Навигация по сайтуНавигация по сайту

Если в организме присутствует недостаток йода

[]Проблема, когда в организме дефицит элемента, напрямую связана с развитием гиперплазии. Это провоцирует диффузное увеличение щитовидки в размере и является реакцией, компенсирующей этот недостаток и поддерживающей гормональную активность органа на нормальном уровне. К самым уязвимым людям в недостатке йода относятся беременные женщины и дети. Одним из важных периодов считается внутриутробное развитие. Плод наиболее подвергается развитию врождённому гипотиреозу. Если отсутствуют осложнения в период вынашивания ребёнка, а плод нормально развивается, то это зависит от состояния эндокринной системы. Ведь именно щитовидный орган принимает участие в обмене веществ организма.

Все потребности плода во время развития удовлетворяет материнский организм. На шестнадцатой неделе у зародыша начинается самостоятельное вырабатывание гормона щитовидной железы. В это время считается важным нормальное функционирование железы матери. Для этого будет целесообразно исследовать состояние эндокринной системы до того, как запланирована беременность, чтобы исключить возможность развития осложнений. Для профилактики необходимо пить препараты с содержанием йода ещё на ранней стадии беременности. Перед этим нужно проконсультироваться с врачом эндокринологом. Только с его разрешения можно принимать такие препараты. Врождённый гипотиреоз можно предотвратить, если своевременно начать принимать лекарственные препараты. Заболевание может привести к весьма негативным последствиям, и может стать причиной кретинизма. Если данная патология проявилась уже после рождения, то йодированные препараты не будут иметь эффективности и не повлияют на умственное развитие.

Когда у ребёнка наступает гиперплазия, железа в этом состоянии начинает нормальную выработку гормонов. Такой процесс приводит к патологическому состоянию. Таких детей в обязательном порядке два раза в год динамически обследуют на гормональном уровне. Если на фоне гиперплазии образуются уплотнения и узлы в железе, тогда врач меняет тактику. Это уже не физиологическая норма, а доброкачественные процессы, которые требуют полного обследования и назначения медикаментозного лечения с помощью гормональной терапии. Это включает в себя приём тироксина. Ничего нет плохого в том, что ребёнок будет лечиться гормонами. Такая терапия является необходимой и помогает предупредить развитие дальнейших осложнений. Применение лекарств на растительной основе не противопоказано, но они идут в качестве вспомогательного лечения.

Опубликовано: 25.03.2013 в 03:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: