Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инфекционный лимфоцитоз

Инфекционный лимфоцитозИнфекционный лимфоцитоз является самостоятельным вирусным заболеванием с преходящим значительным лимфоцитозом в крови.

Эпидемиология
Инфекционный лимфоцитоз встречается почти исключительно среди детей.

Этиология и патогенез
Развитие инфекционного лимфоцитоза связывают с вирусом Коксаки, однако нельзя полностью исключить также этиологическую роль других вирусов. Заболевание контагиозно, редко наблюдаются вспышки его в организованных детских коллективах. Инкубационный период — от 12 до 21 дня.

Классификация
Выделяют варианты инфекционного лимфоцитоза, протекающие с легкими катаральными явлениями верхних дыхательных путей или поносом и болями в животе на фоне характерных изменений гемограммы и миелограммы.

Примерная формулировка диагноза:
Инфекционный лимфоцитоз с преходящим лейкоцитозом, увеличением количества лимфоцитов в крови и костном мозге, кореподобной сыпью на коже.

Клиника
Особенностями клинического течения инфекционного лимфоцитоза являются слабовыраженные катаральные явления в верхних дыхательных путях, иногда понос с болями в животе и в правой подвздошной области. Температура нормальная или слегка повышена. У некоторых больных отмечается кожная сыпь кореподобного характера. Лимфатические узлы, селезенка, печень не увеличены. В крови — лейкоцитоз до 50—80*109 /л и зрелоклеточный лимфоцитоз, иногда тени Гумпрехта. В миелограмме увеличен процент лимфоцитов.

Верификация диагноза
У взрослых инфекционный лимфоцитоз дифференцируют от хронического лимфолейкоза. Быстрая нормализация гемограммы позволяет говорить об инфекционном лимфоцитозе. При болях в правой подвздошной области необходимо исключить аппендицит.

Лечение
При инфекционном лимфоцитозе не применяют какую-либо терапию, он продолжается несколько дней или недель и заканчивается выздоровлением.

Опубликовано: 11.06.2013 в 17:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: