров, а также в сердечных полостях.

Изучая особенности заболевания под названием тромбоз, причины его появления и механизм развития, следует уделить внимание процессу образования тромба, который выглядит следующим образом:

  1. В месте повреждения сосудистой стенки замедляется выработка веществ, которые отвечают за нормальную свертываемость крови.
  2. Распадаются тромбоциты, и в результате выброса в кровь тромбопластина и тромбина значительно возрастает уровень вязкости крови.
  3. Результатом того, что образовывается протромбиназа, становится переход неактивного протромбина в активный тромбин, из которого образуется специфический белок – фибрин. Его волокна не слипаются, а переплетаются с образованием сеточки, служащей своего рода каркасом будущего тромба.
  4. На этой сетке в процессе агглютинации белков крови оседают клетки.
  5. Нити фибрина стягиваются тромбоцитами, и образовавшийся сгусток отделяется от сыворотки крови, становится более плотным и надежно закрывает поврежденный участок сосудистой стенки.

Рассматривая причины тромбоза, можно сказать, что в ходе патологического процесса растущий плотный сгусток частично или даже полностью перекрывает кровяное русло. Закрепившись после своего появления в области сосудистого клапана, тромб постепенно увеличивается в размерах, препятствуя свободному течению крови.

Если через некоторое время начинается воспалительный процесс, приводящий к появлению спайки между телом тромба и стенкой сосуда, то риск того, что плотный не рассасывающийся сгусток может оторваться, становится минимальным.

Отсутствие спайки или неполноценность становится причиной того, что оторвавшийся тромб перекрывает просвет сосуда полностью, закупоривает его, и человек погибает.

Почему образуются сгустки крови

клетки кровиОтвечая на вопрос, почему образуются тромбы, можно перечислить несколько причин:

  • повреждение стенки сосуда;
  • изменение качества крови (загустение);
  • нарушение скорости кровотока (замедление);
  • возросший показатель свертываемости.

Причины образования тромбов в сосудах различны, но все они связаны с наличием тех или иных заболеваний, влияющих на саму кровь и состояние сосудов:

  • васкулит;
  • атеросклероз;
  • злокачественные новообразования.

В результате развития патологии образовываются тромбы, которые представляют большую опасность для здоровья человека и способны, в свою очередь, стать причиной возникновения инфаркта миокарда, тромбофлебита или даже эмболии. Такое возможно в том случае, если внезапно оторвался тромб, прикрепленный к стенке сосуда.

Залог здоровых сосудов – гладкая внутренняя поверхность их стенок. Она обеспечивает полноценный кровоток, но при ее повреждении внутри русла начинает формироваться тромб, играющий роль части защитной системы организма. Такие сгустки спустя какое-то время рассасываются и способны свободно перемещаться по кровеносному руслу, не нарушая обычного кровотока. Опасность представляют тромбы, образовавшиеся в результате патологического процесса.

Воспаление внутренней стенки сосуда – одна из наиболее значимых причин развития такого заболевания как тромбоз, лечение которого после подробного обследования и точной диагностики проводит только квалифицированный флеболог.

Тромбы — что это такое, и чем они так опасны? Зная, как образуется тромб, можно предотвратить развитие патологического процесса, повлияв при необходимости с помощью лекарственных средств на качество крови и ее свертываемость. Для возникновения тромбоза, причиной которого может стать обширное хирургическое вмешательство, достаточно нарушения функциональности противосвертывающей системы организма. В таком случае лечение тромбоза займет больше времени, но обязательно приведет к положительному результату.

На состояние внутрисосудистой стенки отрицательно влияет замедленный кровоток. Это отчетливо видно при наличии у пациента тромбофлебита, венозной недостаточности нижних конечностей, хронической сердечно-сосудистой недостаточности. Такие признаки тромбоза, как выпячивание вен или появление на поверхности кожи сеточки из мелких сосудов, можно наблюдать у больных, длительное время прикованных к постели, или у тех, кто перенес длительную иммобилизацию конечностей после травмы или сложной операции на суставах.

Еще одна причина возникновения тромба в организме человека – мерцательная аритмия, фибрилляция, во время которой нарушается сердечный ритм, что приводит к образованию тромбоза не только центральных и периферических сосудов, но и камер сердца. Конечно, немаловажно наличие у пациента вредных привычек. Пристрастие к никотину и алкоголю становится причиной нарушения качества крови и кровотока.

Стоячая или сидячая работа, профессиональная деятельность, связанная с подъемом и перемещением тяжестей, также оказывают негативное влияние. Особого внимания заслуживает состояние беременности, во время которого значительно увеличивается не только общая нагрузка на организм, но и давление на сосуды и каждый орган, расположенный в малом тазу.

Это приводит к развитию тромбоза какого-то одного органа и группы сосудов.

составляющие кровиРазновидности сгустков

В зависимости от строения и внешних качеств различают несколько видов тромбов:

  1. Белые, образующиеся чаще всего внутри артерий и состоящие из фибрина и лейкоцитов. В их состав входят еще и тромбоциты.
  2. Красные состоят в основном из тромбоцитов и фибрина, но в их состав включены красные тельца крови – эритроциты.
  3. Слоистые, или смешанные – наиболее распространенный вид. Они отличаются очень интересным и оригинальным строением. Их головка, по своему составу схожая с белым тромбом, тело, являющееся собственно смешанным веществом, и хвост или окончание, состав которого повторяет состав красного тромба. Их обнаруживают в венах и сердечных полостях. Головка такого прижизненного сгустка зафиксирована на внутренней поверхности русла.

Гиалиновые тромбы отличаются от названных ранее тем, что в их составе отсутствует фибрин. Они состоят из разрушенных эритроцитов, белков плазмы и тромбоцитов. Их наличие в организме приводит к развитию капиллярного (микроциркуляторного) тромбоза.

В зависимости от того, где образовывались сгустки, отличают  венозные, артерий или микроциркуляторные.

Соответственно, такие разные по своим качествам сгустки становятся причиной развития различных по степени тяжести и потенциальной опасности заболеваний:

  1. Венозный тромбоз, сопровождающийся появлением внезапных болей, которые усиливаются во время движения, значительной отечностью голеней и стоп. Венозный тромбоз – заболевание, для которого характерна болезненность при прощупывании вен голени. Тромбоз вен, протекающий в острой форме, сопровождается ознобом и повышением температуры тела. Это связано с воспалительным процессом, затрагивающим внутреннюю поверхность сосудистой стенки. Тромбы в венах не диагностируются на ранних стадиях развития недуга из-за стертой клинической картины.
  2. Артериальный тромбоз относится к числу наиболее опасных недугов. Если оторвался тромб при такой форме заболевания, велика вероятность эмболии и летального исхода. Тромбоз артерий возникает на любом участке сети этих крупных сосудов и способен доходить до почечной артерии. В таком случае тромбоз артерии становится причиной неизлечимой гипертонии, развитию сердечной недостаточности, а при закупорке – к отмиранию почки.

Если оторвался тромб, расположенный в аорте, то ее закупорка непременно приведет к смерти. Люди умирают мгновенно. Выясняя, почему отрывается тромб у человека, флебологи пришли к выводу, что чаще всего это происходит из-за быстрого и сильного кровотока, который способен оторвать сгусток, не перекрывающий полностью просвет русла.

 Такое случается в тех случаях, когда в организме человека имеют место такие виды тромбов как:

  • пристеночный;
  • продолженный;
  • выстилающий.
Для того чтобы поставить точный и правильный диагноз, необходимо определить, какой именно присутствует в организме человека тромб, симптомы его образования и признаки развития болезни.

Диагностика и лечение тромбоза

проводится УЗИСимптомы тромбоза не всегда можно назвать ярко выраженными.

Зачастую это:

  • болезненность конечностей и вен при пальпации;
  • выраженная отечность;
  • появление синюшности кожных покровов;
  • высокая или не сбиваемая температура при наличии сильного воспалительного процесса;
  • боль, возникающая при движении и во время ходьбы.

Но в некоторых случаях болезнь развивается и протекает практически бессимптомно. Это опасно тем, что отсутствие своевременного и адекватного лечения приводит к отрыву неподвижного сгустка и закупорке просвета сосуда.

Для того чтобы избежать тяжелых последствий, нужно знать, как распознать тромб, симптомы тромбоза и способы терапии.

Диагностика заключается в проведении подробного комплексного обследования, состоящего из исследований крови и инструментального исследования:

  • допплерография;
  • ультразвуковое исследование;
  • дуплексное сканирование.

Зная, как обнаружить тромб, врачи могут провести необходимое обследование и заметить признаки тромба на самых ранних стадиях. Своевременно начатое лечение позволит избежать прогресса и купировать болезнь.

Самое опасное – отрыв тромба, способный привести к смерти пациента.

Признаки оторвавшегося тромба:

  1. Снижение температуры пораженного участка тела. Рука или нога становится холодной.
  2. Человек начинает задыхаться, жалуется на резкую внезапную боль.
  3. Кожа становится синюшной и холодной.
  4. При отрыве в кровяном русле конечностей развивается застой крови, что приводит К активному размножению болезнетворных бактерий и образованию язв.

Что значит «отрывается тромб»? Неподвижный сгусток под воздействием усиленного кровотока отходит от стенки сосуда и начинает движение по руслу. В любой момент он может стать причиной закупорки просвета, возникает эмболия.

Если речь идет о сердце или легочной артерии, то прогноз неблагоприятный, скорее всего – летальный исход.

Лечение тромбоза проводится в условиях стационара, под контролем лечащего врача. Как лечить тромбоз на той или иной стадии, решает только высококвалифицированный флеболог после проведенного полноценного подробного обследования. Современные медики знают, как избавиться от тромбов, как определить наличие отрыва тромба, какие меры принять для спасения жизни пациента.

Для адекватной терапии используется выбранное средство, которое разжижает кровь и убирает тромбоз в вене или другом сосуде. Консервативное лечение – применение средств, которые помогают восстановить нормальные показатели свертывания крови, ее густоту, силу и скорость кровотока. Для назначения эффективного лечения необходимо выбрать средство, обеспечивающее растворение оторванного сгустка. Что разжижает кровь в каждом отдельном случае, решает только лечащий врач, он же выбирает тактику проведения терапевтических мероприятий.

Если тромб оторвался в одной из глубоких вен нижних конечностей, пациенту понадобятся антикоагулянты, которые способны изменить свертываемость крови. Зная, как растворить тромбы, флебологи вводят в просвет сосуда специальные лекарственные препараты, разжижающие кровь.

Неподвижные сгустки, обнаруженные зачастую внутри крупных вен и артерий, отрываются и становятся причиной эмболии. В этом случае флебологи стараются избавляться от них хирургическим путем. Выбранный способ терапии зависит от вида обнаруженного тромба и его размеров.

Операцию по механической тромбэктомии проводят в самых тяжелых случаях, а при обнаружении неподвижных сгустков в глубоких венах и артериях в сосуды вводят вещества, растворяющие тромб.

При наличии довольно крупных односторонних тромбов внутри сосуда устанавливают специально разработанные и созданные кава-фильтры, препятствующие отрыву и перемещению сгустка по кровному руслу.

Немаловажно своевременное назначение и использование средств и методов немедикаментозной терапии, таких как:

  • массаж;
  • лечебная физкультура;
  • ношение компрессионного белья;
  • бинтование конечностей.

При подозрении на развитие тромбоза пациенту будет рекомендовано пересмотреть свой рацион питания и подобрать наиболее подходящее меню, исключающее жирную, копченую, острую, жареную пищу. Изменить положение во время отдыха (конечности нужно укладывать на возвышенность). Нужно отказаться от вредных привычек и повышенных нагрузок. Лучшая профилактика тромбоза – здоровый образ жизни, умеренные нагрузки и избавление от лишнего веса.

Опубликовано: 09.08.2020 в 02:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: