Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эффективное лечение горла народными средствами

Многих людей интересует, можно ли лечить горло народными средствами, или прием антибиотиков обязателен при малейшем подозрении на воспаление миндалин? Как ни странно, но в преддверии летнего сезона проблемы плохого самочувствия из-за инфекционных болезней ничуть не теряют своей актуальности, поэтому и вопрос лечения стоит очень остро.

Причины болей в горле

Болезни горла и верхних дыхательных путей нередко возникают даже в летнее время. Дело в том, что основной причиной появления насморка, боли в глотке и прочих неприятных симптомов вне сезона эпидемий гриппа и ОРВИ является местное и общее переохлаждение организма. Так, после потребления мороженого, холодных напитков, нахождения в помещении с кондиционером или на сквозняке патогенная микрофлора начинает активно размножаться в миндалинах и по всей ротоглотке, вызывая такие симптомы:

  • першение;
  • зуд;
  • боль при глотании;
  • признаки насморка;
  • появление точек гноя или гнойного налета на миндалинах;
  • слабость, утомляемость;
  • подкашливание или сухой кашель.

В зимнее время чаще всего причиной патологических процессов в горле является вирусная инфекция. Воспаление, вызывающее боль в горле у взрослых и детей, могут вызывать разные заболевания. Лучший вариант поведения больного после выявления признаков патологии — обращение к врачу, который установит, что именно приводит к развитию неприятных симптомов — острый тонзиллит (ангина), обострение хронического тонзиллита, фарингит, ларингит, трахеит и т. д. Врач назначит правильное лечение, которое устранит воспаление и боль. Но в некоторых случаях, например, при отсутствии высокой температуры и легком течении болезни, можно быстро и эффективно вылечить горло народными средствами.

Под силу ли справиться домашними средствами

Приверженцы нетрадиционной медицины и врачи-фитотерапевты приводят массу доводов в пользу применения народных средств от инфекционно-воспалительных болезней ротоглотки. Они утверждают, что для лечения горла в домашних условиях совершенно необязательно покупать кучу «химии», конечно, если речь не идет о развитии гнойной ангины с тяжелым течением или ларингита у ребенка со склонностью к отеку гортани.

Если захватить болезнь на ранней стадии, когда воспаление еще не успело охватить гортань и трахею, спуститься в бронхи или вызвать серьезное гнойное поражение миндалин (лакунарную или фолликулярную ангину), лечить горло в домашних условиях можно, применяя рецепты и способы народной медицины.

Такое лечение помогает и в более тяжелых случаях болезни — как дополнение к таблеткам, уколам и другим препаратам, назначенным врачом.

Домашние средства от боли в горле оказывают следующие действия:

  • Симптоматический эффект: боль в глотке, гортани, першение и проявления насморка намного снижаются, а также механически вымываются микробы и гнойные пробки.
  • Противовоспалительное действие: благодаря антисептическому влиянию многие народные способы терапии уничтожают патогенную микрофлору не хуже лекарств, в результате чего воспаление угасает. Кроме того, некоторые методы лечения способствуют созданию неблагоприятных условий для жизни микробов, поэтому они гибнут (например, сода меняет среду с кислой на щелочную).
  • Повышение иммунитета: практически все народные рецепты из трав, продуктов пчеловодства и т. д. обладают иммуностимулирующим действием и усиливают общую сопротивляемость организма и местный иммунитет.

Таким образом, при отсутствии тяжелых симптомов боль в горле можно полечить так, как советует народная медицина: если нет противопоказаний к такой терапии, то вреда от нее уж точно не будет!

Обзор самых популярных народных рецептов против болезней горла

Среди методов, применяемых в домашних условиях, эффективными являются средства на основе прополиса, различные травы, масла и т. д. Если нет противопоказаний, у взрослых и детей любое из них помогает снять воспаление, симптомы насморка, боль в горле и прочие тягостные ощущения.

Травы и фитосредства

Когда лечим горло в домашних условиях, первыми «помощниками» в терапии становятся травы, обладающие противовоспалительными и антисептическими свойствами. Чаще всего применяются такие рецепты:

  1. 4 штуки свежих листа подорожника или 2 ложки сухого сырья заварить стаканом кипятка, настоять полчаса. После остывания полоскать горло каждые полчаса в первый день болезни. Такое лечение проводить до полного выздоровления.
  2. 20 г шалфея залить 300 мл кипятка, через час процедить. В домашних условиях можно лечить таким средством больное горло при ангине, обострении тонзиллита, при фарингите. Если воспаление охватывает гортань, рекомендуется применять это лекарство для ингаляций и пить внутрь по 20 мл трижды в день.
  3. 4 г корня родиолы розовой заливают полулитром водки, выдерживают неделю в темноте. Затем на 100 мл теплой воды наливают 10 мл настойки, после чего делают промывание или полоскание при воспалении горла.
  4. От любой патологии ротоглотки и от насморка помогает следующий настой из сбора травы. Берут по ложке травы кровохлебки, листьев березы, листьев шалфея, травы зверобоя, заваривают 2 ложки сбора стаканом кипятка, настаивают 2 часа. Часть настоя используют для ингаляций, а остальное средство делят на 4 части и выпивают за день в подогретом виде.

Любое лекарство, приготовленное из трав, может иметь противопоказания для взрослых и детей в виде индивидуальной непереносимости и аллергических реакций. Перед приемом фитосредства обязательно проконсультироваться с врачом нужно беременным и при лечении ребенка до 3 лет.

Алоэ

Вылечить горло в домашних условиях несложно, если есть алоэ (столетник). Проще всего полоскать горло соком алоэ: развести его таким же объемом воды, тщательно прополоскать ротоглотку. Есть и другие рецепты с алоэ от боли в горле:

  • Нарезать листья алоэ на дольки, взять 30 г кусочков и залить 150 мл воды, оставить на час. Затем размолоть лекарство блендером, нагреть почти до кипения, но не кипятить. Принимать средство по 20 мл трижды в день не менее 10 дней для лечения ангины, фарингита, воспаления гортани и для повышения местного иммунитета.
  • Отжать сок алоэ, добавить 30 мл сока на стакан молока, выпивать в теплом виде дважды в день, а также полоскать молоком горло.
  • Соединить в равных количествах сок алоэ и мед, после чего рассасывать по чайной ложке средства как аналог противовоспалительных и смягчающих таблеток. Тем же средством можно смазывать миндалины при ангине и закапывать в нос от насморка.

Несмотря на «безобидность» алоэ, у взрослых и детей могут иметься к нему противопоказания. Такое лекарство нельзя применять пожилым людям и детям до года, так как оно может провоцировать раздражение кишечника и аллергию. Отказаться от лечения алоэ нужно, если есть холецистит, геморрой, некоторые нарушения работы печени и сердца, во время менструаций у женщин.

Масло персиковое и масло шиповника

Методы, которыми лечим горло дома, могут включать обработку миндалин целебными маслами. Так, персиковое масло и масло шиповника содержат много минералов, витаминов, полезные жирные кислоты, антисептические компоненты. При закапывании и орошении слизистой оболочки миндалин персиковое масло обволакивает больное горло, снижает боль, восстанавливает ткани, способствуя их регенерации.

Масло шиповника и персиковое очень эффективны при хроническом фарингите и ларингите, особенно — атрофического типа. Можно также закапывать масло шиповника в нос при аденоидите у детей, ведь такое лекарство уменьшает скорость разрастания глоточной миндалины. Рецепты от боли в горле также часто включают персиковое и шиповниковое масла: взять ложку настойки прополиса, соединить с 2 ложками масла, после чего тщательно смазать миндалины и небные дужки. Повторять четырежды в день до выздоровления. Среди противопоказаний к лечению значится только индивидуальная непереносимость.

Горчичники

Горчичники на горло, вопреки распространенному мнению, можно ставить далеко не при каждом заболевании. Если есть повышенная температура, либо воспаление вызвано бактериальной инфекцией, применять горчичники строго воспрещено! Также нельзя проводить процедуры детям до года и людям с аллергической реакцией на компоненты средства.

Лучший вариант лечения больного горла — прикладывать горчичники к шее или груди (области бронхов) после снятия острого воспаления. Делать их детям нужно только с одобрения врача и через хлопковую тряпочку, выдерживая до 10 минут (у взрослых — до 30 минут). Также помогут горчичники при хроническом увеличении лимфоузлов, что бывает при частых обострениях тонзиллита.

Промывание горла

Лечение горла в домашних условиях при гнойной ангине или хроническом тонзиллите может включать промывание миндалин. Дома делать эту процедуру не сложно, а эффект будет выраженным: выходит гной, снижается воспаление, гланды уменьшаются в размерах. Для промывания используют растворы борной кислоты, Стрептоцида, Фурацилина, соли, Хлорофиллипта, травяных настоев и т. д. В шприц без иглы набирают раствор, затем тщательно орошают из него миндалины. Затем смачивают в растворе ватный тампон и без нажима, аккуратно, протирают гланды, удаляя с них гной. Противопоказано такое лечение маленьким детям, а также беременным при склонности к рвотной реакции. Кроме того, следует учесть и противопоказания к лекарственным препаратам, написанные в инструкции.

Лимон

Если фарингит или ангина только начинаются, лечение в домашних условиях можно проводить, применяя лимон. Самый простой способ — разжевать дольку фрукта с цедрой, после чего не кушать 1 час. Повторять лечение нужно каждые 2 часа, что принесет отличные результаты благодаря антисептическому эффекту.

Лимон можно использовать и другим способом. Сок фрукта в количестве 2 столовых ложек вливают в стакан воды и проводят полоскания через 3 часа до выздоровления, чередуя с другими народными средствами. Лимон имеет такие противопоказания: язва желудка, эрозивный гастрит, обострение поверхностного гастрита, колита, повышенная кислотность желудка, аллергия и непереносимость цитрусовых.

Прополис

Рецепты, которые рекомендует для лечения горла народная медицина, практически всегда включают прополис. В аптеке продается готовая настойка, которую применяют согласно инструкции для полосканий ротоглотки и обработки миндалин. Прополис для полосканий используют так: 2 столовых ложки настойки разводят в стакане теплой воды, полощут горле не менее 2 минут четырежды в день.

Для смазывания миндалин лучше развести спиртовой прополис водой 1:2, либо смешать его с растительным маслом в той же пропорции. Смазывать гланды нужно при помощи ватного тампона или бинта, накрученного на обратную сторону ложки. Повторять процедуры следует не реже 3 раз за день до полного выздоровления. Еще один вариант лечения — дважды в день рассасывать кусочек прополиса (с горошину) во рту до 1 часа.

Чеснок

Лечение горла народными средствами подразумевает использование такого овоща, как чеснок. Он обладает мощным антисептическим действием и полезен при ангине, фарингите, ларингите. Способы применения продукта следующие:

  1. Чеснок в количестве 3 зубчиков раздавить, положить в стакан вместе с чайной ложкой соли, залить 200 мл воды. Через 20 минут применять для полоскания горла, повторять трижды в день.
  2. Подогреть стакан молока, добавить измельченный зубчик чеснока и ложку меда, выпить. Повторять дважды за сутки.
  3. Взять молодой чеснок, рассасывать и жевать его, подольше держа во рту. После лечения не кушать 1 час.

Противопоказания к терапии чесноком — болезни ЖКТ, особенно в фазе обострения, индивидуальная непереносимость, панкреатит, холецистит.

Гвоздика

Гвоздика используется практически любой хозяйкой для приготовления пищи. Но гвоздика также и отличное лекарственное средство от боли в горле. Чтобы уничтожить микробы, нужно рассасывать пряность во рту, повторяя сеанс до 5 раз в день.

Еще один рецепт: гвоздика должна быть молотой. Ее соединяют в количестве 1 щепотки с медом, после чего смазывают смесью миндалины трижды в день. Гвоздика может добавляться в чай при ангине, фарингите, а также по 5-6 штук в любые травяные настои и отвары. Противопоказания — аллергия, непереносимость продукта.

Народные рецепты для детей

Ниже приведены рецепты нетрадиционной медицины, которые разрешается использовать в лечении ангины и других заболеваний глотки и миндалин у детей.

Следует помнить, что курс терапии назначается врачом, поэтому в большинстве случаев народные средства — это лишь дополнение к консервативным методам.

  1. Антисептические местные способы: рассасывать кусочек лимона, прополиса, половину ложки густого меда.
  2. Общеукрепляющее питье: смешать стакан теплого молока, таблетку аскорбиновой кислоты и чайную ложку меда, выпить мелкими глотками.
  3. От першения в горле: вырезать в свекле углубление до середины овоща, насыпать чайную ложку сахара. Поставить свеклу в микроволновку до выделения сока. Затем пить сладкий сок по чайной ложке каждый час.
  4. От боли, жжения в горле: настоять ложку цветков календулы в стакане кипятка, тщательно прополоскать горло. Для той же цели подойдет настой чаги, приготовленный аналогичным способом.
  5. От любых болезней глотки: добавить в 100 мл клюквенного сока ложку меда, выпить за 2 приема мелкими глотками.
  6. От жара, воспаления: заварить веточки, листья малины (10 г на 300 мл воды), добавить столовую ложку малинового варенья, выпить медленно в теплом виде.

Народные средства от горла беременным

При беременности нетрадиционная медицина порой становится лучшим выходом из сложной ситуации. В первом триместре беременности ангины, фарингиты и прочие «простудные» болезни часто настигают женщину, ведь иммунная система в этот период работает в особом режиме, в результате чего защита организма снижается.

К сожалению, беременным при гнойной ангине не обойтись одними народными средствами, поэтому врач обязательно назначает антибиотики. Но если болезнь — это всего лишь легкое недомогание, женщина может применять любые народные рецепты, указанные выше, после консультации врача. Обязательно нужно пить как можно больше жидкости (если нет склонности к отекам), чтобы быстрее снизить явления интоксикации. Полоскания должны проводиться через каждые 30-40 минут, и в этом случае болезнь удастся остановить в самом начале. Но если на 2-3 сутки нет улучшений, надеяться на народные методы далее не следует: чтобы не навредить малышу, лучше обратиться к консервативной медицине.

И в заключении предлагаем вам посмотреть короткое видео, в котором Ольга Дайберт расскажет как быстро избавиться от болей в горле при простуде.

Опубликовано: 31.12.2020 в 01:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: